Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 17:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: yanati6 от 03 июля 2015, 02:55:23удобно и быстро поставить фото

(Мне тоже было трудно вначале выставлять фото..., вот маршрут: 1) крутите эту страницу до самого верха; справа жмёте слово "фотогалереи" - открыть ссылку в новой вкладке. 2) слева страницы жмёте Аева Медиа. 3) Справа наводите на "Мои альбомы", выпадает меню, жмёте "Новый альбом". 4) Скидываете туда нужные фото. 5) Когда пишите своё сообщение в теме, снова ныряете по вышеуказанному маршруту в свой альбом. Жмёте на нужное фото, жмёте  "BBC-код для вставки на форум floralworld", переносите и вставляете в своё сообщение!)

жанна111

Светлана, возможно мой ответ запоздал, Но эпифитам не совсем подходит грунт для кактусов. Он для них тяжеловат, так как эпифиты отличаются в уходе от кактусов. Эпифиты растут на деревьях в природе и цепляются корнями за кору деревьев, таким образом и питаются тем, что там есть, то есть какие то органические вещества и так далее, то есть грунта должно быть минимум. Сделайте свой грунт для своего эпи, то есть возьмите по 1 части покупного грунта , торфа, перлита , мелкого керамзита, можно сосновой в мелкой фракции коры, и все перемешайте. Я всегда добавляю кокогрунт. Мне очень нравится с ним состав. Такой грунт будет легко дышать, что и нужно корням эпи и так же быстро не пересохнет. Что с поливом. Давайте просыхать грунт в  горшке. Не заливайте! Это главное правило! Но и не давайте пересыхать. Просто приспособьтесь к эпи. Так же летом кормите в половинной доже удобрениями и они любят опрыскивание.

жанна111

Лиза777  У вашнго эпи на втором фото , где коричневые пятна, Это бактериальное развитие болезни. Я с этим уже сталкивалась и я бы это растение выкинула бы а также продезенфицио=ровала быэтот горшок, что бы не заразить другие растения.. Все остальные пятна  нормальные. Дге то дресневеют, где то подъедено, все это лечится. Если это все на одном растении, я бы от него избавилась. А все это произошло только из за резкого изменения температуры. И еще , нельзя при температуре ниже 18 град. по Цельсию брызгать эпи. Тоже пахнет Бактериалкой.

Лиза777

жанна111, Единственное растение, от которого я избавилась таким жестким способом за всю мою многолетнюю дружбу с растишками - буквально недавно- это бальзамин махровый, по недосмотру из-за нехватки времени полностью охваченный паутинным клещом и пересохшим от нехватки влаги... С учетом того, что у меня он был не единственный, и беря во внимание то, что цветов у меня больше, чем много... В общем нетрудно догадаться что я не сторонник настолько радикальных мер, которые Вы предлагаете  :) А тем более с моими любимчиками.  :girl_in_love:И иногда это вознаграждается. По поводу опрыскивания очень даже похоже на правду, сейчас и не вспомню с чего я решила их опрыскивать (толи эпином, толи цирконом), это ж кактусы, хоть и лесные! И вся эта напасть произошла сразу же после опрыскивания (никто никого не ел mosking) И растений было 10 штук (все разные) и, как я написала чуть выше, они все благополучно оклимались, за исключением процесса старения, без какого либо моего вмешательства (как писала - меня хватило только на то, чтобы отрезать отсохшие и омирающие части). Это было чуть более полутора лет назад.

жанна111

#259
Лиза777,  Я рада, что все так произошло. Но я таким образом потеряла три эпи эпифиллума.  Ниже выложу свою картинку, как было у меня и расскажу ситуацию. При укоренении в прошлом году черенков , это было летом, надо было следить за влагой  и температурой. На тот момент был перепад температур, то есть мои укореняшки надо было подержать в полутени в комнате, где не сильно чувствуется перепад, как на улице вместе с дождями. И я в прошлом году увидела на укорененных эпи эпифиллумах бактериалку. Но мне жалко стало выкидывать и я просто вырезала все зараженные части присыпав их углем. Все было вроде бы замечательно, но они стали тормозить в развитии. Перестали расти, это я заметила недавно совсем. Этой весной еще третий эпик эпифиллум заболел этим же, тогда я решила обратится за помощью к эпиводам из Европы, у которых очень большой опыт в выращивании эпи эпифиллумов, так же написала в ЕКА Америки, узнать у них, что это. В итоге это и есть бактериалка. И был разный совет. Первый, это вырезать все заболевшие части и обработать корицей, которая имеет анти- бактериальные и анти- грибковые свойства. (Теперь корица поселилась у меня дома) и отделить растение от постояльцев.  Второе , то что вам посоветовала+  обработка посуды. Я выбрала второе, мне было очень жаль три эпи эпифиллума, но подумав об всей очень дорогой и редкой коллекции, доставшейся из Европы и с ЕКА Америки. Решила не рисковать. Что бы избежать этого, был дан совет, это происходит в основном весной, когда резко наступает тепло после холодов, в это время надо переждать и не переливать растения.

