Шеффлера - трудности при выращивании

Автор windstone, 29 сентября 2008, 21:14:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

windstone

Очень надеюсь на помощь от опытных цветоводов... 8 августа сего года мне презентовали пестролистую шефлеру... Дав ей недельку на аклиматизацию решилась на пересадку, поскольку судя по опыту все цветы в магазинной земле побигают очень быстро... Пересадила ее в горшочек побольше и поставила рядышком с драценами.. Выискала в инете что они приблизительно похожи по потребности в свете, а поскольку мои драцены растут там замечательно, то подселила к ним соседку... Начитавшись форума опрыскивала ее ежедневно и щедро, поливала.. Вобщем погибает она медленно, но уверенно - сегодня еще пару листков отпали.. сам стебель поморщился.. верхние молодые листики коричневого цвета... на опадающих листках большие коричневые пятна.. Поставила ей диагноз - перелила.. Что теперь делать незнаю - как спасти?? Высушить землю? Как? А плюс ко всему сейчас в квартире прохладно так что погибать она стала еще интенсивнее....
Вобщем помогите пожалуйста спасти растение.. У меня получалось спасти даже самые безнадженые, очень хочется сохранить цветочек.....  :'(

Asio Otus

#1
windstone, приветствую вас на форуме  helloy

Цитата: windstone от 29 сентября 2008, 21:14:53Вобщем погибает она медленно, но уверенно - сегодня еще пару листков отпали.. сам стебель поморщился.. верхние молодые листики коричневого цвета... на опадающих листках большие коричневые пятна.. Поставила ей диагноз - перелила..
Да, действительно залили.

Новый горшок насколько был больше предыдущего?

Поливают шеффлеру в весенне-летний период умеренно, спустя день-два после того как верхний слой субстрата высохнет, мягкой отстоянной водой. Не допускают пересушки земляного кома. Зимой полив ограничивают. Во все периоды для шеффлеры очень опасен перелив и закисание почвы. Температура почвы не должна быть ниже температуры воздуха, поэтому поливать надо водой комнатной температуры. На будующее прочтите статью о Шеффлере  (Schefflera) на нашем сайте.

Я думаю, что необходимо ее реанимировать, осмотреть корни, они могли сильно загнить.

1. Вам необходимо приобрести подходящие горшки,  подходящий субстрат (легкий, слабокислый (рН 5-6)), керамзит, и эпин или циркон.

2. После приобретения всего необходимого, вынимаете растение из горшка.
Горшок аккуратно кладете на стол или на пол (не забудьте постелить газетки), постучите руками по стенкам горшка, если есть деревянная палочка, то ей нажимаете на земляной ком через дренажные отверстия.  После того как вынули корневую систему из горшка, внимательно осматриваете корни.

3 (а). Осматриваете корни. Здоровые корни белого или чуть желтоватого цвета (это бывает если растение росло в торфяном субстрате). Если же корни не упругие, а мягкие и сильно потемневшие, то это загнившие мертвые корни, их необходимо удалить.

Для этого корни  полностью освобождаете от земли, отмачивая ком в подходящей емкости (воду с отмокшим субстратом я выливаю в унитаз), хорошенько промываете теплой водой корни, смывая всю землю.
Снова осматриваете корни. Все  мягкие и сильно потемневшие корни удаляете.

Затем делаете розовый раствор марганцовки, и держите  минут 20 в этом растворе корни растения.


Со временем, мы пришли к мнению, что корни лучше не промывать, все растения получают стресс, и тяжелее адаптируются, а если растение приобретено осенью, в случае с шеффлерой их часто приобретают в осенне-зимний период, то новые корни после промывки корней труднее трогаются в рост. Поэтому целесообразнее и менее травматичнее очищать корни по влажному субстрату не отмывая субстрат.
То есть вынимаете из горшка растение, субстрат при этом не должен быть сухой, при очищении сухого субстрата отрываются живые корни, повреждений много, также если бы отмывались корни в воде. Аккуратно разминаете субстрат руками, очищаете деревянной палочкой субстрат, особенно в середине кома, без фанатизма, очищаете лишь то что очищается. Замачивать корневой ком в марганцовке, или фунгициде или стимулятора не нужно, можно будет при поливе, когда он будет необходим добавить в поливочную воду фунгицид и стимулятор, к примеру, Рибав Экстра (расчет на 1 л. 1-2 капли) или янтарную кислоту (если в таблетках то половина на литр воды).


