Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 17:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Колючка

Lanigera , давайте я попробую начать , итак - если подробно...
1 - идете в цветочный магазин , покупаете горшочек см. на 2 шире и на столько же выше того , в котором сидит растение . Покупаете крупный керамзит для дренажа и мелкий , для добавки в грунт , если нет крупнозернистого песка . Покупаете грунт - можно взять " Для кактусов " и " Универсальный " .

2 - достаете бедное растение из горшка , пытаетесь аккуратно отряхнуть корни от грунта и смотрите - нет ли гнилых , если есть - обрезаете и присыпаете толченым активированным углем .

3 - оставляете плоские побеги , а из массы тонких - только те , что только см.2 - 3 в длину , т. е - самые молоденькие , остальное вырезаете и присыпаете опять же толченым углем .

4 - на дно нового горшочка ( дренажное отверстие , а лучше несколько - должны быть , если их нет - придется сделать - паяльником или нагретой на газу отверткой ) насыпаете см.4 - 5 крупного керамзита . Смешиваете универсальный и кактусовый грунт , добавляя или крупнозернистый песок или мелкий керамзит ( горсти хватит ) . Хорошо если есть древесный уголь ( тот что для мангалов - пойдет ) и сосновая кора . Их на Ваш горшочек 2 горсти коры и пол горсти угля .

5 - на дренаж насыпаете слой готового грунта , горочкой , придерживая растение опускаете корни в горшок и распределяете их , затем присыпаете корни грунтом , периодически слегка постукивая по стенкам горшка , что бы грунт заполнил пустоты .

6 - убираете в слегка притененное место и не поливаете дней 5 , если грунт был сухой и неделю - если влажный.

Вроде ничего не забыла  thinks У Вас все получится , удачи  present

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

линда

Здравствуйте! Подскажите, плиз. Посадила черенки эпифа недели две назад, были вяловатые, до сих пор нет тургора. Что делать, сколько ждать?

E_lena

Цитата: линда от 28 сентября 2010, 00:33:58Посадила черенки эпифа недели две назад, были вяловатые, до сих пор нет тургора. Что делать, сколько ждать?
Сейчас уже что- то изменилось?

линда

В лучшую сторону перемен нет. Листья вяловатые, не дали прироста, но до конца не повяли, цвет не изменили...

линда

#50
Помогите, плиз, определить разновидность эпифиллума! Купила на ВВЦ, там тоже не знали, что продают (приносят коллекционеры). У меня  есть другие эпифиллумы, но этот отличается-он глянцевый, гладенький, изящный. Растет и развивается хорошо.

Asio Otus

Цитата: линда от 27 октября 2010, 21:25:46, определить разновидность эпифиллума!
Сложно так сразу сказать  thinks Я бы сказала, что на Epiphyllum oxypetalum похож, но без цветов, и пока он не достаточно не ясно какой вид.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

линда

Да, Марина, по листочкам точно похож. Если это так, то буду рада. Красивый цветок! yahoo Спасибо.

Elena@

Подскажите,пожалуйста,какая минимальная температура допустима зимой,чтобы эпифиллюм не помёрз?

maynu

Elena@, ну обычно в зимний период допустима температура градусов 10-15,  с более низкой температурой, рисковать, думаю, не стоит
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Di

Доброго вечера.
Так получилось, что купила черенок эпифиллума. Сейчас ноябоь, в стстатье написано про весенние месяцы. Подскажите пожалуЙста, как лучше его укоренить?


cogdiana

#57
Подскажите пожалуйста, что можно сделать вот с этим " чудом", он такой неказистый, ухода за ним не было никакого, т.к. рос на работе, листики немного сморщенные и выбрасывать жалко, может можно его спасти?

[smg id=139920]

ЕвгенияВ

cogdiana, он у Вас красавчик!
Пересадите его в этот же горшок или  меньше, обрежьте все "карандаши", он весной новые нарастит.
После пересадки через недельку полейте осторожно.
Можно опрыскать цирконом.
Поливом зимой не увлекайтесь. И в холод его пока не ставьте.
Вы же знаете, что он для цветения должен зимовать при 10-15 градусах?
Ваш пока просто пусть стоит на подоконнике, не на солнце.
После Нового Года уже можно будет сократить полив до минимума и устроить в более прохладное место.
Пересадка может и до весны подождать, но это решать только Вам.
Удачи !

Ktara

#59
Нас определили и мы сюда к вам. Это селенифиллум - гибрид эпифиллума и селеницереуса, он же вроде бы Е. охypetalum (поправки принимаются). В плачевном состоянии, надо сказать. Вопросы: на большом растении щитовка, можно ли его обработать Актарой? (не поздно ли?)
Срезать ли желтоватые тонкие листья, и если срезать, оставлять ли голые "ветки"?
Я отчекрыжила три соседних листа : два тонких и один толстый (здоровый), есть ли смысл пытаться укоренять тонкие листья?
Вроде всё...
[smg id=343017][smg id=343018][smg id=343019]

Похожие темы (5)