Хлорофитум (Chlorophytum), размножение

Автор Asio Otus, 13 августа 2008, 16:10:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Как размножать хлорофитум?

Размножают хлорофитум семенами (хотя это не самый частый способ), делением крупных экземпляров и укоренением дочерних розеток с воздушными корнями. Семенами размножают чаще Х. крылатый (Chlorophytum amaniense), другие виды хлорофитума проще размножать укоренением воздушных отпрысков или делением куста

Семенами лучше размножать весной (конец февраля – март). Высевают в легкий субстрат (торф + песок, листовая, перегнойная земля +песок либо другие легкие и воздухо- и влагоемкие субстраты). Предварительно их можно замочить в воде на 8-12 часов или 12-24 часа, но необходимо регулярно менять воду. Семена распределяют по поверхности равномерно, слегка вдавливая их в почву, субстрат предварительно увлажняют. Затем емкость с семенами накрывают стеклянной банкой, стеклом или пакетом, но так, чтобы он не касался почвы. Используют нижний подогрев, температура не должна опускаться ниже 21С. Время прорастания семян может быть от 3 недель до 1,5 месяца. Уход сводится к регулярным опрыскиваниям, проветриванию и поддержке температуры. Когда семена прорастут, их постепенно приучают к открытому воздуху, для этого на несколько минут их открывают. При появлении у сеянцев двух - трех листиков их пикируют по одному в небольшие горшочки. Когда сеянцы подрастут, их высаживают в субстрат, подходящий для выращивания хлорофитума.

Воздушные отпрыски можно, оделив от материнского растения, укоренить в воде или субстрате. Сильно разросшееся растение можно разделить пополам.

Читать более подробно нашу статью  о  видах и об  уходе за Хлорофитумом


Хлорофитумы - фото и отзывы о наших "зеленых паучках"

Хлорофитум - тема на форуме.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Натка, привет  helloy Я бы отрезала полностью всю стрелку, т. е. делала срез рядом с " материнским "  кустом. Если деток очень много, то парочку всё равно бы себе оставила  :) Если куст не очень пышный или есть достаточное место в горшке для " подселения " , я бы парочку деток к маме подсадила.

Djena

Натка , интересно было бы фото посмотреть. Мне дали детку хохлатика, укореняю сейчас в воде. Тоже хочу вырастить пышный хохлатый фонтанчик))

Тата

#3
А мой цветок котик сбросил.....И практически всё поламалось у корня..Остался один чахленький кустик....Не знаю,выживет он? :'(

Афалина

Цитата: Тата от 07 октября 2008, 17:25:35
Не знаю,выживет он? :'(
Думаю, что выживет. У меня укоренялся просто отрезанный росток. Не листик, а росток (розеточка).
goodluck Чтоб всё у вас получилось!!! goodluck

Asio Otus

Цитата: Тата от 07 октября 2008, 17:25:35
А мой цветок котик сбросил.....И практически всё поламалось у корня..
Если осторожно  поливать горшок с корнями сломанного хлорофитума, то может пустить новые побеги. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

Мариш,спасибо,мы пока сидим и думаем,что делать..Расти или нет. :)

Марта,какой хорошенький!!!! tender

Marta

#7
Поделилась тут соседка со мной хлорофитумом. Вот так выглядят детки...

[smg id=131495]

Это не одна детка,а целый пучек. У соседки куст упал,под весом стрелок. и они все поломались.Она деток отделила и пучком поставила в воду.Они теперь все корнями переплелись.их разделить просто не реально. Все корни поломаются. Как вы думаете,их можно так пучком посадить? И они такие тощенькие..Любопытно-они наберут силу,покрупнеют? Вообще-то материнское растение с довольно крупными листьями..

Тата

MartaМне кажется будет очень пышненький куст!!!И красивый!!И конечно должен сил набраться!!!! tenderНе нужно наверное их разделять!!!

Asio Otus

Marta, можно всех вместе посадить  yes Таня права, будет пушистенький кустик  tender

На этой недели, я сажала в один горшок три черенка хлорофитума. При посадке  у черенков подрезала корни, на эту процедуру хлорофитумы неотреагировали.

Если делается подрезка, то срезы припудриваются углем, а полив производят на следующий день после посадки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ksysha

#10
здравствуйте, мой хлорофитум Бонни выустил пять стрелок. На кончиках розетки и чуть повыше на усах цветочки в бутончиках. Подскажите пожалуйста как я могу размножить розетками хлорофитум, ведь они такие малепусенькие? Ждать пока вырастут? и до какого размера? И как лучше сразу в землю или в воду? Спасибо!
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Asio Otus

#11
Ksysha, розетки можно укоренять в воде, а как корешки будут длиной по 3-5 см можно высаживать в горшочек, но по началу нужно брать маленький и чуть тесный, так как в большом может затормозиться рост.

Отделять листовые розетки лучше когда у них будет большое количество листиков, а не два-три.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

#12
Цитата: Ksysha от 20 июня 2009, 15:02:21На кончиках розетки и чуть повыше на усах цветочки в бутончиках. Подскажите пожалуйста как я могу размножить розетками хлорофитум, ведь они такие малепусенькие?
Когда стрелки отцветут или уже сейчас, появятся маленькие кустики. Можно просто под эти кустики подставить маленькие горшочки с землей. Прижать эти пучки к земле. Вскоре пучочки тронутся в рост. После того, как появится достаточное количество корней, пучки можно будет отрезать от стрелки.
goodluck

Larisa-llk

Привет всем! Поскажите пожалуйста почему детки моего хлорофитума никак не хотят выпустить корешки! Я их и в воде держала, и в землю влажную сажала, а теперь попробовала не отрезая от куста прям так посадить в землю. И все равно никаког эффекта!!!! Не жают коней хоть ты убейся!!! :'(  Правда и время года сейчас непоходящее, но и весной они тоже у меня гибли. Помогите пожалуйста, очень мне нравится это растение!!! tender

Asio Otus

Цитата: Larisa-llk от 25 декабря 2009, 19:57:36пожалуйста почему детки моего хлорофитума никак не хотят выпустить корешки!
Расскажите какой размер дочерних розеток хлорофитума. Как догло держали детки в воде, как часто меняли воду?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)