Хавортия - Haworthia, выращивание, посадка, проблемы

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 20:26:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max-u

Цитата: Vlada_68 от 10 декабря 2013, 00:05:36max-u, все получится , это групповая растюха, она чувствует поддержку и желание ее растить
Ну все, припишут нам - гр -ху ;D
А если серьезно  yes- милые форумчане :give heart: - для меня сегодня ваша поддержка - много значит. :sorry:
С вашей помощью - ...шагаю дальше. confusion :give heart:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

max-u

Цитата: Минск-Siena от 10 декабря 2013, 00:07:33Татьяна, очень приятно читать такие твои оптимистические ответы 
Тонечка, все не так просто - но искренне признательна  ВСЕМ и за то, что улыбнули  меня сегодня не раз. :give heart:
Ведь не все - слезы. :sorry:
Хотя - если бы у глаз не было слез...душа осталась бы без радуги...
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

max-u

#287
Ну вот, один пациент ;), несмотря на проводимое "лечение" mosking - выжил :o
[smg id=159147]
Второй - терпеливо mosking лежит в палате "интенсивной терапии-засушки" ttt :o
[smg id=159148]
Ждем-с утро-завтра yes.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

max-u

#288
Второй "пациент" confusion благополучно дождался утра mosking и переведен из палаты "интенсивной терапии-засушки"  в индивидуальную yes, где, надеюсь, ему - с ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ present - созданы все условия для того, чтобы продолжить рост. ttt
[smg id=159156]

[smg id=159157]
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

max-u

#289
Ну вот, один пациент ;), несмотря на проводимое "лечение" mosking - выжил :o
[smg id=159147]
Второй - терпеливо mosking лежит в палате "интенсивной терапии-засушки" ttt :o
[smg id=159148]
Ждем-с утро-завтра yes.
Второй "пациент" confusion благополучно дождался утра mosking и переведен из палаты "интенсивной терапии-засушки"  в индивидуальную yes, где, надеюсь, ему - с ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ present - созданы все условия для того, чтобы продолжить рост. ttt
[smg id=159156]

[smg id=159157]
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Siena

Цитата: max-u от 10 декабря 2013, 10:22:09созданы все условия для того, чтобы продолжить рост
Тань, отлично сделала! Только пару зубочисток ей бы хватило, с двух сторон (меньше света будут загораживать).  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

max-u

Минск-Siena
Цитата: Минск-Siena от 10 декабря 2013, 14:42:08Тань, отлично сделала! Только пару зубочисток ей бы хватило, с двух сторон (меньше света будут загораживать).  :)
Тонь, зубочистки в сухом песке заваливались под тяжестью растения. yes
А эти шпажки выше и глубже вниз, потому придают устойчивость растению. yes
Да и свет они не загораживают - это на фото они толстенькие mosking.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asya-Basya

max-u, Танюш, на будущее, если сыпаться будет грунт через дренаж и дренажные отверстия-положи кусочек салфетки или туалетной бумажки)

max-u

Цитата: Asya-Basya от 10 декабря 2013, 16:34:27max-u, Танюш, на будущее, если сыпаться будет грунт через дренаж и дренажные отверстия-положи кусочек салфетки или туалетной бумажки)
Спасибо, Мариш!  present
"Будущего" - постараюсь избегать mosking - т.е. не ходить по отделам на фирме - только телефон ;D.
Ведь хотелок у меня нет - а вот подарки - некуда ставить :no: nea, чтоб не росли без света. yes
Только вот подумала - если начну поливать - бумажные ведь намокнут и могут повредиться, а ведь грунту нужно будет просыхать, может опять сыпаться. :think: thinks
Просто сеточку я иногда - очень редко - использовала при посадке фиалочек - есть опыт, порылась в "закромах" и вспомнила.  yes
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asya-Basya

max-u, а я сеточку не люблю( бумажка и просыхает быстро и быстро распадается, да и грунт к тому моменту уже почти уляжется и не особо сыпаться будет. ну или дренажные отверстия можно керамзитинками по-размеру прикрыть, а потом уж любой дренаж сыпать)


Wolfffy

посмотрите пожалуйста на мои хавортии. поставила их на солнечное место, поливаю по мере просыхания грунта, но почему-то они у меня постоянно сухие.
[smg id=173926]
[smg id=173929]
а эта барышня раньше была раскрыта, а теперь как-то "закрылась" что ли, не знаю как описать, центральную часть не видно.

Asio Otus

Цитата: Wolfffy от 10 марта 2014, 12:02:23а эта барышня раньше была раскрыта, а теперь как-то "закрылась" что ли, не знаю как описать, центральную часть не видно.
Испарение сильное, а восполнения влаги нет. После полива через 1-2 дня они наливаются влагой, если нет, то значит с корнями проблема. Следует вынуть из субстрата и проверить корни. Если пересохли корни или загнили, переукоренять.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Wolfffy

а как переукоренить? отрезать сухие корни и в песок?

МуХа

Wolfffy, у меня есть хавортия, как на первом фото.. она не переносит прямых солнечных лучей, если ее притенить - раскроется и снова будет себя хорошо чувствовать  yes

Похожие темы (5)