Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 17:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лиза777

Вам легче, я водолей, у меня нервы слабые  mosking, я после таких выкрутасов, как только что замечу, да и не замечу - по весне Бутоном проливаю

Татьяночка

Здравствуйте!  :)У меня проблема оказывается.  ;D Вот мои эпифики прозимовали в тепле, теперь знаю, что это ошибка. Весной в начале марта я их пересадила в грунт для кактусовых,  придется опять пересаживать в грунт для кактусовых и универсальную почву добавлю. Поглядите пожалуйста на них, что с ними не так. А еще я их хочу посадить вместе в один горшок. Стоит- ли брать горшок больше или можно подсадить всех к этому большому?
[smg id=247178] [img[smg id=247179]http://][/img] Растут в двух метрах от восточного окна,там светло, прада еще в этом году я их не подкармливала. А вот еще на последнем фото тоненькие растут,наверное их все придется отрезать, как я понимаю. yes

Лиза777

а что не так с грунтом для кактусов? эпифиллумы конечно не капризны к пересадке, и если вы хотите их объединить, то они прекрасно растут "скопом"
[smg id=247199]
но они также не привередливы к субстрату, главное он должен быть рыхлым, а питательные вещества можно добавлять в воду для полива
не знаю, какая корневая у Ваших, но мне кажется, горшки для них великоваты (это чревато не только заливом, но и тем, что растение будет долго осваивать объем горшка корнями в ущерб зеленой массе и уж точно период цветения отодвинется надолго)
тоненькие отростки я бы отломила, тот что очень длинный, порезала на несколько частей, через дня 2-3 воткнула бы в горшок с эпифиллумами. При достаточном освещении от них, если они укоренятся (скорее всего укоренятся) пойдут полноценные росты.
2 м от окна - света не достаточно, думаю тонкие росты - как подтверждение. Я бы поставила на окно

Татьяночка

Спасибо большое.! tender Тогда пересажу всех в горшок потоньше и пообломаю все тоненькие веточки и посажу через 2 дня к этим большим.

Jozzy

Я своего посадила сначала субстрат для бромелиевых, но видимо слишком плотно утрамбовала, он рос, но как то туго))). Конечно не цвел, хотя условия позволяли. Потом спустя год я половину горшка вытряхнула и добавила сфагнума, коры от лиственницы, трухи какой то вперемешку с землей, хвою от лиственницы тоже туда же, и желудей до кучи сверху навалила немного))) с дочкой насобирали в парке.Он стал жиреть. А весной сунула в горшок таблетку с удобрением. И он совсем обрадовался и разжирел :) :) Столько возни у меня с ним было, а ему оказывается всякий лесной мусор надо было)))

Олегг

Цитата: Jozzy от 17 апреля 2015, 14:04:51а ему всякий лесной мусор надо было

Не мусор, а рыхлители в почву. На родине они часто поселяются в развилках деревьев, где нет много "густой" почвы, зато много того, что было перечислено в предыдущем посте.  :mail-1:

Jozzy

Про лесной мусор то я так в шутку)). Да его можно наверно вообще в кору сажать) А еще я читала что он в сфагнуме хорошо может расти. Только кормить его надо более усиленно.

Олегг

Цитата: Jozzy от 18 апреля 2015, 09:48:35А еще я читала что он в сфагнуме хорошо может расти. Только кормить его надо более усиленно.

Вот поэтому можно одно и тоже жидкое удобрение для кактусов и орхидей применять - условия близкие по составу почвы...

Jozzy

я орхидеи редко удобряю, цветут постоянно) Правда тоже сажала их в кору и сфагнум. кору лиственницы сами собирали)

Олегг


Rimskiy


Олегг

Ну, это только первый этап. Теперь бы до цветения дорастить. А то погода - как "первый день весны" - холодно, пасмурно, и дождь вперемежку со снегом...

Basa

мой тоже цвести будет! достался вместе с квартирой год назад, бедняга еле выжил) [smg id=248572]

Jozzy

#193
В этом году все решили порадовать)

Олегг, Он у вас белым будет цвести?

Олегг

Цитата: Jozzy от 21 апреля 2015, 19:09:19белым будет цвести?

Это будет полный ... сюрприз! Я не помню даже где взял тот черенок (2 или 3 года назад), но цветков точно там не было и спросить было не у кого... ;D

Похожие темы (5)