Какой цикламен выбрать?

Автор Младший Пилот, 29 октября 2010, 19:47:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Жека, ну вытянутые... yes Но листьев много. Да еще и бутончики - я бы взяла, если цена приемлемая ;) А так - думай  thinks

Жека

Спасибо, Кать! present  Я уже почти надумала :D

ellarisa

Девочки, подскажите пожалуйста, что за цикламен такой - Неаполитанский? Я тот штурмовала просторы нашего родного интернета и наткнулась на магазин в котором продают клубни этого цикламена. Ну и разумеется, мимо не прошла  ;D  Знать про него ничего  не знаю, единственное - он почему-то в два раза дороже европейского  no

Младший Пилот

Цитата: ellarisa от 05 ноября 2010, 07:09:01за цикламен такой - Неаполитанский?
Плющелистный  allokey
У нас в темке по плющелистным я писала, что он два названия имеет  :)

ellarisa

Спасибо! Это я такая не внимательная :-\

Младший Пилот

#20
Сейчас поделюсь впечатлениями о цикламенах, которые у меня живут уже 3-5  месяцев в комнатных условиях при температуре 24-30С и искусственном освещении.

Самые-самые - это греческие (C. graecum).  :girl_in_love:
И цветки крупные, не выгорают, и листья обалденные, как бархатные с серебряными прожилками  tender . Из семян прорастают быстро, рост мощный.





Следующие, конечно, европейские (C. purpurascens) .
Основное достоинство европейских - очень приятный аромат. Сами по себе растения мелкие (при нехватке места скорее плюс  :D ), цветочки мелкие.
Взрослые растения в уходе гораздо проще персидских, а вот семена прорастают очень долго, всходы хилые, развиваются медленно (либо надо еще к ним подход искать  confusion).




Дальше.
Плющелистные C. hederifolium
Из семян прорастают быстро, рост раза в два  медленнее, чем у персидских. Взрослые в квартирах после того как адаптируются, растут более-менее, но первые год-полтора могут "колбаситься".
У плющелистных основное достоинство - листья, хотя когда цветков много, то тоже очень красиво.
Рисунок на листьях есть на любой вкус.




Есть близкие виды - африканский (C. africanum), конфузум (C. confusum).


Косский (C. coum) Честно говоря, я моих уже устала ждать.  confusion Мой косский был уже  с бутонами, когда ко мне приехали цикламены от Яна. И до сих пор косский никак бутоны не раскроет - понимаю, что цвести ему в марте положено  :magnifying glass: , но ждать устала  :D . Поэтому и не фотографирую - цветочков жду...  confusion А так - в квартире растет нормально, легче переносит излишки воды, чем персидские. Из семян прорастают медленнее плющелистных, рост слабее.
Дождалась mosking
[smg id=8024]
А это листья
[smg id=3258]

Близкие виды - альпийский, псевдиберикум и тд - в квартирах вроде  растут, у меня о них впечатлений пока нет.

Группа цикламенов, которые мне очень нравятся - C. cilicium, C. intaminatum, C. mirabile.
Чем они мне нравятся - нормально растут в моих условиях, не кочевряжатся confusion . При недостатке света вытягиваются черешки. Из семян прорастают как косские.
У каждого вида есть своя изюминка.

Киликийский - листья, похожие на чайную ложку и изящные цветки. Должны пахнуть - мой пахнет слабенько чем-то пряным
[smg id=2583]

C. intaminatum - самый маленький цикламен. Но растет хорошо  tender .
Не имеет аромата, цветочки как правило белые; но даже форма C. intaminatum forma 'Roseum' может давать не розовые, а белые цветки. Расцветка листьев бывает разная. У моего полностью зеленый лист.


Размер цветков 7-16мм, мой линейкой измерила - в первый день всего 8 мм получился! :magnifying glass: . Цветки, к сожалению, не пахнут.
Интаминатум справа, а слева мирабиле.


