Петунии (Petunia) - выращивание, размножение.

Автор Asio Otus, 24 июля 2008, 20:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

anna_zulik

Nimfea, спасибо.
Феровит у меня есть, им нужно опрыскивать или еще и поливать (в инструкции только про опрыскивание написано)?. И еще у меня возник вопрос (глупый наверное) порекомендованные процедуры проводить только с теми тремя кустами у которых листики пожелтели или со всеми петуньками которые у меня есть?

Nimfea

#616
ферровитом я только опрыскивала, но чтоб солнце после опрыскивания не попадало на листья, можно прикрыть газеткой, или в пасмурную погоду работать.

Эти приболевшие растения, конечно, нужно в первую очередь лечить, а для профилактики я уже упоминала выше, подкислять почву. Буквально на кончике ножа лимонной кислоты на ведро воды можно. Раз в 7-10 дней. Или ферровитом так же, как в инструкции.

Elenka021

#617
 tenderВсем приветик!
Хочу спросить вашего мнения-вот так выросли мои петунии. Можно ли их уже пересаживать в постоянные вазоны для улицы? Как густо их можно сажать? И когда лучше выставлять на улицу?
[smg id=251282]
Спасибо!

Nimfea

Что-то никто за два дня не ответил.  :think:
Смотря какая температура ночью, тогда и высаживать.
Если уже заморозков ночных не будет по климатической зоне, то можно, если будут, то рано.

Кустовые сорта петунии высаживать можно на вазон 10 л по три шт, на вазон 12 л 4 шт.
На ящик  - через 20-25 см, в грунт - через 20 см.

Ампельные сорта по одному на эти объемы или в ящики и грунт на расстоянии 50 см не менее.

А вообще их нужно было бы перевалить в 1 л объемы и прищипнуть макушечки ногтем или срезать 5 см и укоренить макушку, это и будет прищипка/стрижка.

Elenka021

Nimfea, спасибо за полный ответ!
На счет температуры..то днем оч тепло а вот ночью то 15 то 8-10..В общем как то так. Значит перевалю пока в большие горшочки и пусть поживут папу недель в доме.
А на счет прищипки-не совсем поняла на счет 5 см-это от щемли столько оставить и отрезать?

Nimfea

Так это довольно комфортная температура для большой рассады. Перевалите и через дней пять выставьте, им будет хорошо. Только следите за морозами, и если что прикрывайте укрывным материалом или заносите в комнату.

5 см отрезать макушки и можно их укоренить. И кустик материнский запушится. Если боитесь, то просто прищипните концы плетей или макушечки. Самые-самые точки роста.


П.С. Если нажать на ник над аватаркой, то он автоматически вставится в сообщение.  ;)

allayarilchenko


Elenka021

Nimfea, ах спасибо!  Значит сегодня этим и займусь. Прищипкой и перевалкой))) Так волнительно, лишь бы они нормально перенесли все манипуляции im_so_happy

А погода конечно еще немного непредсказуема-вчера было солнце..сегодня дождь и прохладнее. Но думаю растениям это не во вред.

Elenka021

Nimfea, у меня возник вопрос-если петуния посажена немного гуще чем вы писали-это плохо?  Чем гревато в итоге?

Nimfea

Elenka021, какой сорт? Или сортосерия, и какой объем или расстояние верха горшка, ящика, грядки... ?

Elenka021

Сорт низкорослая. Ящики 60*20*25. 
А ампельную посадила в такие же ящики но с интервалом 15-18см.

allayarilchenko

Можно ли Петуньи , уже, высаживать в открытый грунт? +11 ночью, днём +25.

Natiko

мои красотки уже цвет набирают  :girl_in_love: :girl_in_love:
выставила на лоджию, там прохладно ночью,  но им вроде нравится
[smg id=253176]
[smg id=253177]
[smg id=253178]
[smg id=253181]
[smg id=253195]
пора уже рассаживать , только думаю в саду могут померзнуть? или высаживать можно? днем 18-20, ночью 5-9 :think: :think:

allayarilchenko


Nimfea

Цитата: Elenka021 от 06 мая 2015, 01:10:33
Сорт низкорослая. Ящики 60*20*25. 
А ампельную посадила в такие же ящики но с интервалом 15-18см.
Ампельная какой сорт? Точнее бы ответила. А вообще, одну оставить нужно на такой ящик.
Низкорослые... ммм ...  это, видимо, кустовые, то можно оставить, но в середине лета постригите их, просто на высоте 15 см от земли. И подкормите просто азотом, из пазух пойдут новые ветки и будет новая волна цветения. Порой можно стричь кустовые и три раза за сезон.

Ампельные не стригут.

Цитата: allayarilchenko от 06 мая 2015, 05:31:41
Можно ли Петуньи , уже, высаживать в открытый грунт? +11 ночью, днём +25.
Алла Тимофеевна, рано еще. Пусть ночами будет хотя бы +15+16. Это возможно через дней 7-10. Весна нынче не очень ранняя и не теплая.

Наташа, у вас тем более рано, болеть будут растения, а вот если посадить уже в вазоны и  отправить в теплицу, то можно. Потом просто вынести вазоны, как погода позволит.
Или как вариант, перевалить в немного больший объем, чтоб они не остановились в росте и не зачахли. Пару недель они еще потерпят.

Похожие темы (5)