Эхеверия - трудности при выращивании

Автор Ursa Major, 02 октября 2010, 17:24:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ursa Major

Добрый день! Пару недель назад купили в магазине 2 растения. (Я так понимаю, это эхеверии, но могу ошибиться.) Пересадила их перевалкой в грунт "Универсальный" сразу после приезда домой. Стоят на юго-восточном окошке. Поливала за все время 2 раза, не опрыскивала. Дренаж насыпан.
Через неделю у одного малыша начали отпадать листья. Сначала по одному, потом группками. Когда стволик оголился более чем на 3\4, обнаружилась гниль на нем. Я вытащила бедолагу, все гнилое срезала, но что делать теперь?
А второй малыш, глядя на все это тоже начал сбрасывать листья, посмотрела-он тоже гниет, тоже отрезала гнилое. Так вот, второй подсох и держится бодрячком, а вот первый.. Извините, если сумбурно написала, фото помогут лучше представить размеры бедствия. (На первом фото самый дохляк, на втором бодрячок). Есть ли у них шансы? Все отпавшие листья я воткнула немного в землю, кто-то сгнил, кто-то стоит покуда. Очень хочу спасти малышей, помогите, пожалуйста!  help
[smg id=85661]
[smg id=85662]

Asio Otus

Цитата: Ursa Major от 02 октября 2010, 18:24:41Я так понимаю, это эхеверии, но могу ошибиться.
Да, это эхеверии  yes

Цитата: Ursa Major от 02 октября 2010, 18:24:41ересадила их перевалкой в грунт "Универсальный" сразу после приезда домой.
В этом то, и заключалась ошибка, растения суккулентные, их нужно пересаживать, то есть отмывать корни от того субстрата в котором они продавались, и сажать в смесь субстрата и песка (1 к 1), после посадки как минимум неделю не поливать, а в дальнейшем полив осуществлять лишь тогда, когда субстрат полностью просохнет.

Эхеверии не любят частый полив, летом или в жару обильный полив, осенью и зимой и в пасмурную и прохладную погоду - умеренный, но всегда с просушкой земляного кома

Листики можно укоренить. Перед укоренением их необходимо подвялить в не холодном и не жарком месте, без доступа прямых лучей, после укоренять либо в чистом песке, либо в смеси   песка и субстрата.

Розетки эхеверии, которые подгнили можно укоренить. 
Для этого вы оголяете немного ствол эхеверии, для этого нужно снять часть листьев. Обязательно осмотрите ствол, прежде чем помещать на укоренение, так как они у вас постарадали от загнивания. Очистите от следов гнили,  либо обрежьте до здоровой части, то есть ствол на срезе должен быть чистый без черных точек.

После того как обрежете ствол и очистите от гнили, помещаете на подсыхание среза ствола, это нужно чтобы ранка засохла и заянулась, чтобы через нее не проникла бяка.  Подсушивать срез можно в течении 1-2 суток, не бойтесь с эхеверией за это время ничего не случится, главное в момент подсыхания не ставьте ее на солнечные лучи, чтобы она не нагревалась и не увеличивалось испарение влаги из листьев.

После того как срез ствола подсохнет. Ставите на укоренение в смесь субстрата и песка (1 к 1), полив смеси лишь когда она полностью высохнет. О том что эхеверия укоренилась узнаете по начавшемуся росту новых листиков в центре розетки.

Да, можно перед помещение на подсыхание среза ствола, опрыскать эхеверию раствором фунгицида

Желаю удачи   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ursa Major

Спасибо большое за такой содержательный ответ! @}->--  Буду следовать Вашим инструкциям, надеюсь, все получится! А песок можно взять из песочницы? Просто я не видела в продаже (хотя может, проглядела).

Ky!

Цитата: Ursa Major от 02 октября 2010, 20:10:30А песок можно взять из песочницы? Просто я не видела в продаже

Песок продается в магазинах аквариумистики.

А вообще если из песочницы, то нужен не мелкий песок, типа карьерного, а речной.

Ky!


Ursa Major

К сожалению, у меня не получилось спасти целое растение, стволик продолжал гнить и после удаления гнильцы((
Но удалось получить девять маленьких росточков из листиков, очень надеюсь, что они все выживут у меня!  ttt

Викуся33

#6
Добрый день! Купила эхеверию, пересадила, ее уронили, кое как посадила обратно. Листья сверху маленькие пришлось обрезать, после падения сильно повредились и стали засыхать. А вот что с боковыми листьями не знаю.
[smg id=121503]

[smg id=121504]

Ky!

Викуся33

Вы напишите, где разместили ваши растения. Суккуленты нуждаются в очень хорошем освещении, минимум - подоконник или мощная подсветка. А если у вас "среднее" освещение - причем для меня это понятие не ясно, но можно предположить -  света катастрофически не хватает.

Викуся33

Цитата: Ky! от 27 февраля 2012, 19:33:26Вы напишите, где разместили ваши растения.
Стоит так же на полке (как и Pachyphytum glutinicaule), северная сторона.

Ганс Майн Игель

Викуся33

1. Света слишком мало.
Суккулентам и на подоконнике северного окна темно... а про полку и речи идти не должно.

2. Уберите грунт из розетки и приподнимите саму розетку выше на 1,5 - 2,0 см.

[smg id=47626]

3. Ссыхающие листья нужно убрать.
Срезать или отделить (если сами отделятся).

Asio Otus

Викуся33, как поживает ваша эхеверия?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Викуся33

Цитата: Asio Otus от 07 марта 2012, 20:22:03
Викуся33, как поживает ваша эхеверия?
К сожалению погибла  :'(.  Все листья стали как нижние.

Ky!

Викуся33

Сосудистое увядание - похоже по признакам. Грибковая инфекция проникает внутрь растения, закупоривает проводящие пути, вызывая увядание растения. Лечить против такого сложно, а вот возникает она чаще всего от избыточного увлажнения субстрата.

Ёжка

#13
Здравствуйте. Почему трескаются листики эхеверии?


Поливаю раз в 1-2 недели.
На сколько земля просыхает не знаю.
[smg id=50920]
[smg id=50921]
[smg id=50922]
[smg id=50923]
[smg id=50924]
[smg id=50925]

Ky!

Ёжка

Для растения следует полностью просушивать субстрат на всю глубину. Думаю, растрескивание листьев связано с избыточным увлажнением субстрата, причем видимо раньше режим полива был правильнее, а сейчас листья не выдерживают повышения давления из-за большого количества влаги и лопаются.

Похожие темы (5)