Петунии (Petunia) - выращивание, размножение.

Автор Asio Otus, 24 июля 2008, 20:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Саш, это скорей всего из-за грунта. Нужно их пикировать или хотя бы порыхлить зубочисткой. Это стимулирует "шевеление" корневой системы, и малыши должны активизироваться в рост.
Еще может быть причиной замирания - холодно для малышей (ниже +17) или жарко (выше +25).


Екатерина Вишневская

#526
лампа 240v ТС 45С, Рассада стоит возле западного окна...субстрат точно не знаю, смешанный с разными субстратами..

По поводу пикирования уже писала что посажены по одной семечки в каждую ячейку...температура в комнате градусов 20

Nimfea

#527
Екатерина Вишневская, ну и что, что посажены по одной, Вы неверно понимаете значение слова пикировка.

Изначальное значение действия теперь понимают как просто пересадку, а это неверно. Под словом пикировка я и говорю - пересадить, пошевелить.
Тему почитайте еще разок, пожалуйста, там я уже говорила как-то.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1315.msg309515/topicseen.html#msg309515

ЦитироватьИзначально термин "пикировка" относился не к рассаживанию сеянцев, к прищипыванию кончика корня. Пикировка - есть не что иное, как операция по удалению точки роста, способствует образованию боковых корешков. И значит, более мощной корневой системы, что влияет на жизнестойкость любого растения. Ну, а, поскольку, корешки при пикировке часто обрываются сами, термин на практике утратил первоначальное значение.  То же происходит с и надземной частью - прищипка точки роста стимулирует ветвление у сортов, не заложенных генетически к этому.
Так что, пикировка стимулирует развитие корневой у петунии, так же как и практически у любых пасленовых.
Петунии нужно шевелить, заставлять жить.

Да, забыла, + 20 в помещении - не показатель. Нужна температура прямо возле горшков под подсветкой.
Если и там + 20, то это холодно, нужно +23.

Ky!

Цитата: Екатерина Вишневская от 25 февраля 2015, 15:36:33лампа 240v

240v - вольты, это просто напряжение в сети. Мне нужна характеристика - W (ватты) и K - цветовая температура.

Nimfea

Сегодня петунии зимующие в субтропиках.
И под снегом бывала, и морозы переживала, правда ниже -7 не было. Даже по цветочку выдавала в оттепели.
Мусора на них накидали, пилили рядом, и собакин это место очень любит, покопаться, спрятать чего. То ли выдрать, то ль оставить.  :think:

[smg id=236911]

[smg id=236912 type=preview align=center caption="петуния 25 02 15 2"]

Екатерина Вишневская

 
Цитата: Ky! от 25 февраля 2015, 15:59:09240v - вольты, это просто напряжение в сети. Мне нужна характеристика - W (ватты) и K - цветовая температура
кажется 2 лампы по 16w я точно не помню..её разбирать нужно , а я боюсь сломать. А цветовую температуру я не знаю где её посмотреть

Nimfea

Екатерина Вишневская, упаковка есть от нее?
Или по длине можно примерно понять, а лучше показать

Екатерина Вишневская

вот фото лампы
[smg id=237440]
[smg id=237441]
а вот фото рассады которая была посеяна в начале февраля, правда там не очень хорошо видно..
[smg id=237442]

Ky!

Цитата: Екатерина Вишневская от 28 февраля 2015, 16:54:15вот фото лампы

Как видно, на балласте дается его характеристика, два балласта, значит, в светильнике две лампы, а их мощность мы так и не выяснили, так как балласты универсальные, на разную мощность. Внешне похоже на 2х18 вт, на эту площадь для светолюбивых растений этого мало, растения потянутся. Надо два таких светильника, чтобы рассада была крепкой, хотя бы так. Цветовая температура должна быть указана на колбах светильника, к примеру, 765, 865, 640 - подобные цифры.

allayarilchenko

Скажите,  вот у меня  такие 2 лампы.?? Это нормально? У меня 36W/765 , две лампы , длинна 115см.Расстояние от рассады 10 см



Ky!

Цитата: allayarilchenko от 28 февраля 2015, 17:24:45Это нормально? У меня 36W/765 , две лампы , длинна 115см. Расстояние от рассады 10 см

Это вполне приемлемо, если рассада близко от источника освещения, но по мере роста рассады ей потребуется более интенсивное освещение, но тогда уже, вероятно, можно будет ее переводить на подоконники, ближе к апрелю.



allayarilchenko

Цитата: Ky! от 28 февраля 2015, 17:31:23
Цитата: allayarilchenko от 28 февраля 2015, 17:24:45Это нормально? У меня 36W/765 , две лампы , длинна 115см. Расстояние от рассады 10 см

Это вполне приемлемо, если рассада близко от источника освещения, но по мере роста рассады ей потребуется более интенсивное освещение, но тогда уже, вероятно, можно будет ее переводить на подоконники, ближе к апрелю.




Собираюсь только сеять. В марте уже можно будет  выносить иногда на улицу, да и подоконник солнечный.

Nimfea

#537
Саш, там на фото стоит обозначение, что это лампы на 20 ватт/18 ватт, Я так поняла.

Екатерина Вишневская, если это так, то думаю, что мала подсветка, она способна освещать нормально ширину полки, стеллажа, стола около 15+5( сама лампа примерно)+5+15 (в каждую сторону от лампы) = 40 см. Все что находится дальше от лампы за  20 см, уже не получает ничего.

И для совсем малышей необходима подсветка люммками на высоте 5, максимум 10 см. Опускайте лампы или поднимайте коробки.
Бывает еще и от неверной кислотности грунта сеянцы останавливаются в росте навсегда. Те, что желтые, уже не трогайте, выживут в течение пары недель, так выживут. Если так и останутся, выдерните и уберите грунт из ячеек.

И еще сейте петунии, успеют вырасти.

Ky!

Цитата: Nimfea от 28 февраля 2015, 18:02:43что это лампы на 20 ватт/18 ватт, Я так поняла.

А, там точка. Ну значит точно 18 вт.

Волга-Волга

Я сегодня пикировала остатки петуний, заодно осмотрела то, что рассажено раньше (в 100мл стаканчики). Некоторые просятся в большую тару  :)
Пока ее нет, для одной особо выросшей нашла банку от сметаны mosking
[smg id=239019]
Хорошая девочка, сама ветвится, я ее даже не прищипывала (она рамблин). Ждем цветочков!

ПС. растут на подоконнике с рождения под 2х36 6500К, расстояние около 15см.

Похожие темы (5)