Кактусы - размножение семенами, всходы, первый год жизни

Автор E_lena, 05 сентября 2008, 16:27:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Сеянцами называют кактусы в возрасте до 1- 1, 5 лет. Именно столько понадобится времени на их выращивание. Процесс долгий, но интересный!  goodluck

Мы заинтересовались кактусами в начале лета. yes Купили пакетик семян " Забавная смесь " Из небольшой кучки разных семян взошли только 3 одного вида. Видимо семена были старые  :-[
Сажали в обычный грунт: садовая земля + просеянный песок. Добавили очень мелкую крошку красного кирпича и очень немного. Дренаж из мелкого гравия. Примерно месяц держали в тепличке, периодически проветривали. Потом стали постепенно приучать к обычным условиям, как только сеянцы нарастили хорошие колючки, которые стали немного твердыми и даже стали колоться слегка. И не стали накрывать пакетом в возрасте примерно 2 месяца. Удобряли мы их так же как остальные кактусы, но раствором более слабой концентрации. Поливали часто, не допускали пересыхания грунта. Поливали с помощью пуливизатора.

Сейчас нашим первенцам уже 3 месяца  tender Выглядят они у нас слегка загоревшими  confusion Забыли убрать с солнышка  :-\ Но они не сильно на нас обиделись  ttt

На 1ом фото им 2 месяца.

[smg id=139165]

На 2ом фото им 2, 5 месяца.

[smg id=139166]

На 3 ем фото им 3 месяца, т. е. так они выглядят сегодня.

[smg id=139167]

Посев

Цитата: Leonsia от 26 июня 2013, 21:48:24
Решилась таки на посев по методу Сергея Миронова, кое-что добавила свое, но смысл остался тот же - в предварительном проклевывании семян в ячейках на влажной салфетке с последующей пересадкой проростков в грунт. Посеяла 18.06. расскажу как делала я, возможно кому-то мой опыт пригодится.
У меня были семена разных гимнокалициумов и маммиллярия лента. Для проращивания я взяла форму для льда с круглыми ячейками, на дно каждой ячейки кладется нарезанный квадратиками бумажный носовой платочек в 2 слоя. Сначала в ячейки наливается перекись для обработки семян, раскладываются семена по номерам, для равномерного смачивания семена перемешиваются в перекиси и остаются на минут 15-30.
[smg id=119512]
После обработки лишняя перекись легко удаляется краем или уголком того же бумажного платочка, только надо следить, чтобы вместе с жидкостью не удалялись семена, т.к. они очень легко ко всему прилипают.
[smg id=119516]
Пока семена мокли в перекиси, я развела препарат Максим, опять же по совету Сергея, причем раствор сделала в несколько раз более концентрированный, чем в инструкции. В каждую ячейку капаем одну-две капли, на всхожесть семян препарат не влияет, зато от плесени защищает, что очень важно на этапе проращивания.
[smg id=119517]
Потом нужно семена в тепличке поставить в самое теплое и светлое место, я завернула ячейки в пленку и убрала на вытяжку, т.к. сейчас лето и батареи не работают, кухня - самое теплое место у меня в квартире, лампа расположена очень близко к семенам, чем создает дополнительный источник тепла и света, днем температура на вытяжке около 25-28 градусов, ночью лампа выключена, да и вообще в квартире прохладнее, около 20 градусов, создается перепад температур, что сеянцам и нужно. Семена регулярно проветриваются и проверяются на наличие проростков.
[smg id=119519]
[smg id=119520]
На 3-й день семена начали трескаться, а на 4 день появились проростки. К тому времени я приготовила плошки с грунтом, сверху слой речного песка, тепличку, началось переселение. И кстати, продолжается до сих пор, т.к. кактусята могут всходить несколько недель.
[smg id=119521]
[smg id=119522]
Проросток.
[smg id=119523]
Тепличка.
[smg id=119525]
И вот получаются такие аккуратные грядочки.
[smg id=119955]
[smg id=119956]
В итоге я осталась довольна методом Сергея, плюсов много: во-первых, не проросшие семена можно будет без проблем высушить и пересеять через некоторое время, во-вторых семена на этапе проращивания изолированны в разных ячейках, при появлении плесени в одной ячейке, от нее проще избавиться и другие не заражаются. Если честно, в этом плюсе у меня не было возможности убедиться самой, т.к. плесень в моих ячейках пока не появлялась. И самый главный плюс на мой взгляд - то что сеянцы рассаживаются очень компактно, вторая плошка пока так и не пригодилась. Минус возможен только один, и то очень относительный - возня с перекладыванием сеянцев из ячеек в плошку с грунтом, сложно подцепляются и норовят выскользнуть, как мне показалось, легче всего переселять кактусят тем же уголком бумажного платочка либо смоченной в воде зубочисткой. Со всхожестью у меня вообще интересное дело - семена либо всходят все почти 100% либо не всходят совсем. В качестве семян я уверенна, возможно для некоторых из них просто не пришло время, читала, что такое бывает. Если не взойдут совсем, спокойно можно замочить снова через какое-то время. И результат может быть совсем другим.