Администрация сайта просит использовать полные (и научные) названия растений в своих сообщениях; иначе они не опознаются поисковой системой, и Ваши информативные сообщения не будут найдены многими желающими.  :look: Спасибо за понимание!
Администратор

Seli

А как эпики относятся к жаре и духоте? Я имею 3 вида : оксиппеталум, селеницереус андре и обычные сортовые. У нас жара, а ещё не все черенки укоренились и на балконе под потолком душновато.
И ещё вопросик. Ко мне приехал очень молоденький череночек (12 см.), внизу тоненький и длинненький шнурочек с воздушными корешками. Положила подсохнуть. Как мне его садить?   :think:

yanati6

Извините , а где можно посмотреть на ваши эпики ???

yanati6

И еще один вопрос - корица  ??? какой корицей вы пользуетесь и как ?

жанна111

yanati6,
Цитата: yanati6 от 08 июля 2015, 05:35:14
И еще один вопрос - корица  ??? какой корицей вы пользуетесь и как ?
обычной корицей из магазина, рассыпная. И если что то появляется на листьях , я сразу присыпаю порошком, все срезики и ожоги. Корица применима и для других цветов так же.
Цитата: yanati6 от 08 июля 2015, 05:29:45
Извините , а где можно посмотреть на ваши эпики ???
Мои эпики еще не цвели, так как все были куплены черенками или детками. На следующий год жду цветения. Но вот Hiliocereus Speciosus выпустил бутончик, правда один, так как черенок был укоренен в прошлом году.  И так же Hildevintera ( извините, дальше не помню название) , в переводе обезьяний хвост, выпускает бутон. Но он этой весной начал укоренятся и приехал с бутонами. Не знаю, вытянет ли, скорее нет.  Извиниет я еще не разобралась, как вставлять фото

жанна111

#264
Как эпики эпифиллумы относятся к жаре и духоте?  Так же как и все цветы. Эпики эпифиллумы не любят прямых солнечных лучей. Любят фильтрованный свет. Иначе получают солнечные ожоги. Лучше держать на восточных или западных окнах. Очень любят опрыскивание водой. Я добавляю в воду что то вкусное для эпи эпифиллумов, но в очень слабой концентрации. Опрыскивать надо вечером. когда сядет солнце.

Владельцы сайта по-прежнему напоминают о правилах использования научных названий растений на этом форуме. Пожалуйста, не нарушайте его правил!
Администратор

Олегг

Цитата: жанна111 от 08 июля 2015, 09:47:11Hildewintera ( извините, дальше не помню название) , в переводе обезьяний хвост,
colademononis
Цитата: жанна111 от 08 июля 2015, 09:47:11Извиниет я еще не разобралась, как вставлять фото
Смотрим сообщение №8 выше - там расписан алгоритм вставки фото.

П.С. Владельцы сайта просят соблюдать правило написания научных названий растений на этом сайте для облегчения поиска нужной информации другими посетителями форума! Спасибо за понимание.
Администратор



Лиза777

Жара понятие относительное, комфортная температура для укоренения 22-24 градуса, опять же "духота" - Вы имеете ввиду отсутствие притока свежего воздуха или повышенную влажность? Повышенная влажность - это на мой взгляд, положительный фактор, а отсутствие свежего воздуха - отрицательный. Конечно, в большей степени, питательные элементы растения получают через корни, но некоторые они имеют и из воздуха (а корней-то пока нет), а уж СО2 в основном из него. Если нет поступления свежего воздуха, им конечно не айс. Если Вы хотите создать максимально "приятные" условия (что по идее способствует ускорению корнеобразования) - то найдите место с t 22-24, достаточно светлое без прямых лучей, с нормальной циркуляцией воздуха. Хотя бывает, что у растения никаких условий, а ему так жить охота, что будет жить всем невзгодам назло. mosking По поводу шнурочка не совсем поняла, это у него "ножка" как шнурочек? Или отросток? Если ножка то как вариант - поместите его в приготовленный субстрат, привязав его к палочке -поддержке.

жанна111

Seli,
Цитата: Seli от 07 июля 2015, 20:09:57
А как эпики относятся к жаре и духоте? Я имею 3 вида : оксиппеталум, селеницереус андре и обычные сортовые. У нас жара, а ещё не все черенки укоренились и на балконе под потолком душновато.
И ещё вопросик. Ко мне приехал очень молоденький череночек (12 см.), внизу тоненький и длинненький шнурочек с воздушными корешками. Положила подсохнуть. Как мне его садить?   :think:
Просто поставьте ваши черенки в хорошо проветриваемое притененное место и они сами укоренятся. Соблюдайте правильный уход . Черенок "шнурочек" - это какой сорт?  Вы пишете , что он молоденький, но хорошо укореняются только хорошо вызревшие черенки. Но если есть воздушные корешки , вы можете этими корешками посадить в грунт. У меня есть такие эпифиллумы, которые посажены " вниз головой"

Лиза777

[img]жанна111, о, да, как я Вас понимаю - потерять долгожданные растишки - ужасно печально! Вот именно этого я тогда и испугалась и забила тревогу, я тогда тоже больше всего боялась именно бактерий - читала, что это не излечимо, и мало того, заразно (правда в теме про гиппеаструмы, но бактиерии они и в Африке бактерии), и действительно, слава Богу, что сия участь меня миновала.
Цитата: жанна111 от 08 июля 2015, 09:47:11приехал с бутонами. Не знаю, вытянет ли
может и вытянет, один из прибывших ко мне черенков через 8 месяцев расцвел:
[smg id=153991]

жанна111

Лиза777, Ой, как красиво! Очень красиво! Вот все-таки есть что то экзотическое и притягательное в них! Лиза, я недавно зарегистрировалась у вас на форуме, подскажите мне , как вставлять фото сюда?

Похожие темы (5)