Дендробиум гибридный с оранжевыми цветами

Автор Вологжаночка, 02 сентября 2010, 10:41:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вологжаночка

Здравствуйте, я много времени провела на форуме читая и изучая, и решила что тоже надо позадавать вопросы. Мне подарили дендробиум 2 месяца назад, месяц он цвел и пускал новые росты. Сейчас у него 7 новых ростов и один походу дела растет прямо с цветами. Хотела его пересаживать но теперь вроде боюсь, не хочется повредить цветение. Что посоветуете пересаживать или можно еще подождать?






Veronika

#1
Вологжаночка, хорошенький подарочек! present
Желтенький? Я такой не успела купить, когда они в Ростове были...
А можно фотку растения целиком и более крупно - рост с цветами и саму поверхность субстрата? Интереееесно!
Думаю не надо пока пересаживать - пусть поцветет, похоже, что чувствует себя отлично! Главное не залить.  goodluck
Когда мне подарили мой первый дендробиум 3 года назад, я и не знала, что желательно его пересаживать сразу после цветения, а он у меня все цвел и цвел. Пересадила лишь несколько месяцев назад, когда нашла этот форум. Иначе б он у меня совсем измельчал и зачах...

Asio Otus

Цитата: Вологжаночка от 02 сентября 2010, 11:41:00Сейчас у него 7 новых ростов и один походу дела растет прямо с цветами.
Это как-то новый растет и сразу с цветами? Обычно побег вырастает вверх, потом вызревает становится псевдобульбой, а после уже формируются цветоносы.

Закачайте пожалуйста фото большего размера, по таким маленьким фотографиям мне трудно судить о состоянии вашего дендробиума.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вологжаночка

Большого объема фото не загрузить,попробовала в галерее выложить, может немного лучше https://floralworld.ru/gallery/displayimage.php?pos=-8072

Asio Otus

#4
Вологжаночка, фото посмотрела, а можете сделать с другого ракурса  thinks 
Да, в сообщение фото можно вставлять скопировав код из окошка против которого указано [ur][img][/url]  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

Вологжаночка, в этом ракурсе создается впечатление, что это у него такой длинный и толстый цветонос...

Вологжаночка

#6
Кажется с этого ракурса тоже не очень хорошо видно, но это новый рост, он уже даже корешки начал отращивать https://floralworld.ru/gallery/displayimage.php?pos=-8080


Asio Otus

#7
Вологжаночка, посмотрела я фото.  yes Похоже у вс гибрид при участии Den. unicum

Цитата: Вологжаночка от 04 сентября 2010, 16:23:21но это новый рост, он уже даже корешки начал отращивать
Это не новый рост, это дочерняя псевдобульба  yes

Цветонос похоже вырос у детки  :-\ , а пересаживать нужно чем быстрее тем лучше, так как очень сильно заглублены корневые шейки побегов, так ростовые почки загнить могут, а если загниют, то расти новым будет неоткуда,только детки останется ему растить   swoon

Либо окапывайте их, чтобы они были открыты и проветривались. 

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вологжаночка

#8
А к нам кажется пришла осень
собираюсь в среду пересадить, надо подготовить кору она у меня собрана, почищена но я её еще не смогла порезать придется завтра купить секатор.

Asio Otus

Цитата: Вологжаночка от 13 сентября 2010, 22:18:23А к нам кажется пришла осень
Да, похоже у вас либо Дендробиум Stardust либо в родителях unicum, листопадный вид и его гибриды  yes

А с пересадкой вы затянули, так могут и корни загнить, и ростовые почки  thinks  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

Цитата: Вологжаночка от 13 сентября 2010, 22:18:23собираюсь в среду пересадить, надо подготовить кору она у меня собрана, почищена но я её еще не смогла порезать придется завтра купить секатор.
Вологжаночка, как поживает дендробиум? Пересадили?

vea

Цитата: Veronika от 26 сентября 2010, 13:33:09
Цитата: Вологжаночка от 13 сентября 2010, 22:18:23собираюсь в среду пересадить, надо подготовить кору она у меня собрана, почищена но я её еще не смогла порезать придется завтра купить секатор.
Вологжаночка, как поживает дендробиум? Пересадили?
Мне тоже интересно  yes И какой режим полива?

Вологжаночка

Всем спасибо за внимание, пересадила сразу же, вроде адаптировался нормально, цветочки правда вскорости отцвели, на старых псевдобульбах опали все листья, но у основания проснулись еще три почки, все кажется неплохо. Поливаю его раз в неделю в душе.

Asio Otus

Хорошо, что пересадили   yes

Хотелось бы посмотреть на фото, какой он после пересадки, надеюсь корневую шейку не заглубили?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вологжаночка

#14
Вот так я его пересадила





все хорошо?  :)
Марина а то что он еще собрался росты давать (у самого основания старых псевдобульб проснулись 3 почки) это хорошо или плохо?

Похожие темы (5)