Прививка кактусов.

Автор E_lena, 25 сентября 2008, 15:58:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Кто- то интересуется у нас прививками???  

Я теперь заинтересовалась прививками.  confusion Но не хочется покупать в магазине готовые привитые растения. Мой интерес больше в том, чтоб побыстрее вырастить свои сеянцы. А перечитав кучи инфы про енто дело непростое, я узнала, что с помощью прививки можно спасти как взрослый заболевший кактус, так и задохлики- сеянцы из семян, можно ускорить рост тех же сеянцев из семян с помощью прививки.  ;)  Но очень много бывает неудач как у новичков , так и у опытных кактусоводов.  :-[ В общем я последовала рекомендациям С . Луневой в этом деле.  yes Пока выполняла манипуляции с подвоями и привоями, казалось, что всё легко и просто.  yes  Ну, а результаты себя покажут уже через несколько дней . confusion Хочется надеяться на положительные.

E_lena

#1
Ну , начну, у нас уже есть кое- какие результаты  confusion Но начну с самого начала  yes


25 сентября я решилась провести первый эксперимент с прививкой кактуса.

В качестве подвоя я использовала деток эхинопсисов с хорошими корешками. За пару дней я их хорошо полила. В день прививки срезала их верхние части, т. е. получилось что детку я разделила на 2 ровные части- верх и низ. Верхушки не выбросила, а опять же для эксперимента поставила в субстрат для укоренения  :-\ Наверное не надо уточнять, что все ножи, лезвия, пинцеты ... должны быть продезинфицированны. После каждого нового среза я лезвие насухо протирала салфеткой.

В качестве привоя у меня были неопознанные сеянцы в возрасте от 1 до 3 месяцев. У них я срезала нижнюю часть и верхними частями поставила на пенечки эхинопсисов. Постаралась соединить их по центру. 

Далее я закрепила  их канцелярскими резинками, поставила в стаканчики с поддонами в емкость, где была тепленькая водичка для влажности воздуха , накрыла колпачками и спрятала под кастрюлю.
[smg id=343584][smg id=343585][smg id=343586][smg id=343587][smg id=343588]

E_lena

#2
На следующий день я сняла с них резинки и убрала на свет в тепло. Держались сеянцы достаточно крепко.
[smg id=343589][smg id=343590][smg id=343591]

E_lena

#3
4 октября все это выглядело так : пенечки эхинопсисов покрылись пленочкой , серединка их не провалилась сильно, как я ожидала и сеянцы все так же держались и не падали, но вид уже не был таким привлекательным как вначале, особенно у того экземпляра, что стоит в одиночестве. [smg id=343592][smg id=343593][smg id=343594]

E_lena

#4
Продолжаем  :)

8 октября дела обстоят таким образом. Тот экземпляр, что растет в одиночестве, кажется доживает свои последние деньки. Привой держится с одной стороны, при нажиме на него прогибается, мягкий в общем.  Я уже не расчитываю, что тут что- то получится. Но мне кажется, что на пенечке эхинопсиса начинают расти детки.  thinks Если с этим экземпляром ничего не получится, то сам пенек можно будет использовать для следующей прививки.[smg id=343926][smg id=343927]

E_lena

#5
А те, что растут парой, выглядят сносно, крепко держатся и мне даже кажется, что растут.  :)

Макушки эхинопсисов, которые я так же поставила в субстрат для эксперимента, тоже пока живы и никаких признаков заболевания не подают. [smg id=343931][smg id=343932][smg id=343933]

E_lena

Сегодня на одиночном экземпляре обнаружила маааааленький корешок у сеянца, он виден как раз в эту образовавшуюся щелочку между привоем и подвоем. Никак не получается его хорошо запечатлеть. Будем наблюдать, что с ним будет дальше.

А те, что в паре растут, начинают светлеть, т. е. приобретают более зеленый естественный цвет  :)

Asio Otus

Цитата: E_lena от 10 октября 2008, 12:57:10
Сегодня на одиночном экземпляре обнаружила маааааленький корешок у сеянца, он виден как раз в эту образовавшуюся щелочку между привоем и подвоем. Никак не получается его хорошо запечатлеть.
Значит он не сросся, пытается корни нарастить.  thinks

Цитата: E_lena от 10 октября 2008, 12:57:10
А те, что в паре растут, начинают светлеть, т. е. приобретают более зеленый естественный цвет  :)
Лена, это очень хорошо, процесс пошел   dance yes  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#8
Цитата: Asio Otus от 10 октября 2008, 17:19:02

Значит он не сросся, пытается корни нарастить.  thinks


Я , вот, теперь то и дело подсматриваю за ним и вечером убедилась, что подвой наращивает детку. Теперь он не будет для привоя работать. Будет работать на детки свои. Вот я и думаю, может не мучить растения? Сеянец уже вряд ли оклемается, а эхинопсис может еще послужить для другого привоя. Разделить их окончательно чтоли? На этот эхин посадить новый сеянец.  thinks  А сеянец попробовать " приживить " , тока как - не решу  :-\ То ли на прививку пустить, то ли в земельку воткнуть, корешок- то уже пустил. Хотя я уже всё больше и больше в его живучести сомневаюсь :(

Asio Otus

Цитата: E_lena от 11 октября 2008, 00:28:31А сеянец попробовать " приживить " , тока как - не решу  :-\ То ли на прививку пустить, то ли в земельку воткнуть, корешок- то уже пустил.
Если корешок пустил, то лучше сразу не в землю, а песок с землей, так как в земле может загнить. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Ну, ради эксперимента пойду дальше мучать его. Ой, мне уже муж говорит зачем я над ними издеваюсь :( А я ж хочу научиться, чтоб потом ценные кактусики спасать  confusion

E_lena

В общем тот, что дал корешок, я посадила в земельку, пока не загнулся, а на его подвой посадила новый сеянец. А та парочка растет как на дрожжах :) Хочу все новые всходы посадить на прививки, но где ж взять столько подвоев???

E_lena

#12
Вот такие мы сегодня, прошло еще чуть больше месяца, разница, по- моему заметна  ;D im_so_happy
Колючки уже видно, что разные. У одного, самого крупного, самые светлые, даже прозрачно-белые какие-то. У среднего больше желтые. А у последне-привитого иголки в красноту уходят. [smg id=343942][smg id=343943]

E_lena

#13
Надь, верхних родителей мы в глаза не видели  yes Т. к. то, что сверху выращено изначально из семян  ;) А нижние - обычные эхинопсисы- детки  yes Вот такие  yes [smg id=345717]

Petrovich

Начну вносить крамолу в ваши стройные ряды...
Есть такая замечательная плёнка, называется Парафильм М (Parafilm M). В Европе и Америке её уже давно используют для прививок растений в садоводстве. В России этот способ прививки используется, но не широко, и только среди знающих людей. Поверьте мне, все те проблемы, с которыми вы сталкнулись в своих первых экспериментах исчезают как дым. Не нужно резинок, кастрюль, пакетов и пр.
Я мог бы написать целый трактат по этому поводу, но, стоит ли это делать, когда уже всё описано и показано http://cactusok.ru/parafilm/parafilm.htm
А здесь http://cactusok.ru живут мои кактусы.

Похожие темы (5)