Стефанотис (Stephanotis), особенности размножения

Автор ireader, 16 сентября 2008, 19:53:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FNatali

Добрый день. Я новичок на Вашем форуме, но очень рада, что его нашла. Подскажите, пожалуйста: на 8 марта подарили стефанотис. Неделю цвел, а потом все листья начали сохнуть, нераскрытые бутоны отвалились. За неделю полила два раза в поддон. Торф был влажный, но не мокрый. Попыталась пересадить - оказалось, что корни сгнили. Видимо было куплено уже погибающее растение. Обрезала три  веточки на черенки, поставила в воду, капнув несколько капель сока алоэ. Я так часто укореняю ростки - алоэ помогает укоренению. Уже три недели черенки стоят в воде, листья набрали силу. На одном черенке полез росток, на другом тоже появилась живая почка. А корней нет. Может кто-нибудь подскажет, как долго можно ждать корешков.
[smg id=392689]
[smg id=392691]
[smg id=392690]

Ky!

FNatali, по нижнему фото видно что каллюс образовался (белые пупырышки), так что и корешки вскоре полезут.

FNatali

Спасибо. Это мой первый опыт со стефанотисом. Не очень удачное начало, но я надеюсь.

Asio Otus

Цитата: FNatali от 06 апреля 2020, 15:23:43Уже три недели черенки стоят в воде, листья набрали силу. На одном черенке полез росток, на другом тоже появилась живая почка. А корней нет. Может кто-нибудь подскажет, как долго можно ждать корешков.
У стефанотиса корешки могут наращиваться до одного месяца, нужно набраться терпения.  goodluck

Цитата: Ky! от 06 апреля 2020, 15:26:28по нижнему фото видно что каллюс образовался (белые пупырышки), так что и корешки вскоре полезут.
Но в ближайшую неделю можно ожидать их появление.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

FNatali


Похожие темы (5)