Валлота - Vallota, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 19 сентября 2008, 23:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

oazis, сажайте в тесную емкость, в субстрат с песком. В теме фото показывали, посмотрите посадку.

Пока перенесем в валлоту, как зацветет, покажите цветение, тогда будет точно понятно - валлота это или "бабушкин" гиппеаструм.

oazis

Обязательно покажу, скорей бы уже зацвела  ;)

Anna.Rt

#107
Всем добрый вечер!

Досталось мне от родственников две взрослые валлоты в пластмассовом горшке диаметром 19 см, высотой 17-19 см. Стояли они на северо-восточном окне последние года 3, зимой поливались раз в неделю обильно. Земля - торф, похоже как для рассады. Листьев мало 5-6, вытянутые, но без повреждений, без желтизны.
Три дня назад я их забрала, решила рассадить. Вытащив из горшка, обнаружила, что земли там нет практически, одни корни. Аккуратно их распутав с минимальными потерями, начала осматривать луковицы и корни: одна луковица в нормальном состоянии, другая - повреждена - разрезана, наверное в процессе рыхления почвы сверху, и начавшая гнить в этом месте + в корнях. Обрезанные гнилые корни и луковицу в месте разреза, где также была гниль, я обработала толчёным углём, а луковицу в добавок слегка помазала "Максимом".
Пересадила я в смесь субстрата и песка 1:1 с добавлением мелкого керамзита (землю брала как для кливии, поскольку по незнанию думала что это она), дренаж 5 см, горшок диаметром 19 см, высотой столько же.  Выглядит большим, но я брала по размеру корневой, корни и так туда еле поместились.
Первая луковица, которая без повреждений пока держится нормально, вторая же с гнилями на 2 день после пересадки начала чахнуть - листья обмякли и начали желтеть. Что это такое? Валлота сможет оправится или это поражение гнилью уже не остановить? Может не надо было мазать фунгицидом "Максим" луковицу? Хотя там ещё была детка без повреждений, её единственный лист тоже начал желтеть..
[smg id=107499]
[smg id=107502]
[smg id=107500]
[smg id=107501]
После пересадки полила чуть-чуть по краю горшка, но на тот момент листья уже были поникшими, я как раз подумала,что от не хватки влаги, т.к. я подгнившую луковицу 1,5 дня сушила перед посадкой. А луковицу без повреждений сажала сразу же после расставания во старым горшком.

А это первая луковица, пока со слегка поникшими листьями.
[smg id=107503]
Извините за качество фото, пришлось делать на телефон второпях. Позже, если необходимо, могу выложить фотографии с фотоаппарата.

Asio Otus

Цитата: Anna.Rt от 10 апреля 2013, 21:27:33Пересадила я в смесь субстрата и песка 1:1 с добавлением мелкого керамзита
Не нравится мне субстрат в который вы посадили луковицы, к тому же вы в него добавили керамзит.

Цитата: Anna.Rt от 10 апреля 2013, 21:27:33После пересадки полила чуть-чуть по краю горшка, но на тот момент листья уже были поникшими, я как раз подумала,что от не хватки влаги, т.к. я подгнившую луковицу 1,5 дня сушила перед посадкой. А луковицу без повреждений сажала сразу же после расставания во старым горшком.
Большинство луковичных после пересадки сразу не поливают, а лишь спустя 4-5 дней, и если поливают то хорошо смачивая субстрат. Если у луковицы есть проблемы, то ее сажают так, чтобы она больными участками не соприкасалась с субстратом. К сожалению, вы сделали ряд ошибок.

Вынимайте больную луковицу, осматривайте чешуйку, возможно придется еще 1-2 суток подсушить. Даже если у нее от этого усохнут листья, это не критично, если луковица будет в будущем здоровой она быстро нарастить листву.  После как подсушите, сажайте так, чтобы в субстрате были лишь корни!

