Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 17:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Спасибо! Хотел увидеть наличие отогнутых лепестков сзади, и внешний вид цветоноса.

Basa

Цитата: Олегг от 05 мая 2015, 16:23:15
Спасибо! Хотел увидеть наличие отогнутых лепестков сзади, и внешний вид цветоноса.
и что скажете?

Jozzy


Лиза777

Олегг, неужто Ваш еще не распустился? Ждем, ждем, а фото нет как нет....

Олегг

Цитата: Лиза777 от 17 мая 2015, 13:49:34
Олегг, неужто Ваш еще не распустился?

Распустился вчера; фото выставил сегодня в теме восхищаемся цветением

Светлана Качалова

Наконец купила свою мечту ево можно реанимировать
[smg id=263111]
[smg id=263110]
[smg id=263109]
[smg id=263112]
[smg id=263113]
[smg id=263114]

Олегг

Каковы условия содержания сейчас: свет, полив, земля?

Светлана Качалова

Земля для кактусов, полив еще не наладила только вчера купила, свет северное окно. :)

Олегг

Если земля не старая, то можно пока не пересаживать, хотя я бы порекомендовал; потом пересадку будет делать труднее. В принципе, можно обойтись перевалкой с добавлением свежей земли.
Надеюсь, в горшке есть дренажное отверстие; горшок, в таком случае, нужно поставить в блюдце для ухода лишней воды после полива.
Эпифиллумам нужно очень светлое место, но без прямых, палящих солнечных лучей; иначе цветочные почки, и новый прирост не будут вызревать. Восточное окно было бы лучше (если есть возможность). Летом регулярно опрыскиваем тёплой водой. Иногда можно устраивать душ, с прикрытием земляного кома...

Rimskiy

Цитата: Олегг от 22 июня 2015, 13:16:22Восточное окно было бы лучше (если есть возможность).
У меня на западном стоит, вроде тоже ничего, в этом году цвел. Только у моего грунт не очень питательный, это я по привычке как для пустынных делал.

Олегг

Цитата: Rimskiy от 22 июня 2015, 15:28:24У меня на западном стоит, вроде тоже ничего

Менее опытным держателям эпифиллумов лучше начать с восточного. Если режим будет выдержан правильный, то можно переносить и на западное окно  - с периодом привыкания, разумеется.

Rimskiy

Цитата: Олегг от 22 июня 2015, 19:52:36Менее опытным держателям эпифиллумов лучше начать с восточного. Если режим будет выдержан правильный, то можно переносить и на западное окно  - с периодом привыкания, разумеется.
Ты считаешь восточное окно менее освещенным? Возможно если окно строго на восток, то оно менее освещено, но мое восточное окно самое освещенное из всех (в доме нет только окон на юг), из-за этого все лесные кактусы у меня стояли последний год на западном.

Олегг

Если не иметь деревьев и других зданий, затеняющих окно, то - да. Я сейчас перенёс несколько кактусов на лоджию (восток; солнце с утра и до 11.00 примерно в середине лета), чтобы посмотреть - понравится ли им тут больше, чем на юго-западном окне...

Лиза777

Олегг,  Считаете, что эти стебли-"листья" могут восстановиться при благопрятных условиях?  :think: я бы на всякий случай выбрала несколько и почикала см по 8-10, подсушила пару дней и в кокогрунт (влажность как после размачивания брикета и более не поливать некоторое время). Можно наверное и не кокогрунт, для меня он оптимален. Укореняшки поставить в теплое светлое место, конечно не под прямые солнечные лучи. Да, забыла предупредить, с растениями, которыми особенно дорожу, у меня мания перестраховщицы,  отсюда стремление чикать и укоренять, чикать и укоренять, может в этом случае можно и обойтись без хирургии, но это не мой путь.

Олегг

Цитата: Лиза777 от 23 июня 2015, 01:04:51я бы на всякий случай выбрала несколько и почикала...

Когда хочется подстраховаться, то я делаю так же! А пока можно приучить растение к новому месту и режиму; потом пойдут новые веточки. Старые можно будет постепенно убрать - если они не восстановятся...

Похожие темы (5)