Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 17:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jozzy

еленка_к, У вас очень красивый цветочек. Да я его редко поливаю, поэтому он и сморщился :). Мне просто пришлось почти на половину укоротить побеги, но раз побег еще не цвел не разу, то поидее цветы могут появиться и выше. Я раньше думала что эпифиллумы дают цветы только на концах, вот и переживаю.

еленка_к

Jozzy, Катя, спасибо за хорошие слова в адрес моей растюшки present Да, я прекрасно понимаю, почему вы редко поливаете, но может быть начать поливать понемногу  - так, как посоветовал Олег. И если есть возможность, то лучше сразу после полива занести в теплое место для того, чтобы субстрат быстрее просыхал и не было загнивания корневой.
Цитата: Jozzy от 05 февраля 2014, 08:57:57
Мне просто пришлось почти на половину укоротить побеги, но раз побег еще не цвел не разу, то поидее цветы могут появиться и выше. Я раньше думала что эпифиллумы дают цветы только на концах, вот и переживаю.
Вот фото, которое подтверждает, что цветы могут появляться не только на концах побегов. Удачи goodluck
[smg id=169620][smg id=169622]

Jozzy

Спасибо за советы. Буду стараться добиться цветения.

еленка_к, А сейчас он у вас проснулся? У Олега вон какой жирненький ;D, набухший. Я тоже хочуууу   hysterics2   ;D ;D

еленка_к

Jozzy, Катя, да, проснулся, у нас уже целую неделю стоят солнечные деньки. У уже и новые побеги растут на моем эпифиллуме clapping yahoo

Jozzy

еленка_к, желаю что б порадовал пышным цветением еще yes yes

shany

Не нашла темы по марниере, можно тут спросить, может, есть специалисты? Вроде марниера ближе всего к эпифиллумам...
У меня с осени растет черенок марниеры. Зимой кошки свалили стаканчик на пол, отломилась верхушка с новым ростом. Я ростик укоренила, хоть и маленький, но корни дал и потихоньку растет в другом стаканчике, а материнский, так сказать, обломанный кусочек выпустил рост сбоку. Но я никогда не видела взрослое растение вживую, поэтому не представляю, как оно будет разрастаться дальше, и возникает вопрос: нужно ли посадить эти 2 растеньица вместе, чтобы росли пышнее? Или марниера и так сильно ветвится и разрастается и они будут мешать друг другу?
Спасибо!

Колючка


Jozzy

Здравствуйте!. Почему новые побеги у эпифиллума, толстые и твердые, а прошлогодние немного вялые. От чего это может быть? :-[

Олегг

Цитата: Jozzy от 10 марта 2014, 10:00:31От чего это может быть?
Я не большой специалист по лесным кактусам ( ;D ), но предположу, что имеются проблемы с корнями: либо они повреждены, и не могут качать воду из субстрата в нужном количестве (поэтому отдают её в первую очередь молодым веточкам), либо температура субстрата низкая, и следствие такое же...

Jozzy

наверно низкая температура, потому что я его даже не пересаживала и поливаю после зимы осторожно

Олегг

Цитата: Jozzy от 11 марта 2014, 20:34:40я его даже не пересаживала и поливаю после зимы осторожно
Я свой экземпляр держал всю зиму на утеплённой лоджии с +5С (и такое пару раз бывало!) и до +12С. При этом поливал понемногу раз в неделю:перенёс зиму прекрасно - фото я уже выставлял.

Anna.Rt

Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста, в что могло повлиять на развитие нового роста укоренённого черенка эпифиллума?
Срезала год назад, укоренила в песке, потом посадила в смесь земли для кактусов+песок+крупный речной песок. Пошёл новый рост сразу. После пересадки стоял по лампой дневного света в 40 Вт 6500 К. Новый рост был в виде тоненькой четырёхгранной пимпочки, он рос и рос, тянулся к лампе, а когда почти её касался, то стал расти в ширь и более круглым, и образовалось в итоге на верхушке что-то странное. Зимой был практически на сухом содержании, поливала раз в 1,5 мес. Не удобряла, не стимулировала рост.
Вот так он располагался под лампой: [smg id=176428]
Общий вид: [smg id=176423]
А вот что выросло:[smg id=176421][smg id=176422]

В чём может быть дело? Слабовата лампа оказалась? Но в теме подсветки растений сказали, что для черенка её достаточно будет. Или это просто аномалии развития?

Олегг

Цитата: Anna.Rt от 22 марта 2014, 16:01:14Или это просто аномалии развития?
Если и аномалия, то естественная! Стебли первого года растут в виде (гранёно-) цилиндрических палочек. На следующий год из них растут уже плоско-стебельные образования, на которых и появляются цветки. А данной веточке хватило сил (и энергии), чтобы вырастить веточку второго порядка на ветви первого порядка. Бывают, появляются трёх- и даже четырёх-гранные стебли, но лишь как вегетационный "атавизм"...

еленка_к

Добрый вечер! Мой эпифиллум в этом году решил  порадовать ранним цветением, уже растит первый бутончик     swoon  clapping Обычно цветет конец апреля- начало мая, а в этом году какая-то аномалия( в хорошем смысле этого слова mosking) [smg id=176498] Форумчане, а как ваши эпифиллумы поживают, цвести еще не надумали?

Лиза777

Цитата: Олегг от 22 марта 2014, 17:06:21Или это просто аномалии развития?
вряд ли аномалия, больше похоже на недостаток света на первом этапе, а уж когда до лампы дотянулся, показал все на что способен, эпифиллумы категоричны на недостаток света - сразу палочки ростят

Похожие темы (5)