C. mirabile - как европейских и греческих,  мирабиле много не бывает :D .
У них и форма листьев очень красивая, и расцветка листьев разная бывает. У листьев, пока они молодые, этот светлый рисунок розовый, при хорошем освещении ярко-розовый. Листья очень плотные, край листьев волнистый.






И форма цветка у C. mirabile самая изящная. Цветок 2 см у моего.



Младший Пилот

#21
Это были цикламены, которые поведением мне понравились  yes confusion .

А вот кто плохо себя ведет - это из группы репандумов (либо близкие). У них и семена мелкие, и как приехали они ко мне - в ступор впали,только сейчас прорастать стали.

Балеарикум - задумался, не помирает, не растет, потихоньку листья теряет.

Критский - листья потерял быстро, но сейчас в рост тронулся  ttt


Другие -
Кипрский - однократный залив не понравился, листья сбросил, но сейчас вроде новые крючки появились  ttt . Из семян прорастает как плющелистные.

И еще один цикламен - самый тормозной - ролфсианум. Но это Ян говорил, что спать он до сентября будет. Пока не сгнил  :D .

диша

Да-ааа , мирабиле очень красивый цикламен , листики с чудесным " кленовым" рисунком , и цветы ну ооочень изящные !!! :girl_in_love: . Екатерина, а он пахнет? confusion.

линда

Великолепные цветы! Какие красивые листья! swoon А цветы напоминают розовых фламинго. tender

Младший Пилот

Цитата: диша от 14 февраля 2011, 20:59:53Екатерина, а он пахнет?
thinks Надо вынуть понюхать. Где-то читала про душистый экземпляр, но есть и не пахнущие. Интаминатумы пахнуть не должны, хотя их долгое время подвидом киликийского считали. Киликийские пахнуть должны.

диша

Ага, понятно , значин он может быть как с запахом, так и без , но для такого красавчика , думаю запах это уже второстепенно... confusion

Младший Пилот

Мне в личку часто поступают вопросы про зАпах. confusion

Самые ароматные цикламены -
C. alpinum (C. trochopteranthum), все C. purpurascens (purpurascens, Fatra form, C. colchicum), группа repandum (repandum, balearicum, creticum, peloponnesiacum, rhodium, vividum), C. cyprium.

Пахнуть должны - C. africanum, C. cilicium, C. coum и подвиды (coum, elegans, C. parviflorum), C. libanoticum, C. pseudibericum, C. rohlfsianum.

Пахнуть должны, но могут не пахнуть - C. graecum ssp. anatolicum, C. hederifolium ssp. crassifolium, C. confusum, C. mirabile.

Не пахнет C. intaminatum.

Из всех европейских, что у меня цвели, более всего на аромат "нашего" европейского  похож C. purpurascens от Яна, у меня в каталоге он под №1.  allokey

Екатерина7

Извините если не в тему, не знаю где задать вопрос....
Кто это и как за ними ухаживать? при покупке лет 5 назад клубни по форме были как у персидского, запаха вроде нет, цветет беспорядочно, наверное чаще осенью. И никогда не бывает шапочки листьев как у персов.... В результате чего их все родственники порываются выбросить...было штук десять, в результате внутрисемейных конфликтов остались эти трое, вроде одного сорта..
[smg id=24548]
[smg id=24549]
[smg id=24550]
[smg id=24551]
[smg id=24552]
[smg id=24553]

Asio Otus

Екатерина7, у вас цикламены плющелистные, а им нужно клубень камушками засыпать. Если за ними будет уход по всем правилам, то осенью и зимой будет пушное и очаровательное цветение.

Я позже перенесу вас в тему по цикламенам плющелистным 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Black Prince

В магазинах чаще всего получается встречается персидский цикламен и его формы? Он подходит для выращивания в комнатах? Т.е. холод ему не так требуется?

Похожие темы (5)