Трудности при выращивании антуриумов, лечение и реанимация.

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 19:47:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентинка

Ky!, достала из горшка. Там чуть ли не болото. Промыла корни. Поместила в раствор марганцовки. Жду. Потом обработаю корни раствором максима. Затем посажу в новый грунт. Есть мох сфагнум. Но давно лежит. Сухой. Добавить его? И после посадки полить растение или лучше через сутки? Просто он был залит и я думаю надо ли его поливать после посадки

Ky!

Цитата: Валентинка от 26 марта 2020, 08:28:37Поместила в раствор марганцовки. Жду. Потом обработаю корни раствором максима.

Промывать корневую не всегда полезно. Надеюсь раствор не крепкий. Гнилые корни есть? Лучше без промывания по слегка влажному субстрату очищать корневую.

Цитата: Валентинка от 26 марта 2020, 08:28:37Есть мох сфагнум. Но давно лежит. Сухой. Добавить его?

Допустимо добавить.

Цитата: Валентинка от 26 марта 2020, 08:28:37И после посадки полить растение или лучше через сутки

Сажать в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать субстрат перед засыпкой), пару дней не поливать.

Neit

Цитата: Валентинка от 26 марта 2020, 08:28:37Есть мох сфагнум. Но давно лежит. Сухой. Добавить его?
Если склонны к заливам, то не рекомендую сфагнум добавлять эпифитным растениям, лучше добавить крупнозернистый песок (1-3мм) из отдела аквариумистики зоомагазинов  yes https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=16659.0

Валентинка

Neit, здравствуйте. Уже добавила, и мох и крупный песок. Уже посадила

Galo

Цитата: Валентинка от 27 марта 2020, 13:47:53
Neit, здравствуйте. Уже добавила, и мох и крупный песок. Уже посадила
Страшного в том, что добавили сфагнум, в принципе нет. При поливах учитывать этот факт.
Он влагоёмкий, влагу подольше сохраняет, несмотря на то, что визуально кажется что пора
поливать, надо ещё немного выждать.
Вообщем не маньячить с лейкой.

Валентинка

Galo, у меня дома сухо и жарко. Такое ощущение что не только сингониум и спатифиллум водохлебы, но и алоэ и толстянка. Просыхают все быстро. Только успеваю следить чтоб полить. То один. То другой. Так что думаю нормально будет и антуриуму. Но пока я к нему не привыкла, буду повнимательнее. Вот только не помню где читала, грунт полностью должен просохнуть или на половину?

Ky!

Цитата: Валентинка от 27 марта 2020, 15:34:57Вот только не помню где читала, грунт полностью должен просохнуть или на половину?

Полностью просушивать не надо, он листья будет сушить с таким поливом. На треть глубины примерно просушивайте.

Валентинка

#2242
Здравствуйте. Вот стоит мой антуриум. Ни туда. Ни сюда. Делала разово обработку раствором Скор. Но прошло наверное уже две недели. И на листьях появляются опять эти сухие пятна. И на пятнах белые точки, как сказал Александр, споры. Может обрезать это все не в 1мм от живого и по живому
[smg id=393134 type=preview align=center caption="15876367849228564334339531837247"]
И что это за красные ростки в центре кустика
[smg id=393135 type=preview align=center caption="15876368480857313606735772668707"]
[smg id=393136 type=preview align=center caption="15876369269243629507978900027333"]
[smg id=393137 type=preview align=center caption="15876369747716009190422622844010"]
Вот белый налет. Не пойму что это? От жёсткой воды? Плесень не должна быть. Я его не заливаю. Поливаю после того как на глубину пальца просыхает
[smg id=393138 type=preview align=center caption="CM200423 172045002"]
[smg id=393139 type=preview align=center caption="CM200423 172017001"]
Пошкребла слегка пальцем, да, похоже что вода жёсткая. Этот налет на корнях рассыпается как известь
А вот на одном корне есть что-то подобное но коричневое
[smg id=393140 type=preview align=center caption="15876377899001728575087301394864"]
Вот. Где два маленьких листика я пригнала палочкой а над палочкой корень с чем-то коричневым

Galo

Цитата: Валентинка от 26 марта 2020, 08:28:37
Ky!, достала из горшка. Там чуть ли не болото. Промыла корни. Поместила в раствор марганцовки. Жду. Потом обработаю корни раствором максима. Затем посажу в новый грунт.
Вот растение было куплено уценённым, то есть изначально с проблемами + все вышеописанные
проведенные Вами процедуры и как результат растения практически нет.
На грунте всего лишь солевые отложения, дело не в них.
Покупая уценёнку и если не знаете что делать, до производства каких либо действий, нужно
спрашивать - что с этим делать.

