Шеффлера - трудности при выращивании

Автор windstone, 29 сентября 2008, 21:14:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

РЕДиска

Svet1@n@, Здравствуйте. Почтой отправляют в любой город.
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Ky!

#331
Svet1@n@, и все же, что за препарат вам продали?

HB 101 это же удобрение.

Про эпин и говорить нечего, это стимулятор. Если есть сосудистая инфекция, то применяют фунгициды, препараты против грибковых инфекций.

Цитата: Svet1@n@ от 11 января 2015, 04:04:17Именно эти препораты(удобрения) мне и продали

Значит продавец либо вас обманул, либо он полный профан. Если ваше растение получило инфекцию типа сосудистого увядания вследствие переувлажнения, то шансы спасти (если гниль разовьется внутри побегов) есть если лечить спец. препаратами, а не удобрениями и стимуляторами.



Midhatovna

#332
Добрый день. У моей шеффлеры не развиваются новые листья.
1. Покупала в октябре 2014г.
Новых молодых листьев при покупке  было довольно много,около шести. И два ответвления.  Из всех этих листьев выросли только два: один зеленый и один пестрый. Остальные почему то опали, не успев вырасти. И еще парочка уже окрепших более взрослых листьев с основного ствола и молодые листья с ответвлений тоже опали.Ответвления новых листьев еще не выдавали.
Пересадила я ее примерно через неделю-две, т.к. грунт был рыжий, влагоемкий. Постаралась максимально очистить корни от ее составляющих.Грунт,в котором сейчас "растет":
[smg id=243365]
Предполагаю, что имеющиеся молодые листочки опали либо из -за низкой температуры на улице при транспортировке, либо из- за стресса, полученного при пересадке, либо при попытках урегулировать режим полива.
2. Новые листочки, проклевывающиеся уже дома, буреют и высыхают в этой же стадии. Около трех-четырех листьев уже пропали таким образом.
Фото от 25.03.2015-видно молодой листочек
[smg id=243352]
Фото от 28.03.2015-здесь уже видно, что этот листочек побурел
[smg id=243353]
3. Стоит за занавеской в полуметре от южного окна. Поливаю один -два раза в неделю в зависимости от степени просыхания почвы. Стараюсь просушивать  на половину высоты горшка, т.к. имеется печальный опыт залива . Один раз в две- три недели купаю под теплым душем.
4. Удобряла только в феврале разведенным жидким биогумусом.
5. Примерно пару месяцев назад заметила на точке роста прозрачную капельку. Отделила ее  немного от растения. Оказалась  вязкой, липкой и пахло СМОЛОЙ.
Помогите, пожалуйста, определить, что происходит с шеффлерой. Возможно, я чего то неправильно делаю.

[smg id=243384]
Вот сейчас пришла мысль, что она стоит близко от радиатора отопления .....
температура приблизительно 22-25*С
Вот еще одно фото.  Здесь четче видно этот лист и пятки:
[smg id=243392]

Ky!

Цитата: Midhatovna от 29 марта 2015, 12:59:01Поливаю один -два раза в неделю в зависимости от степени просыхания почвы.

А пересушек не допускали?

Цитата: Midhatovna от 29 марта 2015, 12:59:01Стараюсь просушивать  на половину высоты горшка

Попробуйте просушивать на треть глубины субстрата. Да, кстати, субстрат волокнистый, не слишком хорошего качества.

Midhatovna

 Я в первом сообщении написала, что пахнет серой. Пахнет смолой. Видимо из за ассоциации  ее с серой (жевательной) confusion

Midhatovna

Добрый вечер. Купила субстрат фирмы Фаско питательный, для всех видов растений. Буду сегодня пересаживать. П поводу пересушки, возможно и допускала. Я боюсь ее залить. Но теперь попробую поливать чаще обычного. Может быть не  стоит ее под душем купать?
Что все таки может явиться причиной того, что ствол выделяет смолу на самой точке роста? Может немного приоткрыть эти пяточки? Такое ощущение,будто они мешают пробраться сквозь них молодым листочкам.

Ky!

Цитата: Midhatovna от 02 апреля 2015, 18:10:59то все таки может явиться причиной того, что ствол выделяет смолу на самой точке роста?

Как вариант, опять же, режим полива. Избыточная просушка с последующим обильным поливом, от чего резко возрастает тургор сосудов и выделяется сок.