Цитата: Лета от 27 июня 2013, 22:25:42
Я пробовала посев на салфетки, но мне он не подошел. У меня нет возможности регулярно проверять ячейки, поэтому получился какой-то кашмар -  то сеянец корнями зацепится за салфетку, то салфетки пересохнут. В общем этот способ не для меня.
Сейчас сею как истинная лентяйка - без предварительной обработки семян. В одноразовый контейнер насыпаю слой грунта, слой песка 2-3 мм, пропитываю водой,  делю на ячейки и высыпаю в каждую семена. Если семена крупные, зубочисткой поправляю. Контейнер закрываю - и в тепличку.
Теплички две. Занимают ниши в стенке. В каждой тепличке - 2 лампы, одна люм, вторая флора.
Контейнеры укладываю в белый ящик и отправляю под лампы.
[smg id=120188]
[smg id=120189]
[smg id=120190]
Первое время проветриваю каждый день по 10-15 мин. Температура днем +30+32, ночью +21+22. Первый полив через месяц. Полив нижний.
[smg id=120191]
Первая пикировка в 1,5-2 месяца.
Ну, вроде бы все написала. Обрабатывать семена все же советую. На всякий случай.


74

E_lena

#1
Недавно мы опять купили пакетик семян " Смесь видов " . Семена оказались хорошими, из 6 видов прорасли уже 4 вида, и всхожесть семян хорошая.  ttt
Сажали все так же как в прошлый раз.

Первые всходы появились через 3 дня. Затем стали появляться и остальные. Выглядят сеянцы забавно  ;D Никогда бы не подумала раньше, что маленькие кактусы именно такие  yes

Ну, вот, на 1ом фото сеянцы 27 августа, им 3  дня.
[smg id=302994]
На 2ом фото они 5 сентября.
[smg id=302996]
На 3ем фото 10 сентября. В этот день провели для тех, что уже с колючками, первую пикировку.
[smg id=302997]

Тата

#2
Лена.хорошего вам роста!!!!!!!!Очень они забавные!!!!! tender
Я тоже этим летом сажала смесь кактусов,проросли два вида,жаль,что не все.....Фото старые есть,нужно ещё сфотать,какие они сейчас.Теперь думаю.куда же их девать?
А ты их все себе оставишь или нет? :)

E_lena

Тань, ты меня с Юлей спутала  ;D Но все равно спасибо  ;) Ты покажи своих сеянцев тоже  yes Интересно посмотреть, сравнить. Они у тебя тоже безымянные? Я своих до сих пор не могу определить  thinks

У меня получается, что сеянцев одного вида аж 16 штук- 3 из первого посева и 13 из второго. Какие перезимуют, какие- нет  thinks Но на несколько из них уже есть " клиенты" из родных  ;D Излишки буду сплавлять, если останутся  :)

А сейчас я вся в превкушении  beach Заказала 10 видов семян, в основном пушистеньких и волосатеньких  ;D Сначала, правда, заказала 12, но потом планы изменились  :) Уже приготовили для них место, свет и все необходимое в основном.  yes Будем скоро сеять  ;) А пока на днях буду делать еще одну пикировку, другие сеянцы тоже почти созрели  :)

Да, вот еще вычитала, что подкармливать сеянцы можно  начинать в возрасте 2-3 месяца  thinks А я с первыми начала подкормки где- то с месяца  swoon

Тата

Ой,Леночка.извини пожайлуста!!!!! :-\ Видно задумалась!!!!! confusion

У меня они тоже безымянные....Но может их кто и опознает!!Я уже тоже некоторые отсадила.на подарок понесу.А те так и ростут в тепличке,вроде им там пока неплохо!!!! :)
А ты столько ещё заказала!!!!Молодчинка!!Ты по интернету?
А что на зиму,не боишься сажать?

