Конофитум

Автор Niko, 28 сентября 2010, 20:34:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Niko

Расскажите пожалуйста про конофитум. Он сложен в выращивании? Хочу заказать семена, но пишут, что  очень привередлив... :mail-1:
Семена  так же сеять ка литопсы или как-то по другому?

E_lena

У  меня  с семенами с первого раза не получилось. Делала пересев, но там перепуталось все и что взошло, что нет повторно - скоро не понять.
А в отношении выращивания и ухода они похожи на литопсы. Но, говорят, что боятся очень солнечных ожогов.

elen.cactus

#2
Niko
Конофитумы сложны тем, что у них зимний период роста и никак это не изменить.  Остальное - грунт,режим полива и т.д. сходы с литопсной культурой содержания.
Сейчас специально полезла в интернет почитать культуру содержания... и наткнулась на то, что практически все современные статьи описывают одинаковый режим с литопсами  swoon Это в корне неправильно... Почему так происходит и почему никто не редактирует такие статьи - остается загадкой... :-[
Единственную достоверную информацию на русском языке нашла у Бунакова...
"Большинство форм этого вида не создают больших проблем в культуре, довольствуясь обычными условиями, в которых в целом содержатся все конофитумы. Но их надо содержать настолько сурово, насколько это возможно, чтобы они были хорошо окрашены и сохранили свою резную текстуру. Это значит, что с августа их надо держать целый день на солнце, вплоть до апреля. Но с мая по июль, в период покоя, их надо притенять, чтобы защитить новые тела от ожогов, что не так страшно для старых тел. Единственное, что иногда пугает, это черные пятна, появляющиеся на поверхности листьев, особенно в области окошек. Это абсолютно естественные образования, представляющие собой скопления танина, который вырабатывается специальными клетками. Возможно, они предназначены для того, чтобы исполнять роль предохранительного щита от солнца или создавать неаппетитный внешний вид, отпугивающий хищников.

Полив следует начинать в конце июля, в результате чего начнется быстрый рост и скорое цветение. Полив продолжается до марта, но в зимний период он должен быть очень редким (1 раз в 3 недели — прим. пер.) Земляная смесь должна содержать суглинок и быть хорошо вентилируемой. Не стоит злоупотреблять удобрениями, чтобы не потерять компактную форму растений. Пересадку лучше всего делать в начале сезона роста, а взрослые растения не стоит беспокоить чаще, чем 1 раз в 2-3 года."

* * * * * * * * * ** * * * * * * *

Ириш, семена если сеять, то нужно это делать осенью.Тогда к лету сеянцы уже можно будет погрузить в  спячку.Если посеять весной, то они не успеют подрасти настолько, что бы выдержать летнюю стагнацию. В остальном, все так же, как и с литопсами.

Niko

#3
Отчитываюсь... Сажала в середине октября семена конофитума - ни один не взошел, сеяла как литопсы. Чего-то им не понравилось...
Еще не выкинула, жду чуда... :-\

elen.cactus

Niko Ириш, они у тебя все время влажные стоят или ты их подсушила,когда поняла,что не всходят? Можешь им стимуляцию устроить перепадами температур. Днем ставить под лампы, а ночью куда-нибудь на балкон где прохладно.Можно до +10-12 градусов температуру опускать,можно и поменьше. Я иногда в холодильник могу на ночь поставить  swoon,но это только для семян. Если влажные постоянно были, то можешь просушить как следует (недельку-другую), а потом, еще раз намочить и с перепадами попробовать. goodluck

Niko

elen.cactus я их просушила, когда почти месяц прошел их непроростания. Я их сейчас мочу и на балкон? Или их сухими на балкон, а потом промочить. У нас сейчас температура +8

elen.cactus

Niko Ириш,промочи нижним поливом в крепко теплой воде (что бы рука держала).Сначала поставь в теплое место (на батарею с полотенцем,что бы не зажарить) или в теплое место под лампы. А на ночь вынеси на балкон. Утром и вечером открывай и брызгай обильно туманом из брызгалки. Поделай так пару-тройку дней. И присматривайся (можешь через лупу). Если хвостики появятся, то на балкон уже не надо, а просто ночь прохладнее,чем день. Гарантию,что будут всходить не даю, но попробовать стоит. goodluck

Niko

elen.cactus Леночка, спасибо огромное!!! present Не зная что бы я без тебя делала... Попробовать конечно стоит, может все таки прорастут.

elen.cactus

Ириш, да погоди еще меня хвалить  confusion Посмотрим, что получится. Вообще, на будущее... семена можно вот так засушивать обратно и меняя условия пробовать их простимулировать в другое время, в другой сезон и т.д. Не торопись выкидывать :)

ОЛИК

#9
Здравствуйте, форумчане! Я новичок :-\. Возник вопрос по конику конофитуму. Посев 29.08.2011г., т.е. 2 месяца назад. Посмотрите плиз, это нормально, что он так линяет?

[smg id=33153]

Я поняла - это перелив. К моему счастью поправимая ситуация.

дистира

#10
Niko скажите пожалуйста чем всё таки кончилась ваша посевная компания декабря 2010 ?
ОЛИК неопытный неопытному ничем помочь не может, а вот elen.cactus что-то пропала. Прекрасные коники конофитумы.

Asio Otus

Цитата: ОЛИК от 31 октября 2011, 04:54:28это нормально, что он так линяет?
Очень похоже на то, что он сбоку прорвал оболочку.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ОЛИК

Asio Otus, именно так-решил пролезть сбоку yes. А сейчас мы уже вот такие красавцы![smg id=34342]

Asio Otus

Цитата: ОЛИК от 09 ноября 2011, 03:45:36А сейчас мы уже вот такие красавцы!
Хорошо полиняли  clapping

ОЛИК ,  а сеяли в какой субстрат?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ОЛИК

Asio Otus, полинял только тот, что слева. Остальные готовятся. Сеяла - 1 слой дренажа, потом 1 часть смеси для кактусов и суккулентов+2 части крупного песка(диаметром примерно 2-3 мм),сверху насыпан миллиметровый песок и частички керамзита. Это был мой первый посев.Очень переживаю, но пока растюшки радости приносят больше чем огорчений.  :girl_in_love:

Похожие темы (1)

73219

Сообщений: 101
Просмотров: 12414