Опыляем Лудизию.

Автор Asio Otus, 29 сентября 2008, 21:45:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Решила я попробовать опылить свою цветущую Лудизию. Уверенности в успехе у меня нет, так как я ее опыляла ее же собственной пыльцой, а лучше опылять перекрестным опылением.

У орхидей женские и мужские органы срастаются, образуя так называемую колонку (гиностемий).

Необходимо провести пинцетом или зубочисткой по клювику, чтобы вынуть хвостик  с поллиниями (пыльцой собранной в особые комочки).
Хвостик на конце имеет липкую часть (прилипальцы)  и он легко пристает к любой поверхности.


Хвостик с поллиниями (поллинии это пыльца собранная в особые комочки).


Необходимо перенести поллинии на пестик, находится он у лудизии не снизу под губой,  а сбоку слева, сразу за клювиком.


Спустя сутки после того как пыльца оказалась на пестике, верхний лепесток закрывается, тем самым прикрывая колонку.


ссылка на большое фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Asio Otus, как оно сейчас выглядит? confusion Я в тот же день мою попыталась опылить  allokey - так цветки уже вянуть стали, но ни один верхним лепестком  колонку не закрыл :-\ Редиски hysterics2 .

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 02 октября 2008, 19:17:12
Asio Otus, как оно сейчас выглядит? confusion Я в тот же день мою попыталась опылить  allokey - так цветки уже вянуть стали, но ни один верхним лепестком  колонку не закрыл :-\ Редиски hysterics2 .

Вот так. Причем верхний с нижним лепестком просто закрыли колонку, а боковые пока бодрые и не вянут.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

А, понятненько  confusion . У меня тоже как раз верхние лепестки на цветках вянут - только они закрывать ничего не хотят :-\ . Ну и ладно! tease

Кристина

Марин, а что потом будете делать после опыления, когда все созреет?

Asio Otus

Цитата: Кристина от 02 октября 2008, 20:14:20
Марин, а что потом будете делать после опыления, когда все созреет?
Надо дождаться этого, а вот когда он действительно созреет, то бум сеять  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина

В колбу по всем правилам? :o

Asio Otus

Цитата: Кристина от 02 октября 2008, 23:26:24
В колбу по всем правилам? :o
\
Я сама посеять не смогу  no  :D, у меня нет лаборатории, но обратится для посева есть куда. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Лудизию можно на корни "маме" подсевать confusion

Кристина

не вымоется при поливе?

Младший Пилот

Цитата: Кристина от 03 октября 2008, 22:40:10
не вымоется при поливе?
Не, не должны  confusion . Я лудизию поливаю не под душем, и не струей, а пропрыскиванием :o - конечно, не "туман", но и не ливень :D

Младший Пилот

Я внаглую в эту темку тоже влезла :D
Я опыляла вот эту лудизию  allokey

и опыляла в один день с Asio Otus confusion .

У этой моей лудизиии уже появился новый побег yes


У Asio Otus фотки, лучше, конечно O0 , но свои я тоже вставлять буду - у нас лудизии немного отличаются yes
Это фотка поллиний  allokey Что-то мне кажется, что у наших лудизий они отличаются, но скорее всего это зависит от взрослости цветка.


Ну и ручки у меня - мазью от чесотки надо было пользоваться :-\ - из 12 цветков у меня хватило ума опылить 11 swoon ...
Теперь у всех этих одиннадцати стали толстеть цветоножки (или как оно там называется confusion:o


Вот не знаю - опасаться ли за жизнь бедной лудизии - пока она не жалуется, но дальше - буду наблюдать, если что, часть завязей удалю yes .

Младший Пилот

Asio Otus, как твоя поживает? confusion

Я сейчас свою щелкнула yes . Это мы в полный рост :D



А это часть цветоноса - видно, что некоторые завязи до сих пор белые, а некоторые внутри темнеть стали :o А лепестки у всех цветков даже не завяли - просто высохли allokey Я опыляла всех не за один раз, а в три захода развлекалась confusion , наверное из-за этого завязи разноцветные получились  :-\ На верхушке единственный неопыленный цветок тоже уже высох, но его цветоножка худенькая, в отличие от всех остальных yes .

Ky!

Большой урожай стручков  ;D


Младший Пилот

#14
Похоже, что слухи о вреде цветения вообще, а многоплодной беременности тем более, несколько преувеличены  :o
А я-то на несколько месяцев ожидания настроилась :D confusion



А тут чуть не опоздала, то есть к двум стручкам-бананам опоздала hysterics2, но есть еще девять пока не лопнувших tease


Только я вообще не подготовилась никак к посеву  малышей  :-\ - кто же знал-то, что уже все  water

Похожие темы (3)

69727

Сообщений: 132
Просмотров: 21935