А действия нужно было сделать совсем простые - очистить от грунта, ничего не промывая и посадить
в лёгкий грунт, вполне подошёл бы грунт для орхидей, если не знаете как составить грунт для
эпифита.

А что сейчас делать, я к примеру в растерянности, там ни одного целого листа и с грунтом не ясно,
ощущение что он очень сильно пересушен и корни тоже. Прочем может и ошибаюсь.

Валентинка

Цитата: Galo от 23 апреля 2020, 13:48:59
Цитата: Валентинка от 26 марта 2020, 08:28:37
Ky!, достала из горшка. Там чуть ли не болото. Промыла корни. Поместила в раствор марганцовки. Жду. Потом обработаю корни раствором максима. Затем посажу в новый грунт.
Вот растение было куплено уценённым, то есть изначально с проблемами + все вышеописанные
проведенные Вами процедуры и как результат растения практически нет.
На грунте всего лишь солевые отложения, дело не в них.
Покупая уценёнку и если не знаете что делать, до производства каких либо действий, нужно
спрашивать - что с этим делать.

А действия нужно было сделать совсем простые - очистить от грунта, ничего не промывая и посадить
в лёгкий грунт, вполне подошёл бы грунт для орхидей, если не знаете как составить грунт для
эпифита.

А что сейчас делать, я к примеру в растерянности, там ни одного целого листа и с грунтом не ясно,
ощущение что он очень сильно пересушен и корни тоже. Прочем может и ошибаюсь.
А почему вы решили что грунт не подходящий. Грунт лёгкий и рыхлый. С мелкой корой, с сфагнумом. Я отличаю лёгкий от тяжёлого.
И насчёт покупки уцененного растения. Ведь не факт что купив я с соседнего стеллажа не уцененное растение, оно было бы без проблем. Если это плесень какая, то она разносится по воздуху. Получается что рядом стоящие стеллажи с растениями тоже могут быть заражены?

Galo

Валентинка, Вы упираетесь во второстепенное, но не поняли главное. Проблема у растения - Вы.

Если принести домой здоровое растение Антуриум, промыть ему корни, потом замочить в растворе марганцовки,
не понятной концентрации, затем  замочить в Максиме, поверьте даже здоровое растение будет в конечном
итоге выглядеть почти так же, как выглядит сейчас Ваше.

Я к чему веду, прежде чем предпринимать какие то действия, когда не знаете что делать, спрашивать лучше,
до того, чем после того.
Вопрос изучить, затем действовать. Не правильные действия - ведут к большим проблемам. Ваши были неправильны
с самого начала, начиная с промывки и замачиваний. И грунт тут совершенно всуе упомянут.

Ky!

Валентинка, а что у вас из фунгицидов еще есть?

Возможно, что и пересушка. Избыточно легкий субстрат может вызывать быструю пересушку с усыханием части корневой, от этого листья сильнее повреждаются.

Цитата: Валентинка от 23 апреля 2020, 13:17:29И что это за красные ростки в центре кустика

Оттуда новые листья либо цветоносы развиваются.

Валентинка

Ky!, здравствуйте. Есть Скор. Есть Клещевит, но на нем написано Инсектоакарицид. Пока что по городу можно ещё свободно перемещаться, то завтра еду к родителям и могу заехать в магазин, посмотреть ещё что-то. Но те, которые вы мне скидывали по ссылке интернет магазина в теме Кофе, я в городе нигде не найду. И мама говорит таких не видела

Ky!

Цитата: Валентинка от 23 апреля 2020, 15:30:37Но те, которые вы мне скидывали по ссылке интернет магазина в теме Кофе, я в городе нигде не найду. И мама говорит таких не видела

Их только через интернет

https://coleusy.ru/katalog/809-falkon.html

https://coleusy.ru/katalog/233-topsin_m_10gr_i.html

Вам следует опять обрезать листья, вероятно прям до живого. Возможно, регулировать полив, так как зрительно похоже на пересушку. Если приедут указанные выше препараты, то уже ими обрабатывать.

Валентинка

Ky!, а скор? Есть смысл им? Может что-то купить завтра в магазине?

Похожие темы (5)

85522

Сообщений: 9
Просмотров: 1128

16054

Сообщений: 23
Просмотров: 13199

1210

Сообщений: 124
Просмотров: 35360