Куркума - Curcuma, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 04 сентября 2008, 14:11:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Annie

 Забрала засоленую землю и подсыпала новую. Теперь стоит под лампой. Посмотрю как себя будет вести дальше. Ведь старшие корешки спят, а это совсем маленькие росты пустили.
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 10 ноября 2009, 14:43:02Ведь старшие корешки спят, а это совсем маленькие росты пустили.
Да, у растений с глубокими покоем иногда так бывает. Если поливать как положено в период покоя, то молодая поросль повянет, а если поливать обильнее, то взрослые клубни пробудятся.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kortan

#32
Что-то давно никто не писал. Жива ли ваша куркума? Сегодня в ОБИ по уценке купила клубень с живой почкой. Буду сажать, хотя понимаю, что очень уж припоздняюсь с посадкой. Ну, что будет, то и будет. Картинка обещала белые цветы. надеюсь - дождусь.
Вот мой клубень
[smg id=94329]
http://s52.radikal.ru/i138/1106/9b/0ade10ceef3f.jpg
Волноваться будем после свадьбы

kortan

Посадила и жду. Почку не закапывала полностью. Вроде бы начинает увеличиваться. Можно ли полить или может загнить клубень?
Волноваться будем после свадьбы

Asio Otus

Цитата: kortan от 19 июня 2011, 09:49:51Вроде бы начинает увеличиваться. Можно ли полить или может загнить клубень?
Насколько сухой субстрат? Если умеренно влажный, то пока рано поливать, а вот как просохнет, аккуратно с добавлением фунгицида поливаем  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kortan

Грунт за неделю уже высох. Был влажноватый при посадке. Потом не поливала. Фундазол подойдет?
Волноваться будем после свадьбы

Ky!

Цитата: kortan от 19 июня 2011, 20:01:57Фундазол подойдет?

Фундазолом можно проливать субстрат.

kortan

#37
Вот так мы выглядим на сегодня. Почему-то тянется вверх. Так и должно быть?

[smg id=94331]
http://i026.radikal.ru/1108/c2/cdaf2d15d6bc.jpg
[smg id=94330]
http://s47.radikal.ru/i117/1108/2e/5f7117974cd1.jpg
Волноваться будем после свадьбы

Ky!

kortan

Какие условия освещения?

Растение очень светолюбивое.

kortan

стоит на западном окне прямо возле стекла в углу, куда первым делом начинает попадать солнце.
Волноваться будем после свадьбы

Ky!

kortan

Ну что поделать, такое уж растение. Оно у вас в целом нормально выглядит. Это же такой вид:

ЦитироватьКуркума домашняя (Curcuma domestica Valeton). Родина вида - Индия, полуостров Малакка. Многолетние травянистые растения с крупным, цилиндрическим клубневидным корневищем, очень ароматным. Листья эллиптические, продолговато-эллиптические, до 45 см длиной и 16-18 см шириной, зеленые. Черешок длинный, 40-45 см длиной. 


Федора

пришли мне луковички из Тайланда. Прочитала описание, но у меня немного другие климатические условия- и мне не понятно-у нее все равно будет период покоя?
И не очень понятно как сажать, на какую глубину. У меня 10 луковиц-я хожу их в один горшок посадить-так можно? И какой глубины брать горшок?
Начинающий садовод- любитель

Ky!

Федора

На мой взгляд, поскольку состояние клубней неизвестно, сажать имеет смысл в отдельные небольшие горшочки, в смесь субстрата и песка, сильно не заглубляя, чтобы над поверхностью клубня было около 1 см субстрата. А как прорастут, тогда и решите, как  сними быть дальше.

Федора

Ky!
а насколько небольшие?
На сколько больше, чем сама луковица?
Они еще такие странные-на них еще что-то висит, как на ниточках...
То, что висит- тоже в землю?
Начинающий садовод- любитель

Ky!

#44
Цитата: Федора от 18 мая 2012, 16:34:24Они еще такие странные-на них еще что-то висит, как на ниточках

Какой вид куркумы у вас?

Как пример, разные виды
[smg id=94332]
http://heliconiaparadise.com/images/Curcuma_bulbs.jpg

Похожие темы (5)