Деревянную палку ошкурьте от коры, иначе начнется гниение в горшке, либо используйте пластиковые подпорки https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg458329.html#msg458329
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anna.Rt

Цитата: Asio Otus от 10 апреля 2013, 22:56:53Не нравится мне субстрат в который вы посадили луковицы, к тому же вы в него добавили керамзит.
Субстрат для декоративно лиственных+песок. Мелкий керамзит туда попал из субстрата для кактусов и суккулентов, т.к. в нём много песка, а песок на тот момент у меня заканчивался. Керамзит 2-3 мм диаметром.
Asio Otus, Марина, скажите, субстрат для декоративно лиственных не подходит? Он лёгкий, комков и палочек торфяных там нет. Или надо специально для луковичных? Просто луковичных никогда у меня не было, кроме гиацинтов (а те, такое ощущение, что любым субстратом довольны), вот даже и не знаю, есть ли такой.

Цитата: Asio Otus от 10 апреля 2013, 22:56:53Если у луковицы есть проблемы, то ее сажают так, чтобы она больными участками не соприкасалась с субстратом
Исправлюсь, надеюсь, не поздно. Я понадеялась, что подсушила и могу прикопать уже луковку.

Как выну луковицы, выложу фото, покажу что да как. Поможете оценить мне критичность ситуации :)

Ky!

Цитата: Anna.Rt от 10 апреля 2013, 23:17:58субстрат для декоративно лиственных не подходит?

Допустимо, но долю песка увеличивайте.

Anna.Rt

Цитировать
Цитата: Anna.Rt от 10 апреля 2013, 23:17:58субстрат для декоративно лиственных не подходит?

Цитата: Ky! от 10 апреля 2013, 23:30:24Допустимо, но долю песка увеличивайте.

Т.е. долю песка больше чем на пол литра субстрата горсть песка?(так пишут в теме) Я просто в соотношении 1:1 брала, этого не достаточно?

Ky!

Anna.Rt, 1 к 1 пойдет. Но песок должен быть крупным, от 2 мм.


Anna.Rt

Цитата: Ky! от 11 апреля 2013, 08:36:23Но песок должен быть крупным, от 2 мм.

Т.е. крупный речной песок как для литопсов. У меня фракцией от 2 до 5 мм. Нормально?


Anna.Rt

Вытащила из земли свою страдалицу-валлоту. Показываю:
[smg id=107794]
[smg id=107795]
[smg id=107797]
[smg id=107796]
Фото сделаны после промывки корней в растворе марганцовки. От луковицы оторвала надрезанные её (луковицы) остатки, за которыми скрывалась гниль в приличном количестве. Всё обработала "максимом". Некоторые корни тоже мне не понравились: были мягкие, но не вялые, легко отрывались и внутри были как будто склизкие, - это со стороны пореза на луковице. Я их обрезала, присыпала толчёным углём. (на пером фото - это короткие корешки под местом среза).
Сейчас отправила сушиться. Сушить думаю 2 дня, как советовала Asio Otus. Может стоит больше сушить или незачем?

Asio Otus

Цитата: Anna.Rt от 12 апреля 2013, 00:33:22Сейчас отправила сушиться. Сушить думаю 2 дня, как советовала Asio Otus. Может стоит больше сушить или незачем?
Все хорошо сделали, сушите пока ее 2 дня, за это время понаблюдайте за ней. А дальше сажайте так, чтобы в субстрате были лишь корни. Со временем, по мере роста, если все будет хорошо, то ранка уйдет вместе с новым слоем чешуй.

Корни при просушке луковицы станут немного вялыми, но это не критично, перед посадкой осмотрите их, и если среди корней будут какие-то слишком подозрительные, можете такие срезать.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anna.Rt

Марина, спасибо большое! Следую вашим инструкциям.  allokey Надеюсь, оклемается луковка.

Anna.Rt

Вот так моя валлота выглядит спустя 1 мес. после операции.
[smg id=112104]
Растит новые листики, старые отсушила. Поливаю раз в 10 дней (или чуть реже) полным промачиванием субстрата, освещение рассеянное, юго-запад. Ранка подсохла, при поливе избегаю контакта ранки с водой, все попадания промокаю бумажной салфеткой.
Продолжаю наблюдать дальше..

Евгения М

Помогите, у моей валотты повяли листья, часть из них начала желтеть. Что делать? Может я ее залила? Посадила я ее в том году, она отлично росла, вдруг не с того ни с сего повяла. В таком состоянии уже 3 дня, я ее примерно 3-4 дня не поливаю. Может ее пересадить?

Похожие темы (5)