Зантедесхия эфиопская - особенности выращивания.

Автор Asio Otus, 14 июня 2008, 23:12:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus



Семейство: Ароидные (Araceae).

Родина: Южная Африка.

Цветение: ежегодно зимой.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный.


Темы на форуме
Размножение Каллы
Цветущая Зантедехия


Статья находится в стадии редактирования, приносим свои извинения . Администрация



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

#1
Белая калла  красотулька, интересно, это сильно требовательное растение?

MaryAnna

#2
Помогите ??? погибает ???

1-преобретала не я,мне его отдали две недели тому.
2-пересаживала еепримерно неделю тому назад,в универсальный грунт(там намешано земли кругнта и песка),на дно дренаж,все "по-честному".
3-подкормку вносила дня три тому назад,укоренитель, для того что бы корни хорошо разростались. 4-растение размещено на полке,комната южная,светлая всегда,дополнительно находится под лампой, температура примерно 28градусов
5-опрыскиваю каждый день листочки так что бы не попадало на землю. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя земли.

Я уже грешным делом думала на "сожителя",но растение внимательно ни один раз осматривала никого там нет(((

Подкормка называется "Укоренитель" серии "Класс"(Обеспечивает  более ранний вегетативный цикл,снимает стресс после пересадки,повышает устойчивость растений к заболеваниям.)

Порливаею я по мере подсыхания верхнего слоя земли. Это примерно через каждые 2-3дня.
Была сегодня в цветочном посоветовалась,мне продали горшрк по-меньше и посоветовали пересадить. Все-таки все признаки перелива((Что делать?
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Yulia

Если все таки думаете, что растение было залито, нужно проверить корни.
Если начали уже гнить, то обрезать отгнившие, оставшиеся замочить в фитоспорине и в новый горшок соответствующий корневой системе растения.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Горшок чуть великоват, для растения, думаю надо пересаживать. yes

А вообще пожелтение листьев похоже на переувлажение. Температура воздуха +28, а при температуре выше +25-26 градусов растение корнями плохо усваивает воду в субстрате, и от переувлажения корни могут подгнить.

Надо вынимать растение из горшка и осматривать состояние корней, а что при этом делать, девочки Вам написали уже.



Оксана, Юля, большое вам спасибо за помощь  present, а то у меня интернет совсем плохо работает, я это сообщение уже второй час пытаюсь отправить.  :o hysterics2
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

#5
Спасибо вам большое,за такую быструю реакцию! Как хорошо что вы есть)  confusion present
Завтра будем смотреть на корни flaunts

Универсал. Там и замли и торфа и песочка и всего-всего намешано)

Если кому интерессно то мало того что горшок был великоват я еще паразитов заметила. Сейчас цветок на карантине. отдыхает от моей "заботы"  :'(  hysterics2

Клещики. Я не пересаживала еще. Решила сначало решить проблему с клещами. Отнесла на балкон побрызгала Актеликом. Вот завтра буду второй раз брызгать. А про горшрк-я его вообще не поливаю. Ну если горшок большой то растение не может впитать всю воду в земле,методом дидукции я решила пускай пьет что есть. Когда избавлюсь от клеща тогда и пересажу,заодно попытаюсь сфотографировать корни что бы ты мне помогла их понять(я просто не очень спец) какие из них хорошие какие отрезать.  ::)
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Annie

  Мне муж сегодня подарил Каллу белую. Сверху была присыпана хорошей землёй, а я вытащила и обнаружила мокрую землю. Земля серая и с пришельцем - дождевым червём.  Червяк может навредить цветочку?
  Вот теперь думаю пересаживать или переваливать. Земля есть универсальная ( верховой торф, дерновая, листовой перегной, песок) и для кактусов (торф высокой и низкой степени разложения).
Грозный тушкан

Annie

 И вот вид сверху.
  А каким жидким удобрением надо поливать - какой состав должен быть примерно. У меня есть для цветов ( состав: азот - 3,5 ; Р2О5 - 4; К2О - 7,5; В - 0,01; Fe - 0,04; Мп - 0,02) и для сенполий ( азот - 5%; Р - 4%; К - 6%; гумусовые вещества не менее 18%,  S, Mg, Fe, Mn, Cu, Zn, B, Mo). Лучше ей будет на восточном окне?
Грозный тушкан

Annie

 Вот здесь лучше видно землю. Посоветуйте ,что лучше будет для цветка.
Грозный тушкан

Ky!

Annie, субстрат выглядит устрашающе. Какой-то слишком плотный и в то же время большими комками.

Annie

#10
 Я его убрала - он был слишком мокрым, да и некоторые корешки подгнили. Всё гнилое убрала, отрезаные места присыпала толчёным углём. Полчаса подержала в розовом растворе марганцовки. Всех червячков убрала. Уже подсохли корешки.
Теперь не знаю какая почва ему больше подойдёт, наверное универсальная с добавлением песка.
 Когда совершить первый полив: когда верхний слой почвы подсохнет или же на 2- 3 см подсохнет, наверное не раньше чем через 3-4 дня?
Благо температура в квартире подходящая для цветения - 17 - 18 С.
Можно ли опрыскать оастение янтарной кислотой?

  А самое интересное, что вечером она так нежно пахнет - какчайная роза или шиповник. Еле уловимый аромат. ВОт муж догодил.
Грозный тушкан

Asio Otus

Annie, поздравляю с такой красотой, да и еще так нежно пахнущей.  present tender

Ты молодец и без моего ответа справилась  present     im_so_happy

Универсальный с песком подойдет, но запомни удобрять можешь начать не раньше чем через три недели, а то растению только хуже будет.

Поливать да, лучше когда субстрат просохнет в глубь на 2-3 см, горшок ведь у тебя не маленький, тем более температура низкая, и субстрат будет медленнее просыхать  yes .

А янтарной кислотой можно опрыскать, только на соцветие не прыскай.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

#12
  thanks Спасибочки, пойду попрыскаю.  flaunts так пахнет. Хотела купить антуриум, а муж каллу подарил.

Когда пересаживала  каллу, отдельно посадила 3 клубенька - они из корней вывалились. Так они  тоже листики начали пускать.
Грозный тушкан

Annie

А моя Калла видимо прижилась, новые листочки уже открываться начинают. Правда на кончиках сохнут от близости с батареей.о стоит такая же - листики упругие, цветочек уже подвял, но цветонос держится. Когда можно будет отрезать цветонос ?
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 28 февраля 2009, 12:23:36А моя Калла видимо прижилась, новые листочки уже открываться начинают.
Урааааааааааа  mosking yahoo dance


Цитата: Annie от 28 февраля 2009, 12:23:36цветочек уже подвял, но цветонос держится. Когда можно будет отрезать цветонос ?
Раз соцветие уже завяло. то можно срезать цветонос  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)