Валлота - Vallota, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 19 сентября 2008, 23:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!


Зухра

Александр , знакомая , которая принесла на реанимацию цветок , говорит что ее мама периодически поливала его водкой . Это что еще за чудеса ? Какая польза для цветка ?
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Ky!

#182
Цитата: Зухра от 14 мая 2016, 13:00:32Какая польза для цветка

Насчет пользы не знаю, а вот вред скорее всего был, корневая такого не выдержит.

ДикаяЕжевика

добрый день. отдали луковицы валлоты. что-то они меня смущают... слегка сморщились, потеряли тургор (у предыдущей хозяйки стояли в воде), корни все загнили. так же желтят листья и есть пятна на луковицах. надо ли чем-то протравливать и просушивать? есть ордан, топаз и фитоспорин-м. надо ли обрезать корни и что с ними сейчас делать? (собираюсь сажать не сегодня, потерпят?) еще, возможно, подмерзли, несла до остановки 10 минут в тонком пакете, этот веник никуда не влез.(
[smg id=335562] [smg id=335563]  [smg id=335564]

ДикаяЕжевика

желтые листья и сухие корни обрезала. стала выглядеть поприличней. дальше не знаю, что с ней делать. :no:

Asio Otus

Цитата: ДикаяЕжевика от 10 октября 2016, 15:14:13корни все загнили. так же желтят листья и есть пятна на луковицах. надо ли чем-то протравливать и просушивать?
Проверить корни, удалить все гнилые, и черные. Затем проверить луковицы, нет ли у них гнили, если есть гниющие места, то вырезать чистым ножом (нож обрабатывать спиртом, можно спиртовым раствором). После удаления всего больного, обрабатываем системным фунгицидом, из того, что вы перечислил, можно взять Топаз (разводим 0,2 мл на литр воды, набирать можно шприцом).  yes Разводим, опрыскиваем и луковицы и оставшиеся корни и листья, а дальше кладем на бумагу и оставляем сохнуть луковицы в течении нескольких дней (4-6) в теплом и сухом месте. После того, как луковицы просохли, внимательно их осматриваем, если нет признаков болезни, то тогда можно будет посадить все луковицы, в немного влажный субстрат. Дальнейший полив после просыхания всего субстрата.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ДикаяЕжевика

Asio Otus, спасибо! все сделаю. а красноватости на луковицах-норма?

Asio Otus

Цитата: ДикаяЕжевика от 10 октября 2016, 17:51:45а красноватости на луковицах-норма?
Это не красный ожог (стагоноспроз), так что причин для волнения нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ДикаяЕжевика

Asio Otus, а как глубоко сажать? чтобы луковки торчали из земли? и горшок нужен тесный?

Neit

Цитата: ДикаяЕжевика от 10 октября 2016, 19:23:41
Asio Otus, а как глубоко сажать? чтобы луковки торчали из земли? и горшок нужен тесный?
Ну как то так

Цитата: Asio Otus от 19 сентября 2008, 23:24:58Используют питательную почву и тесные горшки. При посадке шейка луковицы должна выступать над поверхностью почвы.
В первом посте ж написано

ДикаяЕжевика

Neit, почитала тему и возникло несколько вопросов. горшок нужен ведь глубокий, а не как плошка? у моих луковиц просто корней почти не осталось, боюсь залить в глубоком. и можно ли все вместе посадить?  хотя и советуют большие луковицы сажать по отдельности, не хочу рассаживать. да и, может, зацветет в тесноте.

Neit

ДикаяЕжевика, Глубокий горшок в пределах разумного - слой дренажа , слой грунта, луковицы , слой грунта прикрывающий луковицы по шейку  yes
Цитата: ДикаяЕжевика от 11 октября 2016, 22:22:39можно ли все вместе посадить?
Можно, отсюда и ширина горшка , чтоб от луовиц до стенок было не меньше 1,5-2см и между луковицами столько же  yes
Цитата: ДикаяЕжевика от 11 октября 2016, 22:22:39боюсь залить в глубоком
А чего бояться то, если
Цитата: Asio Otus от 10 октября 2016, 17:33:18Дальнейший полив после просыхания всего субстрата.

ДикаяЕжевика

Neit, как раз купила подходящий горшочек. ;) спасибо еще раз. present

Asio Otus

Цитата: Businka от 04 ноября 2019, 14:15:58Ну ни как не хочет меня радовать... детей полно, а цветов
А период покоя устраиваете?

"Кусты" шикарные  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Businka

Цитата: Asio Otus от 05 ноября 2019, 00:13:00А период покоя устраиваете?
К сожалению устроить период покоя не могу. Дома зимой теплынь. может один горшочек обрезать и засунуть под ванну? Вообще-то у мамы помнится, безо всякого покоя цвелаааааа, соседи у окон останавливались.... Она ни разу мне не намекала, что хочет спать, листочки отмирают ооочень редко. Читала про неё, что из луковичных ей не нужен период покоя...
Цветочки Бусинки и мои. .... Милости просим в гости)))!

Похожие темы (5)