Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 17:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum Haworth

Семейство: Кактусовые (Cactaceae).

Родина: тропики и субтропики Америки.

Цветение: чаще всего весной (с апреля по июнь).

Рост: средний либо быстрый.

Свет: яркий рассеянный. На южных окнах в полуденные часы необходимо притенение.

Температура: в весенне-летний период в районе 20-25°C. В период относительного покоя, с ноября по февраль, по возможности, температуру снижают (лучше всего до 10-15°C).

Полив: в летний период регулярный до обильного, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой поливают осторожно, при прохладной зимовке редко, либо обходятся без полива.

Влажность воздуха: в летний период высокая. Летом растение следует регулярно опрыскивать.

Подкормка: с марта по сентябрь 2 раза в месяц удобрениями для кактусов.

Обрезка: по прошествии нескольких лет старые побеги необходимо удалять.
Иногда вырастают тонкие, большей частью трехгранные побеги. Лучше всего их также вырезать, так как на них почти никогда цветки не закладываются.

Период покоя: осенью-зимой. Растение содержат в прохладном светлом месте, поливают осторожно.

Пересадка: после цветения, по мере необходимости.

Размножение: семенами и стеблевыми черенками в апреле — мае.

Вот краткая информация об уходе за этим одним из удивительнейших лесных кактусов -  Эпифиллумом

Более подробная информация о видах и уходе в статье об Эпифиллуме




До переезда в Москву у меня был эпифиллум, к сожалению его и многие другие растения пришлось раздать, транспортировка была невозможна.  ???

Но не будем о грустном, рос мой красавец  tenderочень хорошо, стоял на журнальном столике около северного окна. Каждый год эпифиллум радовал нас своим прекрасным цветением. Листовые стебли у него были ремневидные с волнистыми краями, достигающими в длину до 50 см. Цветы у него были многолеспестковые розовато-красного цвета. А вот к какому он относится виду, я пока не определила. Есть предположение, что это Эпифиллум гибридный (Epiphyllum hybr.)

Когда собирала информацию о видах эпифиллума, очень понравился Эпифиллум угловатый (Ep. anguliger (Lemaire). tender tender tender

.



А еще этот лесной кактус в англоязычных старанах называют "кактус орхидея"  present

Эпифиллум - фотохвастушка
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

#1
АААА.. эпифиллум, эпифиллум... :'( почему он из кактусовых, ну почемуууу? :'( Какой красавец  swoon Я видела такое в продаже, но в голову не пришло, что он из кактусовых, как на папоротник похож, как похож.. ну почему он не папоротник  dash  hysterics
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Ты не переживай, за эпифиллумом уход приблизительно как за папоротником  ;) :D. Он тоже эпифит и так же как и папоротник не любит прямой солнечный свет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

У моего эпифиллюма на кончиках листьев появились корни. Недостаток влаги? Ну может я его не заливаю, но опрыскиваю ежедневно все цветы..Или он попутал верх-низ? ;D Наверху вода чаще... laugh
и все будет хорошо.

Ky!

ЦитироватьУ моего эпифиллюма на кончиках листьев появились корни.

Для лесных кактусов характерны корни на листьях  yes

Младший Пилот

Цитироватьочень понравился Эпифиллум угловатый
Вот чувствовала я, что мне в эту тему заглядывать не надо  no
Я теперь тоже такой хочу  hysterics2
Цитата: Asio Otus от 11 сентября 2007, 17:19:08
за эпифиллумом уход приблизительно как за папоротником  ;) :D. Он тоже эпифит и так же как и папоротник не любит прямой солнечный свет.
Asio Otus, т.е. именно этот угловатый вместе с фаленопсисами будет жить? confusion
А он медленно растет? confusion

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 25 марта 2008, 12:23:33
Цитироватьочень понравился Эпифиллум угловатый
Вот чувствовала я, что мне в эту тему заглядывать не надо  no
Я теперь тоже такой хочу  hysterics2
Теперь и ты такой хочешь, ну не все же тебе меня орхидеями соблазнять  ;)

Цитата: Младший Пилот от 25 марта 2008, 12:23:33
Asio Otus, т.е. именно этот угловатый вместе с фаленопсисами будет жить? confusion
А он медленно растет? confusion

А вот это не знаю, я его еще в живую не видела, надо найти и посмотреть. И понять большой он вырастает или нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Вот такой у меня вырос за 1 год. Может уже рассаживать уже нужно?

E_lena

Какие большенькие уже  tender А почему ты хочешь рассадить? Я бы так оставила  thinks Пышненько было бы.  yes

Mulyarina

Цитата: E_lena от 05 мая 2009, 13:17:07
А почему ты хочешь рассадить?

Даже и не знаю почему. Ну наверно не буду пока рассаживать, пусть все вместе растут... :D

Mulyarina

Колючка А почему нужно вырезать трехгранные побеги? У меня они как раз имеются???? :o

Колючка

Mulyarina , не нужно ..... Вы неправильно поняли... Это форма роста такая , потом они " расплющиваются " и растет полноценный побег. Слабые побеги свидетельствуют о недостатке света или неподходящем субстрате ( или все вместе ) , правильнее устранить причину , а не вырезать следствие , иначе опять нарастут те же слабые...

E_lena

А у меня тоже один такой побег растет  thinks Так я подумала, может на него привить что- нибудь попробовать  :)

Колючка

#13
Еще немножко о эпифиллюмах  confusion...
Anguliger- длина стеблей до 1 метра , не такой уж и большой... Череночек у меня есть , см. 10... ох , покааа вырастет...
А вот еще один видовой - Oxypetalum ( остролепестковый ) с длиной стеблей 2 - 3 метра....
Вот , общий вид..., спичечный коробок для масштаба  :)

[smg id=85206]

Его , конечно , можно формировать - укорачивать круглые в сечении побеги до нужной высоты... он даже будет цвести.. раз в год , цветочков 4 - 6...
Вот такие...
Раскрываются ночью , на несколько часов , волшебный аромат...

[smg id=85208]

[smg id=85207]

Колючка

#14
Но , если дать ему возможность расти как хочет ... тогда цветет все лето , волна за волной ( жду пятую... ) .
Есть у него интересная особенность - набирает всегда четное количество бутонов , раскрывает их за два захода в нечетном количестве... В третью волну набрал 15... чем меня удивил , подумав один ( лишний на его взгляд ) бутон засушил. Зато одновременно раскрыл 13 ... Вот такая феерия...

В живую - неземная красота... а как бы хотелось поделиться еще и ароматом  confusion

А годков ему уже , наверное , 11 - 12.... Рос поначалу у свекрови , обрезался нещадно... Когда у нас появилось много места - переехал и вздохнул свободно...

Как жаль , что никто не живет рядом  no.... у мамы не растут , а мучаются ( темно... ) два укорененных растения , уже вроде цвели.... отдала бы в добрые руки...

Похожие темы (5)