Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 17:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лиза777

Олегг,  возможно я дую на воду thinks, но уж больно состояние этого растения напоминает мне состояние моих, когда чуткие сослуживцы неосторожно переохладили им, я думаю, корневую... Глядеть что с корнями не позволили более насущные проблемы с растишками, да и при моей любви к дубликатам, у меня они не в одном экземпляре... Так вот, они не восстановились и медленно, но верно продолжают путь, ведущий в небытие...  :'(Может, раз у девушки это долгожданное приобретение, глянуть все ли в порядке с корневой, чтоб не было мучительно больно от не содеянного вовремя?

Олегг

Цитата: Лиза777 от 23 июня 2015, 15:06:36глянуть все ли в порядке с корневой,

В общем-то, это всегда должно быть первым действием (после осмотра, разумеется) - если видно, что растение не в лучшей форме. А там, уж, можно и черенкануть парочку листьев (на всякий случай...)

Seli

#242
Подскажите: купила тройку эпифиллумов. Дней 10 как пересадила в спец. землю, а два назад обнаружила на одном засыхающие пятна. Я их аккуратно вырезала. У него уже есть корни и листья растут. Я его пока так оставила, аккуратно поливаю. Что ещё можно сделать?
[smg id=264520]
[smg id=264519]

Лиза777


Seli


Лиза777

Продолжать проявлять осторожность при поливе и на всякий случай припудрить срезы, например, корицей. Вот только прозрачность тканей у среза все же смущает меня, похоже на подгнивание, а это уже другая история.

Seli

Я их трогала - твёрдые. Поливаю немного раз в неделю. Хотя похоже на опробкование как у шлюмбергер. А ещё из земли идёт круглый побег, такие вроде вырезают?

Rimskiy

Цитата: Seli от 29 июня 2015, 16:11:52А ещё из земли идёт круглый побег, такие вроде вырезают?
У моего эпифиллюма, тоже первым полез круглый побег, потом он стал трехгранным, а потом из него еще полезли трехгранные и недавно два штуки начали становится обычными плоскими.

yanati6

Скажите Лиза , вам удалось вылечить свои эпи ?????, я столкнулась с похожей проблемой , из-за недостатка опыта в выращивании эпифиллума, купила уже зараженные  ростюшки, сначало от радости , что наконец то смогла найти другие сорта ( у меня белый), не обратила внимание на мозаичность листьев, на пятнышки , ямочки , корочки , позже конечно всё поняла , но теперь просто взять и выбросить не могу, пытаюсь лечить  ..... вот интересно ---- у кого то был положительный результат лечения эпи ?????

Лиза777

Цитата: Rimskiy от 29 июня 2015, 19:28:48Хотя похоже на опробкование как у шлюмбергер.
Ну и хорошо!
Цитата: Seli от 29 июня 2015, 16:11:52А ещё из земли идёт круглый побег, такие вроде вырезают?
Главное, чтобы побег сильно не вытягивался (при недостатке освещенности он тянется безбожно), эпифилумы за редким исключением и так достаточно габаритные, а тут еще эта "прелюдия" вытянется, а потом еще на ней пойдут ответвления.... очень громоздко и неаккуратно будет.

Rimskiy

Цитата: Лиза777 от 02 июля 2015, 09:58:40а тут еще эта "прелюдия" вытянется, а потом еще на ней пойдут ответвления.... очень громоздко и неаккуратно будет.
У меня эпифиллюм стоит на западно окне, и вся эта "прелюдия" по габаритам пока не отличается от остальных побегов. А если уж что-то будет мешать отрезать всегда можно.

Лиза777

yanati6, буду откровенна, не сразу время нашла что-либо предпринять, а когда появилось время, поняла, что растения живы-здоровы, ну за исключением поврежденных мест. Т.е. то что рыженькое и усохшее конечно не восстановилось, но дальше болезнь не распространялась. Поврежденные места я удалила. Видимо недуг проявляется только при переохлаждении, а в нормальных условиях растения сами с ним справляются. На первых двух фото думаю это старение, от них пошли здоровые стебли, а "старички" медленно но верно загибаются. Мозаики как таковой у меня не было, корочки думаю не так страшно, и если есть на растениях чистые части, то я бы постаралась укоренить (на самом деле я так и сделала со своими на всякий случай). Теперь у меня куча черенков всяких и разных и мамаши.  mosking Такая же ли ситуация у Вас, сложно сказать без фото, в любом случае желаю Вам поскорее выздороветь!

Лиза777

Цитата: Rimskiy от 02 июля 2015, 10:49:04А если уж что-то будет мешать отрезать всегда можно.
аха, так и я ж про то, пока все аккуратненько, пусть растет, а если начнет каланчой прикидываться, тогда и можно принять меры  yes

yanati6

Спасибо большое за ваш добрый и быстрый ответ, фото я не смогла вложить , что то тут очень заумно мне показалось , а может просто не внимательно прочла рекомендации. У меня также появились вполне здоровые росточки , я много читала по этому поводу и была очень расстроена , т.к. везде говорилось , что такая болезнь не излечима и может затаиться а в дальнейшем проявиться , думаю , что обновление обязательно сделаю , т.к. не хочу терять эти сорта, здесь в Аргентине , хоть это практически Родина эпифиллума , но найти его невозможно, единицы имеют  и продают не охотно, кое как нашла 5 сортов , вот теперь нянчусь. Извините , а у вас нет странички в Одоклассниках , мне туда удобно и быстро поставить фото , мое имя - Наташа Рыбъянова - Якимчук Аргентина . Еще раз спасибо . Всего хорошего

Seli

Стоит на южном окне в тени фикусов. Хорошо идёт в рост  im_so_happy

Похожие темы (5)