Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 17:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Лиза777

жанна111, пока рисовала ответ про загрузку фото наш вездесущий и всезнающий Ky!, сделал лучше и больше  clapping
да, долгое время за эпифиллумами у меня держалась пальма первенства, хотя люди со стороны глядя на меня никак не возьмут в толк, что я ношусь с этими осьминогами... особенно те, кто не видел, как они цветут... пока я не увидела такку  swoon и тем не менее, пусть и после такки, но далеко впереди от остальных растений (для меня). Завораживает наверное их изысканность, нежность, красота... И размер!!!! Это тот случай, когда размер имеет значение  ;D

Seli

Я так думаю - мне дали череночек этого года. Он внизу как тоненький шнурочек с воздушными корешками.  :magnifying glass: Но они суховаты. Я его не резала - очень маленький. Подсушила день и в воду поставила, но он соки пускает - вынуть?  :no:  Просто он очень хлипенький.  А эпифиллумы я черенками купила и хочу на балконе подвесить чтоб свежий воздух был, а там повыше - душновато. В комнате они в теньке на окне стоят, окна южные.

жанна111

Seli,  Я думаю, что толку не будет от этого черенка, Что бы укоренять, у черенка должны быть силы, поэтому он должен быть вызревшим и в идеале длина черенка должна быть 15-20 см.  От маленьких черенков растение слабое будет .

Seli

Я так его хотела - буду биться до последнего.  :P  А то что мне прислали некачественный черенок - огорчает. Там есть 15 см., но очень мало сил.  :'(

Rimskiy

Цитата: жанна111 от 09 июля 2015, 09:35:17От маленьких черенков растение слабое будет .
Странное утверждение, еще от слабых сеянцев слабое растение согласен да и то не всегда. А так если черенок укоренится и будет нормально расти, то вырастен здоровое сильное растение, если конечно родитель черенка был сильным.
Seli, Вы покажите фото черенка. Кстати его можно попробовать привить на какой нибудь взрослый эпифиллюм и как только он наберет массу укоренить.

Seli


жанна111

Seli,  Ну черенок не такой маленький.  Я думаю все будет хорошо. Для посадки нужна будет опора для него , так как низ тоненький.

Лиза777

Цитата: Rimskiy от 09 июля 2015, 11:24:14. А так если черенок укоренится и будет нормально расти, то вырастен здоровое сильное растение
согласна, как только руки дойдут, сфоткаю чего я укореняю и какие лошади из них вырастают  yes
Цитата: Seli от 09 июля 2015, 12:13:05Вот
шикарный черенок! значит все же этот тот вариант, про который я первоначально посоветовала к опоре привязать...  Но теперь вот что я подумала,а если новые побеги будут идти не от ножки, а от расплющенной части? Тогда он обречен всю жизнь стоять с этой палкой. Я бы отрезала тонкую часть, ее кстати, тоже можно укоренить и у вас будет 2 черенка ;)
Цитата: жанна111 от 09 июля 2015, 09:35:17в идеале длина черенка должна быть 15-20
у меня на днях упал один растень, отломился такой большой, сочный стебель... я его покрамсала см по 10 наверное - потому как в субстрат сильно заглублять не стоит, и длинный черенок будет неустойчиво стоять в рыхлом субстрате (плотный чреват загниванием) в общем, сфотаю я свои черенки, там все видно, что от размера черенка мало что зависит. Ах да, Вы ж в воде укореняете... Так, первые свои драгоценные я тоже в воде укореняла, дрожала над ними, как Вы сейчас. Так вот, тогда я прочитала, что при укоренении в воде черенок в воду должен быть погружен где-то на 1 см и не должен касаться дна. Так как я очень боялась потерять растения, тем более что укореняла зимой,  я соорудила конструкцию, при которой все это выполнялось. все черенки укоренились, не смотря на то, что пока они шли ко мне, прошло около месяца и зима не лучший период для укоренения. Удачи и вам!

Seli

Боюсь резать - тонкий лист, а после обрезки будет 5 см. Я даже пробовала его подсушить (внизу слизь есть) так он начал морщится. Жду что в воде корешки оклемаются  :-[ Может так посажу, а потолстеет вершок-  укореню ?  :think:

Rimskiy

Seli, я бы так посадил. Полезет новый побег с макушки, можно будет его и укоренить когда он большим станет. А скорее всего новый побег полезет снизу и все будет нормально. И кстати я бы не стал в воде укоренять, просто воткнул бы в рыхлый грунт и иногда поливал, а то что морщится это ничего как нормальные корни вырастут тогда и разгладится.

Seli

А в воде на ножке даже намёки на корешки пупырышками появились. Пусть немного попьёт и на днях посажу. А ничего что соки ещё текут?

Rimskiy

Цитата: Seli от 09 июля 2015, 16:35:17А ничего что соки ещё текут?
Я в воде кроме перескиопсиса ничего не укоренял, да и то в воду ставил только после просушки ранок.

жанна111

Спасибо вам, что развеяли мои сомнения на счет того, что размер черенка не зависит от того, какое будет потом растение. Начиталась ложной информации. Теперь я спокойна за свои черенки, так как получила и порезала их пополам, что бы удобнее было посадить и они не падали.

Seli

Укоренился  :girl_in_love:  Я так его посадила и только брызгала, он стал вялым и прозрачным, через месяц чуть поливала, ещё через месяц он поправился и видно корешки. Ещё два черенка не пускают корни и "уши" повесили но один начал растить кончик - поливать? А оксопеталум сидит с корнями и поливаю, но движения - 0  ttt

Похожие темы (5)