Куркума - Curcuma, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 04 сентября 2008, 14:11:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Куркума (Curcuma)

К роду Куркума (Curcuma L.) относят до 60 видов растений семейства Имбирных. Распространены в тропических областях Азии до Северной   Австралии. Многолетние растения; корневище толстое, клубневидное, до 4 см в диаметре, с рубцами от листьев, темно-желтое; из боковых почек развиваются короткие, 3—10 см длиной и до 1 см в диаметре, побеги; из верхушечной почки одного из этих побегов образуется новое клубневидное корневище с мелкими корнями, на концах которых формируются мелкие клубни. Листья крупные, до 1 м длиной, прикорневые. Черешок длинный, влагалищный. Цветки расположены в пазухах прицветников в верхней части цветоноса.

В культуре известно несколько видов, в основном С. domestica. Корневище С. domestica содержит до 40% крахмала. Отработанные корневища (содержат эфирное масло) применяются как пряности, а в медицине — как желчегонное; из них извлекают желтую краску для крашения, частично используют в парфюмерии. Для производства корневищ ведется промышленная культура куркумы в тропических странах. Юго-Восточной Азии.

К. домашняя. (С. domestica Valet. (С. ionga L.)). Родина растения - Индия, полуостров Малакка. Многолетние травянистые растения с крупным, цилиндрическим клубневидным корневищем, очень ароматным. Листья эллиптические, продолговато-эллиптические, до 45 см длиной и 16-18 см шириной, зеленые. Черешок длинный. 40-45 см длиной  Цветки собраны в колосовидные соцветия, 20 см длиной и 5 см шириной, белые; губа венчика расширенная, лепестковидная, желтая.
Имеет большое промышленное значение для продукции корневища.

К. цедоариа (С. zedoaria (Chnstm.) Roscoe), или Цитварный корень. Растет во влажных местообитаниях в Индии. Многолетние травянистые растения с крупным, до 4 см в диаметре, клубневидным корневищем, при разломе издающим приятный запах. Листья линейно-ланцетные, заостренные, 30-40 см длиной и 9-11 см шириной, снизу с красными полосами посредине. Цветки собраны густо в головчатые колосья, желтые; лепестковидная губа 3-лопастного венчика пильчатая (в верхней части прицветника без цветков).
В корневище содержится эфирное масло (так называемое цитварное), крахмал (45—50%) и другие вещества. Культивируется в теплых оранжереях как горшечное растение.

Семейство: Имбирных (Zingiberaceae).

Родина: Южная Азия.

Цветение:  с июля по октябрь.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей. В летний период полезно выносить на открытый воздух (балкон, сад), растение притеняют от прямых солнечных лучей. При нехватке освещения куркума может замедляться в росте и хуже цвести.

Температура: в вегетационный период - +23-25°C. С конца ноября по февраль-март  у растения период покоя, клубни содержат при температуре +18-20 градусов, но ряд источников утверждает, что необходимо клубни содержать при +10 градусов.

Полив: с февраля-марта по октябрь обильный, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В конце ноября, когда усохнут все побеги и листья, полив прекращают, изредка лишь увлажняют почву, чтобы клубни не пересохли.

Влажность воздуха: высокая. В вегетационный период куркуму часто  опрыскивают, также создают дополнительную влажность, размещая горшки на поддонах  с влажными камушками (керамзитом и т.д.), при этом дно горшка не должно касаться воды.

Подкормка: в период вегетации 1 раз в 2 недели (с апреля по октябрь) куркуму подкармливают органическими и минеральными удобрениями. В осенне-зимний период растение не подкармливают.

Период покоя: обычно к концу ноября у куркумы усыхают все надхемные побеги, и она впадает в период покоя. До февраля-марта растения сожержат в полусухом субстрате, изредка субстрат увлажняют, чтобы клубни не пересохли. Емкость с клубнями можно хранить в том же горшке, где росла куркума, либо вынуть из субстрата и хранить в песке. Температура в период покоя +18-20С, но ряд источников утверждает, что куркуму необходимо содержать при более холодных температурах (+7-10С).

Пересадка: в феврале-марте клубни куркумы высаживают в новый субстрат. Субстрат для выращивания куркумы используют питательный и богатый биогумусом. Емкости  для выращивания используют широкие и неглубокие, с хорошим дренажным слоем.

Размножение: весной при пересадке, чаще всего отрезками клубня, семенами реже.

Автор статьи: Марина Митяева

Статья о куркуме на сайте.