3 (б).
   Можно опрыскать  растение раствором фунгицида (делать это лучше в ванной), либо раствором Эпина или Циркона

4. Осматриваете растение на предмет зеленых почек, если есть, то это хороший признак.

5. Обрезаете неживые веточки. Место, где нужно резать, можно определить по обозначившейся границе между живой частью и неживой. Желательно сделать фото и разместить на форуме, я дам более подробные советы по обрезке. Места срезов присыпаете толченным древесным углем.

6. Горшок берете в соответствии с корневой массой!!! Если будете брать старый, то его сначала необходимо тщательно вымыть с моющим средством.

Посадка:
1. В  горшок на дно насыпаете керамзит, 1/3 горшка, перед тем как засыпать в горшок, керамзит можно промыть, а  то он в упаковке часто пыльный.

2. Насыпаете немного субстрата, и помещаете ваше растение, смотрите, входит ли оно в горшок. Если все в порядке, начинаете засыпать субстрат. Субстрат насыпаете так, чтобы он заполнил все промежутки между корнями, можно даже слегка постучать по стенкам горшка. Приминаете субстрат, при необходимости снова досыпаете.

3. После посадки  сразу не поливаете, так как в пакете субстрат влажный, этого на первые сутки , польете растение когда высохнет верхний слой субстрата на глубину около 1 см.

Действия после пересадки:
1. Помещаете  растение под пакет.

2. Обеспечиваете хорошее освещение. Для этого приобретаете лампу дневного света, если нет такой возможности, ставите на подоконник ближе к свету, но без прямых солнечных лучей! Старайтесь меньше тревожить растение, не переносите его с места на место! Иначе растение будет долго болеть, и может не прижиться.

3. Каждый день растение проветриваете, снимаетет пакет  как минимум 1 час, лучше 2, утром и вечером. Если увидели на пакете образовавшийся конденсат, то можете проветривать, так как излишняя сырость не нужна.

4. Опрыскиваете каждый день растение теплой водой.

5. При содержании растения под пакетом следите, чтобы не было образования плесени. Как только заметите следы, убираете заплесневевшую землю, если на стволе, протираете ствол тканью, смоченной в растворе марганцовки. Можете сверху субстрат посыпать толченным древесным углем.

6.   Поливаете только тогда, когда верхний слой субстрата высохнет на глубину 1 см! Поливаете небольшим количеством воды, просочившуюся поду из поддона выливаете.

Желаю удачи! goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

STar

Я была уверенна, что шефлера неприхотливая  thinks- растет у меня замечательно! Я даже боялась за нее сначала - корни большие и толстые... лезут со всех щелей. Прям мутант какой-то ttt.

Asio Otus

#3
Цитата: STar от 29 сентября 2008, 23:15:24
Я была уверенна, что шефлера неприхотливая  thinks- растет у меня замечательно! Я даже боялась за нее сначала - корни большие и толстые... лезут со всех щелей. Прям мутант какой-то ttt.
Если соблюдать режим полива, то тогда проблем нет с шеффлерой.  yes

Сообщения о  проблемах  с марантой  форумчанина STar перенесла в тему про Маранту. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

windstone

Большое спасибо за ответ! Вдвойне спасибо за такую подробную инструкцию !! ;) Прям сейчас пойду все делать.. Напишу позже о результатах и постараюсь сегодня выложить фото

Asio Otus

Цитата: windstone от 30 сентября 2008, 13:11:41
Большое спасибо за ответ! Вдвойне спасибо за такую подробную инструкцию !! ;) Прям сейчас пойду все делать.. Напишу позже о результатах и постараюсь сегодня выложить фото
Желаю удачи!  goodluck

И незабудьте горшок должен быть в соответствии с корневой массой, если будет больше, то корешки опять могут загнить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