E_lena

#5
Ну, ты знаешь, я столько прочитала про это дело :) Люди сажают кактусы круглый год, нужно только условия создать- теплички, свет... Надеюсь, у нас все получится ;)

Это другие сеянцы из второй партии. Их 7 штук. Названий их я тоже не знаю. Тут сразу 3 вида- семена были разные, но сеянцы выглядят как- то одинаково пока.


На 1ой фотке 5 августа, на 12ый день посева.
[smg id=302995]
На 3ей фотке сегодня, 17 августа, уже пикированные.
[smg id=302998]

E_lena

#6
2ой посев теряю :( Осталось уже половина.

Мало проветривала, ну и подкосила их какая- то зараза тогда. Жалко, конечно  :'( Но семена из заказов я сеяла уже по всем правилам и советам специалистов в этой области , с использованием самодельной теплички с нижним подогревом и хорошим освещением  ;) Пока потерь нет. Вернее есть, но из - за моих опытов с прививками. А гниль их не коснулась. На ошибках учимся  thinks
Вот такие они сейчас ( это не привитые)
[smg id=302999]
А посевы из заказов покажу познее.

Asio Otus

Цитата: E_lena от 15 ноября 2008, 04:40:25
Мало проветривала я, Марин, ну и подкосила их какая- то зараза тогда.
Да, для большинства сеянцев кактусов и других суккулентов излишняя влага и застойный воздух может стать причиной гибели все сеянцев.  swoon :-\

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#8
Хочу показать " ясли "  :D общим планом.
[smg id=303001]
1 и 3-  перепосев невзошедших семян, которые я собрала, выдержала в холодильнике около 2х месяцев и посеяла снова, некоторые  "просыпаются " вторично  :)
2-  литопсы
4- 1ый заказ из Кактусок уже распикированные. Осталось их немного, т. к. я неудачно экспериментировала с прививками. 1и 3 - оставшиеся от них семена
5, 6, 7- посев 3его заказа от Кактусок
8, 11-  посев 2ого заказа от Кактусок, тоже распикированные уже
9, 10- прививки
12- детки маммиллярии выращиваются на прививки
13- детки кактусов, сосочки маммиллярий на проращивании и сеянцы 2ого посева безымянных ( сборный пакетик )

А на 2ой фотке обратите внимание на красный сеянец  tender Неужели попался безхлорофитный??? 
[smg id=303000]

Тата

#9
Наконец показываю свои сеянцы кактусов!  Покупала смесь,поэтому.какие не знаю.
Сажала в начале мая.А это они через пару месяцев.
[smg id=303003]
[smg id=303002]

E_lenaСпасибки!!!!!! thankyou
Ты знаешь.два точно вижу.но пока плохо мне видно.... :-\

Yulia

Лен, даже незнаю када вырастут более менее thinks. Медленно кактусы из семян растут. Но зато очень интересно опушаются  ;D
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

Надя, а какие ты сеяла? Давно? И они у тебя в тепличке? Вообще они медленно растут ;) быстрее растут те, что на прививку сажаешь.

BoooSYA

E_lena, сеяла смесь, так что без понятия, как они называются...  :D С месяц назад, наверное...  confusion Мне их кот свернул с полки, думала, всё...  death Нет!!! Живы! Растут в горшочке, под пакетом. Проветриваю. yes
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

E_lena

Малыши еще совсем :)  tender
Ты их к свету поближе ставь чтоб не вытягивались.

Тата

#14
BoooSYA Нет,ещё рано!!!Может как-то наклонить горшок к свету? thinks

Похожие темы (5)