Петунии (Petunia) - выращивание, размножение.

Автор Asio Otus, 24 июля 2008, 20:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

анна-1881

Добрый день всем петунияманам! :)У меня такой вопрос: в прошлом году в июне вся моя выращенная с таким трудом петуния вдруг заболела мучнистой росой и в результате погибла. Поэтому в этом году мысли о возможности такой напасти превратились для меня просто в кошмар! Как предотвратить такое развитие событий? Поливаю свою петунию 1 в неделю слабым раствором удобрения Fertika Люкс (состав в %: азот 16, фосфор 20,6, калий 27,1, железо 0,1, бор 0,02, медь 0,01, марганец0,1, молибден 0,002, цинк 0,01). Уже опрыскивала все растения и даже землю 3 недели назад раствором Фитоспорином-М , а еще раньше 1,5 месяца назад Цирконом, Эпином и Феровитом. Сегодня пошла осматривать растения и мне показалось, что на кончиках некоторых листиков какой-то светловатый налет. Может быть это просто мелкая пыль, т.к. погода последние дни иногда бывает ветренная. Растения стоят на лоджии на восточной стороне. Температура ночью и днем колеблется от 12 до 22 градусов. Что касается полива, то слежу чтобы верхний слой земли всегда был сухим, поливаю утром. Подскажите совет, а то страшно... :-[

Nimfea

#706
анна-1881, Приветстувем Вас!

При заболевании и массовом отмирании листвы от мучнистой росы , я обрезала петунии под "ноль", подкармливала азотом и давала возможность вырасти листве вновь. и процвести. Так можно спасти неспасаемую петунию
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1315.msg477902.html#msg477902

А вообще, лучше профилактически обрабатывать фунгицидами.



Цитировать
о про подкисление интерено. А чем лучше это делать?
Читайте, пожалуйста, внимательно мое сообщение, только лимонной кислотой. Пропорции описала выше.  ;)

Ira Rozen

Nimfea, Леночка, у меня вопрос -  почему петунья меняет окрас цветов- были бордо с желтой полосой, теперь желтые с бордовой, а то и вообще в чисто желтые уходят. Солнца много что ли :think:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Nimfea

Ирусик, не тебе ли я отвечала уже на этот вопрос?  ;)

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1315.msg474095.html#msg474095

Сорт с пестрым цветом или окантовкой вполне может меняться. Генетика не устойчивая.

А я сегодня по случаю приобрела вегетативную торению  :P

Ira Rozen

Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Nimfea

Нет, Ириш, меняют цвет они по тем же причинам.

Ira Rozen

Цитата: Nimfea от 05 июня 2015, 22:49:58
Нет, Ириш, меняют цвет они по тем же причинам.

:sorry: нет совершенства в мире  mosking
опять по тем же граблям  :rake:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Nimfea

Ир, зато какое разнообразие и непредсказуемомть раскрасок!

Наталина

Привет всем! Девочки, выручите меня еще разок! Есть у меня ампельная махровая красотка - сорта не знаю, покупала уже рассадой. Так вот - когда купила, с недельку не трогала, потом перевалила в другой горшок, а через некоторое время заметила, что концы побегов, там, где новые листики растут, бледнозеленые..., но разрослась она к этому времени, прям красотка была! Да...при перевалке ужаснулась субстрату, в котором она росла - он весь какой-то каменный был...спрессованный...Но отряхнуть-то его с корней не получится, вот и перевалила с добавлением селигер-агро для цветущих. Потом нас посетила белокрылка, мы вроде как её побороли, но куст стал еще бледнее, а бутоны (большая часть) сохнут не раскрывшись...Даже не сохнут: я когда их обрываю, то они прям влажные какие-то, скукоженные...Херовитом брызгала и поливала, удобряю агриколой раз в 10 дней, место солнечное, вроде не заливаю и не пересушиваю...что не так..? Сегодня срезала кардинально плети, может получше станет...Девочки, а можно при перевалке, если растет в плохом грунте, обрезать немного корневую с комом, чтобы земли нормальной подсыпать? Фотки завтра постараюсь прикрепить, села за комп уже затемно...Очень прошу помочь, кустик такой очаровашка! Не хочется его потерять...

Nimfea


Наталина

Чуть больше прежнего, примерно на 1,5-2 см до края горшка досыпала грунт.

allayarilchenko

Дождалась и я  своих.
И ещё я посеяла Лбелию .
Вот такой у неё цветочек.
[smg id=261003]

Волга-Волга

Цитата: Nimfea от 05 июня 2015, 22:45:05Сорт с пестрым цветом или окантовкой вполне может меняться. Генетика не устойчивая.
У меня и на чисто фиолетовой махровой на одной кое-где белые пятна проявились.

allayarilchenko


allayarilchenko

Волга-Волга, А где найти твою личную страничку?Извини , нашла . Иду туда.

Похожие темы (5)