Петунии (Petunia) - выращивание, размножение.

Автор Asio Otus, 24 июля 2008, 20:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tfe

#495
Спасибо за ответы. Здесь очень бедный выбор препаратов.

Купил Centinela за 20 € - фунгицид против мучнистой росы. Надеюсь, что поможет.

Ky!

Цитата: tfe от 11 июля 2014, 14:25:33за 20 €

А что такое дорогое?

Какое действующее вещество указано на упаковке препарата?

Galka2611

Цитата: Galka2611 от 11 июня 2014, 12:51:07
вот такие мы красивыыыееее  tender  и черненькие  tender
[smg id=191405]

сегодня с этих петуний сняла 2 коробочки с семенами  :look: :girl_in_love: вовремя подоспела - они раскрылись и лопнули, я их аккуратно в пакетик и подписала  :mail-1: yes

allayarilchenko

Galka2611,
Цитата: Galka2611 от 23 июля 2014, 11:05:43аккуратно в пакетик и подписала  :mail-1: yes

Умничка. Я тоже собираю. present goodluck

Galka2611

Цитата: allayarilchenko от 24 июля 2014, 19:37:04
Умничка. Я тоже собираю. present goodluck

confusion спасибо, allayarilchenkopresent хоть что-то получается у меня с цветами  :sorry: 
Опылила ещё несколько цветов Черной петуньи, красивые они все-таки  allokey пусть будут семена, вдруг кто-то захочет себе в следующем году такие. Отдам в хорошие руки. Кстати, первые цветы были намного темнее следующих - теперь они темно-темно-темно вишневого цвета. Близко к черному, но с вишневым оттенком.

Патахонтес

Здравствуйте! Вот и осень на носу! Пора подводить итоги. Лето было непростое, но мы (я и петунии) справились. Мучнистую росу победили, хлороз победили, жару и холод тоже победили. Спасибо форуму! Только мне интересно, почему некоторые сорта петуний не соответствовали описанию? Был обещан каскад до 90 см, а в результате всего 30-40. Семена покупались в проверенных магазинах, фирмы солидные. Получилось красиво все равно. И все-таки... Поделитесь, кто-нибудь с таким сталкивался? :)

Патахонтес

Мучнистую росу победили, хлороз победили, холод и жару тоже! Спасибо форуму!

Nimfea

Патахонтес, спасибо Вам!
Ну, если Вы еще раз перечислите сорта петунии и фирмы, то будет намного легче ответить.
Т.к. есть ампельные сорта, растущие не очень длинными плетями заведомо.
А возможные причины слабого роста могут быть такие:

  • малый объем для сортов, которым обязательно нужен очень большой объем, например, Вондер Вейвы
  • слабые подкормки в период цветения и роста
  • повреждения болезнями, вынужденная стрижка
  • разные сорта имеют разные плети, например, это заметно у Рамблинов

Galka2611

Цитата: Патахонтес от 28 августа 2014, 19:06:28
Только мне интересно, почему некоторые сорта петуний не соответствовали описанию? Был обещан каскад до 90 см, а в результате всего 30-40.
...Поделитесь, кто-нибудь с таким сталкивался? :)

Патахонтес, та же радость и с моими  mosking
Только я поняла почему мои больше чем на 50-60 не вытянулись: у них достаточно крепкая корневая система, и высаживать надо по 3 куста на большой горшок - мои сидят по 2 куста, но горшки средние. А вот в большом горшке гооорааааздо длинее веточки и крупнее цветы.

"...Причем, поливая ампельные растения мы часто следим не за тем, чтобы корневой ком полностью промочился (вода при этом должна выйти из дренажного отверстия), а на то, чтобы излишки воды не попали на пол. Поэтому верхняя часть кома может быть постоянно влажной, а нижняя часть корневой системы все равно испытывает постоянную нехватку влаги, что приводит к задержке роста и развития растений и, как следствие, к потере декоративности." садовник о петунии

Петуньи ещё любят свет! Много света  yes Мои очень тянутся чтобы выглянуть с балкона на солнышко  yes  И любят специально для них купленные удобрения! 

Nimfea

Цитата: Galka2611 от 29 августа 2014, 14:57:47
Только я поняла почему мои больше чем на 50-60 не вытянулись: у них достаточно крепкая корневая система, и высаживать надо по 3 куста на большой горшок - мои сидят по 2 куста, но горшки средние. А вот в большом горшке гооорааааздо длинее веточки и крупнее цветы.
Какие сорта сидят по 2 куста и в каком объеме?
И какие сорта в большом объеме?

Цитата: Galka2611 от 29 августа 2014, 14:57:47
"...Причем, поливая ампельные растения мы часто следим не за тем, чтобы корневой ком полностью промочился (вода при этом должна выйти из дренажного отверстия), а на то, чтобы излишки воды не попали на пол. Поэтому верхняя часть кома может быть постоянно влажной, а нижняя часть корневой системы все равно испытывает постоянную нехватку влаги
Малые подъемные объемы вполне можно раз в неделю ставить напиваться в высокий таз или корыто с водой. Совсем большие мне мужчины мои опускают на час в прудик с нимфеями. В засуху.

Патахонтес

Цитата: Nimfea от 28 августа 2014, 19:26:51Ну, если Вы еще раз перечислите сорта петунии и фирмы, то будет намного легче ответить.
[smg id=206321]
Минитунии от "Русского огорода", написано ампельный каскад 90 см. Я их очень люблю, сажаю не первый год. Плошка примерно 50 см, сажаю по три штучки.

Патахонтес

[smg id=206322]
Вот это все, на что они способны. Это самый пик их цветения. Ну, может, к концу сезона чуть больше вырастают.

Vlada_68

Цитата: Патахонтес от 18 сентября 2014, 13:00:58Патахонтес
очень красиво смотрится , надо попробовать из семян мини вырастить, только уже на следующий год.
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Nimfea

Цитата: Патахонтес от 18 сентября 2014, 12:58:06
Минитунии от "Русского огорода", написано ампельный каскад 90 см. Я их очень люблю, сажаю не первый год. Плошка примерно 50 см, сажаю по три штучки.
Благодарю.
Ну, теперь все проясняется, и достигается вывод опытным путем.
И я сеяла эти сорта, и смесь, и даже сорта из смеси "Фурор"
В нее обычно входят: "Айвори", "Роуз вейн", "Роуз".
Айвори не достигает плети длиннее 50-60 см, даже если посадить по одному на 7-8 л. Но если ему дать простор, то будет необыкновенно красив и пышен. Минимум 5-7 л на одно растение.
Роуз тоже не сильно длинна, около 40-50 см, растет лепешкой.
А вот Роуз Вейн - длинноплетисный, может достигать до 70-80 см при большом объеме около 8 л на 1 растение.
Если лето холодное, мокрое, мало кормежки, или прекращение ее в период цветения, то эффекта от сорта не будет.

Блу шторм - отличный сорт! Один из самых любимых. В этом году не сеяла.
Она еще по другому называется Shock Wave Denim
(минитуния Blue Storm). А шок вейвы не все длинноплетисты, но шикарны!

Патахонтес

А кто-нибудь пробовал новинки от "Аэлита" - серия "Джаконда" и "Марко Поло"? Там тоже написано каскад 100 см и цвета разнообразные.   

Похожие темы (5)