Петунии (Petunia) - выращивание, размножение.

Автор Asio Otus, 24 июля 2008, 20:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

А после на следующий день было солнце или переменная облачность?
Думаю, что это остатки фосфорного голодания в прохладную погоду. Просто не заметили.
Это тоже бывает при неусвоении корнями питания в дождливую и прохладную ночами погоду. Как и железодефицитный хлороз.

Подождем фото.

Патахонтес

Сегодня первый жаркий день после долгого похолодания. Эти петунии стоят на западной стороне, солнце стало заходить после обеда.

Патахонтес

#482
[smg id=195434]

[smg id=195433]

[smg id=195432]

Nimfea

Патахонтес, ничего страшного не вижу.

А сам куст целиком с макушкой можно?

Патахонтес

Хотите сказать, что это не хлороз? К сожалению, весь куст сфотографировать смогу не раньше, чем через неделю. Но хочу сказать, что есть кусты полностью, как 3-е фото, а есть частично, плюс кое-где появляется этот красный контур, как на 2-м фото. А есть кусты более менее нормальные пока, есть с чем сравнить. Просто еще фото сделано на вечернем солнце, в 1-й половине дня это видно больше.

Nimfea

Нет, не хочу сказать. Но на фото общего плана лучше видно, какого порядка листья поражены. Если макушечные, то нехватка микроэлементов и даже будет видно, каких. Если на среднем или нижнем - макроэлеметов. Это другая песня.

Пока вижу один лист и не на макушке.
При железодефицитном хлорозе сам лист желтеет, а жилки остаются зелеными, при магниевом, V-образно желтеет лист и пятна другого характера, и может проявляться не только на верхних листьях.
При нехватке азота желтеет весь лист, но только с нижней части куста.
И пр.

Если идти по наименьшему пути, то можно опрыскивать комплексным удобрением по листу вечером. Раз в неделю будет достаточно.

Патахонтес

Понятно. Обязательно сделаю фото всего куста через неделю.
А комплексное удобрение это какое? Я обычно удобряю фертикой, ею же и опрыскивать в тех же пропорциях, что и под корень? Еще, сколько раз в месяц лучше удобрять петунии?

Nimfea

Фертикой я не пользуюсь, верней пользовалась ранее только под корень.
Но можно и опрыскивать в половинной дозе.

Подкармливать нужно со второй половины июня и каждую неделю, чередуя полное удобрение, типа фертики, и микроэлементы, типа Унифлор-рост или Унифлор-микро или им подобным.
Ну, и в полив уже можно начинать добавлять щепотку лимонной кислоты на ведро воды (10 л)

Патахонтес

[smg id=196767]   Nimfea, здравствуйте! Вот, как и обещала, фото всего куста. На фото получилось, что выглядит здоровым. Но это не так.

Патахонтес

[smg id=196770][smg id=196769][smg id=196768] 
Все кусты вот в таких, как ожогах, желтые и плюс ко всему этому началась мучнистая роса. В тот момент, когда погода наладилась. Обработала вчера "Топазом", сегодня посмотрела, кое-где еще осталась.

tfe

#490
Здравствуйте,

Что заболезнь у петунии? Живу в Испании и все петунии, которые покупаю, через какое то время становятся вот такими - появляется белый налет и сохнут листья. Как с этим бороться?







С бархатцами тоже проблемы - через какое то время все новые бутоны становятся черными и засыхают (это не перелив). На данный момент нет фото бархатцев.

Спасибо.


tfe

Похоже... Если это мучнистая роса, то как я понимаю, бороться против нее не возможно... У меня лет 7 на 100% всех петуниях такое...

Википедия:
Как и большинство грибов, развитие мучнистой росы можно подавить опрыскиванием или опыливанием растений специальными препаратами для защиты (коллоидная сера; хлорид меди, медный купорос и другие соединения меди (II), железа, цинка).


А где такие препараты достать?

Ky!

tfe, да можно с ней бороться. Не туфтой всякой, а современными системными препаратами. Правда важно начать обработку до сильного развития заболевания.

https://floralworld.ru/illnesses/erysiphales.html

Отлично помогает, в частности, препарат Скор

https://floralworld.ru/fungicid/skor.html

Аналог - Раек

https://floralworld.ru/fungicid/raek.html

Nimfea

На первый взгляд, если верно передает цвет мой монитор, это калийное голодание.
Но, возможно, и магниевое.. Железодефицита не вижу.

Подкармливайте комплексным удобрением, или один раз калимагнезией.
Не грибок - эти пожелтения по краю листа, это точно.

Посмотрите в этом же разделе тему Титония, я там показываю листья с недостатком питания. И тоже думаю, что калия и магния.

От мучнистой росы нужно хотя бы раз в неделю опрыскивать и немного полить вокруг растения.
Раза три обработать.
Можно через три дня три раза топазом, потом сменить на другой препарат, например, ордан. Но выдержать неделю-две между препаратами.




Похожие темы (5)