Полисциас - проблемы и трудности комнатного выращивания

Автор anjela, 24 сентября 2008, 14:58:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Neit от 04 января 2015, 18:41:52Для замачивания чего
Семян, черенков, можно и все растение окунуть, но через корни не впитается. Добавлю в статью.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lenishque

Asio Otus, Ky!,
я понаблюдала,и вы знаете,у меня такое чувство,что последнее пожелтение листьев (спрашивала про него выше) было именно из-за пролива скором...уж очень резко и с ничего они стали желтеть...сгубило около 15 листьев  :'( и резко прекратилось  :think: могу,конечно,ошибаться...но причин на самом деле не было: никаких зверьков не обнаруживала,поливаю умеренно - без заливов и пересушек,сквозняки не устраиваю,т.к.сама их боюсь  cold

Asio Otus

Цитата: Lenishque от 17 января 2015, 10:55:38что последнее пожелтение листьев (спрашивала про него выше) было именно из-за пролива скором... уж очень резко и с ничего они стали желтеть... сгубило около 15 листьев  :'(  и резко прекратилось  :think:
Все может быть. Но если при поливе не учитывать температуру воздуха и поливать так как привык, то можно и залить.

Да, и пожалуйста ставьте пробелы после знаков препинания (точки, запятые, тире и скобочки), такой текст читается тяжело и плохо ищется.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lenishque

Asio Otus,
Печально. Да, температуру воздуха я не учитываю... Но у нас, в принципе, тепло, холода кончились еще до середины декабря, уже месяц средняя температура за окошком - 0 градусов, ночью до -5, днем до +10 может подниматься.  :) Поэтому и дома тепло + топят адюще... Около 23 градусов получается. Земелька хорошо сохнет сейчас...

П. С. Очень извиняюсь, печатать так - плохая привычка, на работе выработалась, приходится вести очень много переписок, а там не до пробелов, но я исправлюсь.  confusion

Ky!

Цитата: Lenishque от 17 января 2015, 11:53:39Да, температуру воздуха я не учитываю

Скорее всего проблемы были, когда температура понижалась, это могло совпасть с обработкой Скором. Скор конечно в растворителе типа спирта, но ожогов при соблюдении нормы вроде бы не должно быть, я такого не наблюдал, даже на нежных растениях. Если бы опрыскивание препаратом проводилось в жару, при интенсивном испарении с листовой пластинки, вот в этом случае подозрение на ожоги было бы более основательным. ИМХО

Lenishque

И все-таки пожелтение и опадение листвы продолжается, я ошибалась... :'(
Раньше из-за кроны даже веток видно не было,а сейчас скелет вырисовывается уже... Ну неужели из-за полива такое? Как же мне его поливать,теплой водой? Я горшок итак просушиваю хорошо, см на 5 вглубь,пока земля рассыпчатой не становится... Раз в 10-12 дней получается...  :sorry:
А сезонности никакой не может быть?

Ky!

Цитата: Lenishque от 20 января 2015, 17:14:05Ну неужели из-за полива такое?

Это может быть комплексной причиной. Вообще зимовка для подобных растений не всегда хорошо проходит в комнатных условиях, недостаток освещения вызывает, скажем, потерю части листвы, и растения оголяются. Низкая влажность воздуха и теплое зимнее содержание также очень серьезный стресс.

Какая сейчас влажность воздуха? Скорее всего около 20-30%, это Сахара.

Lenishque

Ky!,
хнык. Неужели до весны не дотянет...  :sorry:
Конечно, в квартире воздух сухой... Сам горшок стоит на поддоне с керамзитом залитым водой, но это, наверное, никак не влияет на влажность хотя бы вокруг него.
А если увлажнитель подключить - это ж, чтоб эффект был, надо круглые сутки гонять, а между тем проветривать постоянно, а то все плесенью пойдет, нечисть всякая заведется по растениям...

Ky!

Цитата: Lenishque от 23 января 2015, 12:59:05А если увлажнитель подключить - это ж, чтоб эффект был, надо круглые сутки гонять

На самом деле, если, скажем, влажность воздуха без увлажнителя около 30%, то с ультразвуковым увлажнителем вы выставляете около 60-70%, и для большинства растений это хорошая помощь в зимовке. Никакой плесени не будет образовываться, при наличии вентиляции, единственная проблема - белый налет от солей в воде на предметах, но он устраняется наличием фильтра в увлажнителе.

Lenishque

Ky!,
Вот, у меня ультразвуковой, и появляется белый налет на поверхности земли... Но и фильтр там есть... Может, пора его менять?
И вот еще вопрос... Ставить ли его поближе к растениям или подальше?
В том году была история неудачных отношений увлажнителя с финиковой пальмой, благо, закончилась нормально, никто не умер:  yahoo
Увлажнитель стоял совсем недалеко под ней, я проветривала изредка (уже была весна на дворе, относительно тепло) и в итоге бедняга подхватила грибок, как я полагаю, от контраста влажности и прохладного воздуха... А я то как лучше хотела  mosking :sorry:

Ky!

Цитата: Lenishque от 23 января 2015, 13:12:30Но и фильтр там есть... Может, пора его менять?

Да, пора менять, но не фильтр, а наполнитель. Раскручиватся фильтр, вот тут я об этом писал

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,234.msg389321.html#msg389321

Запихивается туда новый наполнитель, обычно из одного картриджа от фильтра хватает на две-три заправки фильтра от увлажнителя, эта система работает без проблем, только менять наполнитель где-то раз в два-три месяца, в зависимости от качества воды.

Lenishque

Походу, в этой теме, кроме меня никто больше не пишет... У всех все поумерли, и у меня чуть жив :(.
На листьях появились фиолетовые пятна раскраса как у леопарда. Уже совсем сбилась с толку, что происходит. Так же опадают.
Что это может быть? Грибок?

Ky!


Lenishque

Ky!,
как ни странно, листья эти живы, потемнели, не опадают... Пятна просто остались, будто так и должно быть  :o. Не выглядят больными или плохими...

light_onix

Купила маленький черенок полисциаса в стаканчике с землей. Хочу подождать около 2 недель, прежде чем пересаживать в горшок. Но за несколько дней дома листья у черенка начали желтеть.

Окно южное, поэтому сначала держала на столе, в 2 метрах от окна. Сейчас переставала на подоконник, так как на улице пасмурно. Поливала несколько раз, брызгала каждый день. Сейчас пока поливать не буду, чтобы земля просохла.

Подскажите, возможно, мне стоит поторопиться с пересадкой, чтобы листья не желтели? В стаканчике ведь нет дыр для отвода лишней влаги, и песка там нет.

В целом, от чего стали желтеть листья и как лучше поступить, чтобы черенок не погиб?

Похожие темы (5)