ЦитироватьНапишу позже о результатах и постараюсь сегодня выложить фото

Желательно сделать фото корневой системы, чтобы мы попробовали оценить ее состояние, ну и само растение  yes

windstone

#7
Ну что сделала я все по инструкции - и в магранцовке подержала и раствором Эпина опрыскивала и керамзит в горшочек и т.д. Сделала фото, вот только врятли получится найти на нем корневую систему..... незнаю даже получится ли спасти  no

[smg id=156623]

[smg id=156624]

[smg id=156625]

windstone

#8
И еще - мне теперь её каждый день опрыскивать раствором Эпина или просто теплой водой? И нужно ли это вообще делать если сейчас в квартире мягко говоря не жарко? Не будет ли ей хуже?
А это само растение..

[smg id=156626]

[smg id=156627]

[smg id=156628]

[smg id=156629]


Asio Otus

Цитата: windstone от 30 сентября 2008, 22:59:40
Ну что сделала я все по инструкции - и в магранцовке подержала и раствором Эпина опрыскивала и керамзит в горшочек и т.д.
Жаль, что вы не показали фото еще до обрезки, так как срезали вы корней много. Неужели так сильно корни загнили, что пришлось так обрезать?

Сейчас сажать в обычный субстрат не стоит, лучше либо в воде держать, воду менять периодически, либо поместить в живой сфагнум. Можно в песок с торфом в соотношении 1 к 0,5.

Сейчас самое важное заставить ее отрастить корни. Если есть стимулятор корнеобразования, то можно подержать ее в растворе, в воду для раствора добавить стимулятора не точно по инструкции, а даже меньше, так как если передозировать, то эффект может быть обратный.

Когда поставите укореняться, то наденьте пакет, опрыскивать можете теплой водой по утрам, когда будете снимать пакет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

windstone

А нечего было показывать - я вообще ничего не обрезала.. Я её вынула из горшка уже с такими корнями... Если они и были то уже наверно сгнили и сами отпали еще в земле..
Так мне её вынуть из горшка и в воду поставить? А пакет? Его на все растение надевать?

Ky!

ЦитироватьА нечего было показывать - я вообще ничего не обрезала.. Я её вынула из горшка уже с такими корнями...

Жуть, надо же  swoon

Возможно, следует обрезать растение, оставить где то 6 листьев - нижняя часть с листьями и остатками корней - и это укоренять. Вызывают беспокойство черные пятна  swoon

Из верхней части можно попробовать сделать черенки.


windstone

Так что же мне делать? Обрезать или так укоренять? В воду или как? И не совсем понятно про пакет.....
Пока стоит в горшочке еще сегодня не опрыскивала.. может раствором Эпина?

Ky!

Мне кажется, надо сделать так, как советует Asio Otus, только обрезать верхушку.


Asio Otus

#14
windstone, ваши действия таковы.

Вы срезаете верхнюю часть у вашей шеффлеры, так чтобы на нижней было где-то 6-8 листьев.

Верхнюю часть ставите укоренятся. Перед укоренением выдерживаете в течение 1 часа в растворе корнеобразователя (гетероауксин, корневин). Когда будете делать раствор, то лучше взять меньшее количество корнеобразователя, чем большее - излишек вреден.

После замачивания в стимуляторе помещаете  черенок на укоренение в смесь торфа и песка (1:1), вместо торфа можно использовать сфагнум, либо готовый субстрат на основе торфа.  После этого надеваете сверху пакет, ставите  в светлое место.

Нижнюю часть вы уже посадили в горшок? Какого размера взяли горшок? И какой субстрат использовали? Нижнюю часть необходимо тоже заставить отрастить корни, так как у нижней части шеффлеры есть хорошая корневая шейка, то шансы на отращивание корней увеличиваются. Я сомневаюсь, что нижней части будет легко дать корни в обычном субстрате, и мне неизвестен размер вашего горшка.  :)

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

83962

Сообщений: 13
Просмотров: 1496

15760

Сообщений: 13
Просмотров: 5056

679

Сообщений: 214
Просмотров: 74626