Dracena lucky bamboo - Dracaena sanderiana

Автор Asio Otus, 12 июля 2007, 14:21:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Драцена Сандера (D. sanderiana hort. Sander ex Mast.). Родина — Конго. Низкорослые растения с тонким стволом, густо облиственные. Листья ланцетные, 15-20 см длиной и 1-3 см шириной, зеленые, в белых и серебристо-серых полосах (на пластинке нередко мало зеленых участков).
У разн. borinquensis листья с темно-зеленой каймой.

Продается под торговым названием Dracena lucky bamboo

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: в весенне-летний период 20-25℃. В осенне-зимний период оптимальная температура около +15С, это дает возможность растению замедлить ростовые процессы и не вытягиваться.

Полив: в весенне-летний период обильный, но с периодами просушки (земляной ком должен основательно подсохнуть примерно на половину глубины). Зимой полив сокращают, ориентируясь на то, как быстро пересыхает земляной ком.

Влажность воздуха: растения мирятся с сухим воздухом квартир, однако предпочитают повышенную влажность.

Подкормка: летом — 1 раз в неделю комплексным удобрением; зимой — 1 раз в месяц, в случае прохладной зимовки без подкормок.

Обрезка: как только обнаженный ствол становится заметным, его можно обрезать на нужной вам высоте и использовать для черенкования.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: молодые растения переваливают раз в год. Взрослые разросшиеся растения пересаживают весной через 3-4 года. Сигнал для пересадки — заполнившие весь объем горшка корни.

Размножение: черенками.

Коричневые кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив, иногда и переизбыточный.

Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив.

Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.

Пожелтение листьев - при сухости воздуха, недостатке питательных веществ в почве (в частности азота).

Желтеют нижние листья - Для драцены характерно терять нижние листья, при этом облиственной остается верхняя часть растения. Можно только омолодить растение отрезав и укоренив верхушку.

Светлые сухие пятна на листьях - слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги. Драцене нужно притенение от прямых солнечных лучей

Повреждается:мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, тлей, трипсами.


Читать подробно всю статью о драценах, на нашем сайте.

Тема о размножении драцены

Тема о проблемах при выращивании драцен

Драцены - фото наших драконовых деревьев!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

#1
Второе сообщение - мой бамбук...ну и вредитель тоже мой))) Джина завут...
И вот в полный рост- тока фотка не очень удачная)
[smg id=84252]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Кристина

У меня тоже "бамбук" растет. Раньше в воде стоял, теперь в гель посадила.
Как перед продажей их приводят в такой закрученный вид? И почему потом только ботва растет?

MaryAnna

ну в закрученый вид приводят с помощью толстых железных прутьев типа проволки. Ботва-это листики сверху-ну так если вы их срежете и посадите у вас такой же "бамбук" позже вырастит,только ровный(вы ему можете придать любой вид,хоть сердечном)
Красота спасет мир...
(Достоевский)

kasablanka

#4
MaryAnna, у Вас очень симпатичный бамбук и вредитель тоже tender
Я посадила свою драцену сандера в землю, но за 2 месяца она абсолютно не выросла. Что ей не хватает?

Она стоит на балконе пока, солнце не попадает... Поливаю ее дня через 3 где-то. Попробую, наверное, ее удобрением для пальм подкормить. Ей подойдет?

MaryAnna

#5
Ну я свою держу в воде и каждую неделю подкармливаю удобрением для драцен или пальм. И это при том что на улице уже холодно, может попытайтесь подкормить ее? А как часто вы его поливаете и где он стоит?

Цитата: kasablanka от 22 сентября 2008, 16:20:33Попробую, наверное, ее удобрением для пальм подкормить. Ей подойдет?
да подойдет,но лучше все-таки для драцен или фикусов... а еще попробуйте( мой первый пост)пробуждение почки...путем надреза...
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Кристина

а как лучше удобрять, есль в геле растет?

MaryAnna

Гель??Хм...наверно это все-таки гидропоника а не гель. Такие цветные шарики(или квадратики) немного влажноватые... Если это они то ничего удобрять не надо. В гидропонике уже и так все нужные удобрения есть.
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Афалина

#8
Хочу показать и мои бамбучи. Пока стоят в геле, со временем хочу посадить в землю. yes

[smg id=130015]

Yulia

Афалина, а почему ты хочешь из геля пересадить?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Афалина

Цитата: Yulia от 22 октября 2008, 17:27:16
Афалина, а почему ты хочешь из геля пересадить?
Мне кажется, что в геле им не очень хорошо будет. thinks Хотя, кто их знает. Буду смотреть на их реакцию. yes

Тата

#11
Афалина Красиво!!! Интересно в геле смотрятся!!!!

В общем насмотрелась я тоже на этот бамбук. Начиталась про него, что он счастливый и купили недавно на годовщину свадьбы в подарок!! Уж хотелось его очень!!!
Будут расти в водичке, буду туда подкормки подливать!! Перечитала много, пишут, что всё таки ему в воде лучше!!

Вот он.
[smg id=146119]
[smg id=146120]

MaryAnna

Ну понаблюдала я за растеницем-что могу сказать...не очень ему гидропоника!Был такой халеный бамбук а стал таким щупленьким,замученым...появились на стволе жилки,да и сам гидрогель спустя время потерял свой декоративный вид...видимо буду я его пересаживать в воду...
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

MaryAnna, в воде у драцены сандера через врея начинают местами сохнут листья, почему они сохнут я не поняла пока.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

TIGER_FORCE

#14
Хочу присоединится к любителям dracena lucky bamboo и похвастаться своими бамбученками!
Купил я их в августе в плачевном состоянии! Корней было мало, ростки были на половину завядшими, пришлось его немного обрезать с верху и с низу после чего надеялся что все это я сделал не зря. Где-то через пол месяца появились новые корешки и у каждого бамбука выросло по три новых ростка!
Стоят они у меня в воде с добавлением жидкого удобрения, еженедельно доливаю свежую воду а раз в месяц меняю ее полностью! (думаю может пересадить в горшок с землей) Посоветуйте что сделать или же так оставить!

[smg id=146121]

Похожие темы (4)