Цереус (Cereus) - выращивание, обмен опытом.

Автор Зелёный, 05 сентября 2010, 17:53:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зелёный

У меня уже не мало лет цветёт этот цереус, и вот только в этом году произошло опыление и появились два не больших плода. Сегодня, увидев, что он потрескался и раскрылся, я сбил его длинной палкой и съел. У нас плоды эти называются кобо. У меня вопрос, кто опыляет этот вид цереуса, может кто то знает? Заранее благодарю!
Вот здесь есть информация про этот кактус. http://community.livejournal.com/natur_israel/317343.html

Asio Otus

Цитата: Зелёный от 05 сентября 2010, 18:53:43У меня уже не мало лет цветёт этот цереус, и вот только в этом году произошло опыление и появились два не больших плода
Цитата: Зелёный от 05 сентября 2010, 18:53:43У меня вопрос, кто опыляет этот вид цереуса, может кто то знает? Заранее благодарю!
Опылитель может быть разный, а точнее это зависит от времени цветения, а так как  Цереус перуанский цветет в ночное время года, то самое вероятное это ночные бабочки, скорее всего бражники.

Да, и добавлю, цереус перуанский культивируется в тропических странах,  исходя из этого у него нет специфических опылителей.  yes

Поздравляю с цветением и с плодом  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Зелёный

Спасибо за ответ! Опять не мало бутонов образовалось. Посмотрим, вдруг опять сюрприз будет с плодами.

dim

Вот таких вот четыре друга мне подарили. Хотелось бы услышать совет, как поступить с ними. Рассаживать или оставить так. И определить вид, если возможно.
Тема Моё (Dim)   


Asio Otus

#4
Цитата: Dim` от 09 декабря 2010, 19:52:59Рассаживать или оставить так.
Тесно ребяткам, плюс в торфе похоже с перлитом растут, от торфа освободить.

Посадить в отдельные емкости, что лучше всего, так как у каждого свой размер, стало быть свое предпочтение  в режиме полива. Либо посадить в большую емкость, но с расстоянием от друг друга в 3-5 см, хотя я сторонник отдельных посадок.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

#5
Dim` А почему в темку с астрофитумами? Это цереусы, скорее всего перувианус  :)

Asio Otus

Цитата: elen.cactus от 10 декабря 2010, 07:28:19Это цереусы, скорее всего перувианус
Ленок, спасибо за определение  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

dim

Марина, спасибо за совет, рассадим отдельно. Хотя и немного жаль их разлучать.

Цитата: elen.cactus от 10 декабря 2010, 10:28:19А почему в темку с астрофитумами?
И то правда!  :-\

Элен, а вот на следующем фото - кактус на переднем плане - тоже цереус peruvianus (монстрозная форма)? Или я снова ошибаюсь?

Тема Моё (Dim)   


Asio Otus

Цитата: Dim` от 10 декабря 2010, 13:20:05кактус на переднем плане - тоже цереус peruvianus (монстрозная форма)
Да, похож

Можно в этой теме посмотреть https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1177.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

CRIS CRIS

у меня есть два ореоцереуса. они правда ещё маленькие но уже очень волосатые.сейчас у них период покоя.

Зелёный

Сегодня расскрылся первый цветок моего селеницереуса, который уже немало лет цветёт каждый год в это время.

вишенка

Зелёный  А фото? Можно посмотреть? Поздравляю с цветением present

Зелёный

Вот знакомая сфотографировала в 2006 году цветение моего кактуса и выставила в живом журнале. И такое цветение каждый год. Если надо будет теперешнее цветение, то могу снять и выставить на форуме. Но разницы большой нет.
http://maclura.livejournal.com/8463.html

Anutka

у меня вот такой цереус. Решила я пересадить его. Мне показалось, что с грунтом у него не всё в порядке, т.к. почти год он не рос, а сейчас он становится светлым и полупрозрачным, но крепенький. Стоит мой цереус на юго-восточном окне, бывает, на него попадают прямые солнечные лучи. Может из-за этого он бледнеет?
[smg id=22954]
корешки у него оказались не гнилые, но хилые какие-то, тонкие.
[smg id=22955]
и еще скажите, старый горшок ему мал? он слева
[smg id=22957]

Asio Otus

Цитата: Anutka от 19 августа 2011, 13:06:40а сейчас он становится светлым и полупрозрачным,
Если не ошибаюсь, то у данных  монстрозных цереусов могут светлеть побеги. Далее, опасаться прямых лучей не стоит, ему наоборот они нужны  yes

Горшок действительно нужно менять, новый по размеру подходит, а вот по конструкции не советую вам его использовать, у него закрепленный поддон,  полив через поддон будет не достаточный.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)