anna_zulik

Добрый день.
У меня беда. Описывать буду подробно и нудно. Шеффлере мой три года, три ствола в одном горшке. В отопительный период она живет в комнате, сторона южная, светлая, в солнечные дни лучики солнца до шеффлерки дотягиваются. Как только можно отключить отопление шеффлера переезжает на лоджию (как и все мои растюхи). Лоджия утепленная, с отоплением, на южной стороне. Из-за радиатора отопления на лоджии в отопительный сезон растения стоят только на той половине где нет радиатора. В общем зимой шеффлере там места нет и поэтому стоит она в комнате. В комнате ей не очень нравится, ни сказать , что она болеет просто не такая бодрая на вид как летом на лоджии. Этой зимой так вообще как то сильнее чем в прошлые зимы она "тормознула" в росте. Примерно месяц назад я решила её перевалить и немного освежить субстрат. Шеффлера не маленькая ( вместе с горшком почти с меня ростом) помощников нет, поэтому когда я пыталась вынуть её из горшка результат оказался такой, я на полу, шеффлера уже без горшка на мне и сверху мы присыпаны землей. В общем перевалка не получилась, так как бОльшая часть земли с корней осыпалась. Корни вроде бы сильно не повредила, хотя честно пристально я их не разглядывала. Из горшка всё высыпала, засыпала туда новый керамзит (примерно 5 см), вернула в него шеффлеру и засыпала новый субстрат. Субстрат составила из грунта цветочного универсального терра вита и грунт для пальм сад чудес, плюс вермикулит. Знаю, что всё это отвратного качества и не совсем правильно, но другого в продаже у нас нет и не было. Да и раньше я шеффлерки всегда в такой субстрат садила, только еще песочка добавляла, но в этом году песок не нашла, так что без него. После пересадки моя шеффлерка загрустила, медленно начала опускать листья, я подумала, что ничего оклемается, просто пересадку плохо перенесла. Но она не оклемалась. Несколько дней назад я заметила, что верхушка ствола немного сморщилась и листья у основания стебля с заломами. Причем такая ситуация только с одним стволом, второй ствол, нормальный, лишь несколько верхних листьев немного опущены, а третий ствол вообще бодрячком стоит. Вытаскивать её из горшка на предмет осмотра коней мне не хочется, боюсь это снова плачевно закончится и для неё и для меня. Сегодня опрыскала её эпином и завернула в целлофан. Температура около шеффлеры 22 градуса, субстрат влажный, но не сильно, не болото. Поливаю и всегда поливала лишь тогда когда субстрат становится еле ощутимо влажным.
Подскажите пожалуйста, что делать?
[smg id=245803]

Ky!

Цитата: anna_zulik от 10 апреля 2015, 13:10:11Субстрат составила из грунта цветочного универсального терра вита и грунт для пальм сад чудес, плюс вермикулит.

Очень влагоемкий субстрат, надо было песок добавлять, 0,5 части крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка на 1 часть субстрата.

Цитата: anna_zulik от 10 апреля 2015, 13:10:11Поливаю и всегда поливала лишь тогда когда субстрат становится еле ощутимо влажным.

После пересадки сразу полили?

В целом, вам следовало просушивать субстрат в глубину.

Можно фото общего вида с емкость, без пакета, с пакетом?

anna_zulik

#339
Цитата: Ky! от 10 апреля 2015, 14:07:58
Очень влагоемкий субстрат, надо было песок добавлять, 0,5 части крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка на 1 часть субстрата.
Ну нет у меня песка, мне ж не жалко. Кучу магазинов облазила, нигде не нашла.
Цитата: Ky! от 10 апреля 2015, 14:07:58
После пересадки сразу полили?
Нет, на следующий день, он подсох немного.
Сейчас то, что делать?
Фото как просили
[smg id=245822]
[smg id=245823]
Ах, да забыла написать, что два дня назад я её вынесла на лоджию, ведь шеффлере там очень нравилось всегда, отопление сейчас я там выключила. Температуру которую я писала выше (22) это именно на лоджии.
И еще почему плохо только одному стволу из трех? И почему в точно таком же субстрате стоит цветная шеффлера и её всё устраивает (правда она то круглый год живет на лоджии).

Ky!

anna_zulik, мне не нравится, как вы ее укутали, запарится, пойдет совсем болеть.Такое шикарное растение, конечно ему трудно будет при жестких пересадках.

Так как шеффлера не любит тревожки корневой, значит подвял тот ствол, у которого сильнее повредились корешки.

anna_zulik

Цитата: Ky! от 10 апреля 2015, 15:56:51
anna_zulik, мне не нравится, как вы ее укутали, запарится, пойдет совсем болеть.Такое шикарное растение, конечно ему трудно будет при жестких пересадках.

Так как шеффлера не любит тревожки корневой, значит подвял тот ствол, у которого сильнее повредились корешки.

Ни в какой мешок она не помещается, удалось только замотать её в целлофан, максимум что можно попробовать более аккуратно это сделать. А... придумала склею утюгом целлофан, сделаю мешок и надену сверху на неё. Так подойдет как думаете?
Ку! спасибо за ответы.
Вот сижу всё еще в раздумьях стоит её вытащить и осмотреть корни или лучше не надо. Руки чешутся, любопытство мучает (поглядеть на корни), навредить боюсь.

Ky!

Цитата: anna_zulik от 10 апреля 2015, 16:07:11Так подойдет как думаете?

Только обязательно вентиляционное отверстие, а то листьев много, испарение от них колоссальное.

Цитата: anna_zulik от 10 апреля 2015, 16:07:11Вот сижу всё еще в раздумьях стоит её вытащить и осмотреть корни или лучше не надо

Мое ИМХО, что этого делать не следует. Но подождем других мнений.

anna_zulik

Ку! а листья с заломами уже не восстановятся? Может их обрезать? Блин жалко...
А еще вопрос где покупать песок, там где грунт продают? Магазин, в котором я покупала песок в прошлом году, закрыли. В других магазинах когда спрашиваю песок на меня как на дуру смотрят, говорят на фига он нужен готовую земельку покупай и не выпендривайся. Или как вариант чем можно заменить песок?

Ky!

Цитата: anna_zulik от 10 апреля 2015, 17:34:33Может их обрезать?

Да, листья с заломами, вероятно, лучше удалить.

Цитата: anna_zulik от 10 апреля 2015, 17:34:33где покупать песок, там где грунт продают?

Магазины аквариумистики, к примеру.

Цитата: anna_zulik от 10 апреля 2015, 17:34:33Или как вариант чем можно заменить песок?

Ничем.

Похожие темы (5)

10029

Сообщений: 7
Просмотров: 72761

11646

Сообщений: 640
Просмотров: 87456

83836

Сообщений: 0
Просмотров: 952