В статье использовались материалы:
В. Сааков. "Комнатные и оранжерейные растения"
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эля

#1
Многие из нас каждый день, приготовляя пищу, используют пряности и специи, но мало кто задумывается, как они выглядят. А ведь среди них есть очень эффектные растения. Вот один из примеров - куркума.
[smg id=94315]
[smg id=94316]

Нравиться? А у меня уже есть такая! im_so_happy  3 дня как из Тюмени получила посылку. Теперь осталось самая малость, узнать, как за ней ухаживать  :-\

Asio Otus

Эля, поздравляю с приобретением!   present

Красиво же она цветет, желаю, чтобы твоя тоже порадовала тебя цветением!  goodluck yes


Про уход за куркумой я написала, и вставила в первое сообщение. yes Надеюсь ты не против.  confusion

У тебя клубни или растение?

Если  клубни, то период покоя у куркумы в конце ноября наступает, а сейчас еще сентябрь, тогда ненужно выводить ее из покоя, а посадить в подходящий питательный субстрат и поместить в место с нужной температурой. В феврале можно начать выводить из покоя.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ПоТеРяШкА

Здравствуйте-разрешите присоединиться) У меня с весны тоже растёт куркума-красивые мощные листья.Вопрос-когда она должна зацвести? И на покой её как то жалко отправлять-она отлично себя чувствует.

Asio Otus

#4
Цитата: ПоТеРяШкА от 03 октября 2008, 08:21:40
Здравствуйте-разрешите присоединиться)
ПоТеРяШкА, приветствую вас на форуме!  helloy present

Цитата: ПоТеРяШкА от 03 октября 2008, 08:21:40Вопрос- когда она должна зацвести?

Процитирую свой пост  allokey
Цитата: Asio Otus от 04 сентября 2008, 14:11:12
Цветение:  с июля по октябрь.

Цитата: ПоТеРяШкА от 03 октября 2008, 08:21:40И на покой её как то жалко отправлять-она отлично себя чувствует.
Обычно период покоя у куркумы наступает в конце ноября, так что будет ясно собралась она отдыхать или нет только в конце ноября.

Цитата: ПоТеРяШкА от 03 октября 2008, 09:27:45
Спасибо за быстрый ответ)Будем смотреть.
Пожалуйста!  yes

А вы можете показать фото вашей куркумы, очень хочется на нее посмотреть  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ПоТеРяШкА

#5
Вот!
[smg id=94317]

Пока крутила-нашла новый рост))
[smg id=94318]

Эля

ПоТеРяШкА   привет!  helloy
Цитата: Asio Otus от 03 октября 2008, 12:09:53
ПоТеРяШкА, классная    ttt


Полностью согласна с Мариной, классная.  tender  У меня тоже пока два расточка правда поменьше твоих.  yes 

ПоТеРяШкА

Хочется уже,чтоб зацвела)

Эля

А я свою, когда получила, так она уже с цветком была, правда за время пересылки он высох, и его пришлось удалить.  Будет ли она цвести на следующий год? Не знаю!  Всё будет зависеть от того смогу я обеспечить ей прохладную зиму или нет. Так что ждать цветения будем вместе.

ПоТеРяШкА

А я свою купила клубнем в ОБИ-случайно увидела и решила попробовать.Когда сажала,не могла определиться,как её разместить в горшке-ни разу ж не видела таких.Ну наверное немного не так повернула,потому что она проросла с петлёй) Ну ничего-растёт и радует пока))

Olivia

#10
Я увидела такую куркуму в магазине и решила не упустить свой шанс в  приобретении такого необычного  растения. Теперь дело за "малым" правильно за ним ухаживать.  Марина, спасибо за статью! Очень пригодится! present
[smg id=94319]
http://i027.radikal.ru/0907/b4/aef9af21800c.jpg

Специально сделала фото, чтобы видны были пазухи
[smg id=94320]
http://s59.radikal.ru/i166/0907/1e/ef4e85aff7e5.jpg

Yulia

#11
Olivia, такая красота неописуемая.
У нас такого не продают hysterics2
Да и вообще у нас мало что продают.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Olivia

Yulia cпасибо! thankyou  Может и у вас когда-то в магазинах тоже появятся такие вот растюшки. Во всяком случае желаю Вам этого. goodluck

Asio Otus

Olivia, какая у вас красота  swoon tender

Желаю хорошего роста  goodluck

Цитата: Olivia от 09 июля 2009, 22:01:18Марина, спасибо за статью! Очень пригодится! Просто так
Если будут вопросы пишите  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olivia

спасибо, Мариночка, обязательно.  Не могу нарадоваться на наш сайт,  tender даже о таких редких растениях можно найти здесь информацию. clapping

Похожие темы (5)