Сенполия (Saintpaulia) или Узамбарская фиалка.

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 18:45:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Talissa

Цитата: нюша от 09 ноября 2010, 08:47:56а как теперь узнать.кто из них пасынок? :magnifying glass:

:) непростой вопрос )) пасынки растут как бы сбоку от основного стволика между рядями листьев. Наверняка под ним будет ряд листьев основной розетки.

Цитата: нюша от 09 ноября 2010, 08:47:56пасынок потом в воду поставить или сразу в землю и в тепличку?
Можно и так, и так. Укореняйте обычным для вас способом. У меня, например, в тепличках не получается, а в воде корни отрастают.. present

Ky!

Цитата: нюша от 09 ноября 2010, 08:47:56пасынок потом в воду поставить или сразу в землю и в тепличку?

Тема про размножение сенполий https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.0.html

КнопоЧка

пришла :)
я купила детку фиалки с неделю назад, принесла домой, перевалила в горшочек из стаканчика. пару дней постояла нормально, а потом начали нижние листики желтеть :'( почему так может
быть ??? и она как-то вроде листики сильно вверх тянет,хотя может мне кажется.... около окна стоит, света должно хватать по идее...

купила у коллекционера, она стояла под лампами в магазине.
горшочек чуть больше стаканчика 100 мл, ложки 2 земли досыпала. земля вроде нормальная, не плотная, черная, с песком вроде. стоит на окне, градусов 20. поливала когда пересадила и дня через 3 когда верхний слой земли подсох.
фото пока ни как :(
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Talissa

КнопоЧка цветочек в шоке.  ;)
Поскольку под лампами и теплее, и светят дольше, чем наше солнышко. Поэтому и листики тянет. Можно ее повыше поставить на подоконнике? (Например, на перевернутый горошок).

Нижние листики желтеют от переувлажнения. С поливом надо быть аккуратнее. А сколько у нее рядов листиков всего? Диаметр горшка больше розетки? Во сколько раз? Верхние листики в хорошем состоянии или подвяли?  present

КнопоЧка

#169
поставила yes
рядов наверно 3, 12 листиков и пару штук еще лезет. верхние нормальные. :)
горшок 8 см, но низенький. диаметр розетки это в смысле всего кустика? confusion ну по крайним листикам где-то 15...
а поливать когда земля полностью высохнет?

<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Talissa

#170
Цитата: КнопоЧка от 12 ноября 2010, 13:45:54верхние нормальные. :)
признак того, что растение, жертвуя нижними листьями, хочет расти дальше

Цитата: КнопоЧка от 12 ноября 2010, 13:45:54горшок 8 см, но низенький. диаметр розетки это в смысле всего кустика? confusion ну по крайним листикам где-то 15...
размер горшка правильно подобран. present

Цитата: КнопоЧка от 12 ноября 2010, 13:45:54а поливать когда земля полностью высохнет?
:) Ну совсем пересушку лучше не устраивать. ;)  Просто по-немножку поливайте, чтобы субстрат не пересыхал совсем и у растения не было шока от крайностей.
Если корневая у растения не работает, то земля будет влажной, а цветочек будет хотеть воды..

Я думаю, что фиалка придет в себя и будет вести себя хорошо  ;)
На всякий пожарный: если вы заметите, что листья следующего яруса все больше вянут, а молодые плохо растут, значит дело плохо с корневой и в этом случае можно просто переукоренить верхушку.
present

ksusha_sha

#171
Привет! Я вот купила такую фиалочку. Купила лампу для дополнительного освещения. Как ее сохранить? Желтеют и вянут бутоны. Летом накупила (5-6шт)фиалок домашнего выращивания. Отцвели, потеряли массу листьев, и больше не цвели. Сейчас стали появляться новые листочки. Хотя вопрос в другом-почему летом не цвели больше?
Грунт какой-то спрессованый весь. На вид очень не хороший

[smg id=83254]

Лёна

ksusha_sha у меня фиалки большей частью летом отдыхают. А этим летом было такое пекло что думала погибнут, так что не удивительно что ваши потеряли массу листьев а теперь её наращивают. А ваша новенькая фиалочка промышленная накачена гормонами и сейчас начинается одоптирование к новым условиям жизни. Побрывзгайте её цирконом загародив цветочки и хорошо бы посмотреть в каком грунте она ростё, сейчас она отцветёт и вы её лутьше бы пересадили в свеженькую земельку.

ksusha_sha

#173
вот еще одна

[smg id=83255]

Лёна

ksusha_sha а эту розеточку то же надо бы обновить и земля у неё по моему переувлажнена. Вытаскивайте из этого грунта все нижние больные листики удалите, и пресадите в лёгкий чуть влажный грунт для фиалок, корешки припудрите угольком. Побрызгайте цирконом и дней пять не польвайте.

vilintina

Цитата: Лёна от 19 ноября 2010, 14:23:52все нижние больные листики удалите
Увидела там только один больной листик. Удалять можно не более 2-3- листиков за раз. Удачи вам!!!

Asio Otus

#176
Цитата: ksusha_sha от 18 ноября 2010, 22:36:38
Грунт какой-то спрессованый весь. На вид очень не хороший
ksusha_sha, а какой фирмы и что за субстрат вы использовали для перевалки сенполий? Я так понимаю, что вы их перевалили, то есть ком не разрушали?
Судя по всему вашим сенполиям не нравится субстрат, скорее всего влагоемкий, и может быть избыток азота.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ksusha_sha

Цитата: Asio Otus от 20 ноября 2010, 11:13:57какой фирмы и что за субстрат вы использовали для перевалки сенполий?

"Расцвет" субстрат для сенполий. Украина. Состав: торф верховой, низинный торф, речной песок, агроперлит. РН 5,5-6,5. Азот(NH4+N03)-100-240мг, фосфор(P2O5) -120-280, калий(K2O) -140-340

Цитата: Asio Otus от 20 ноября 2010, 11:13:57вы их перевалили
Да,я их переваливала. Купила в пластиковых стаканах, цветущие.


нюша

Цитата: нюша от 08 ноября 2010, 16:31:00
я все-таки провела эксперимент над своей фиалкой.я ее садила в мае в количестве 1шт, а сейчас их там 2.и мне очень захотелось их рассадить.я промыла корни и поняла,что их надо разрезать и не рискнула,т.к. опыта в этом (фиалки не садила раньше) у меня пока нет.снова воткнула их в землю,только в другой горшок,но такой же по размеру(но красивее).вот жду!надеюсь,не испортила все своим любопытством!
отчитываюсь!моя фиалка чувствует себя замечательно!активно начали расти новые листочки,похоже,что это очередные детки лезут.к весне будет куча новых кустиков.эксперимент прошел удачно!там даже цветонос,только не пойму.это старый,засохший или новый! :D

Asio Otus

Цитата: ksusha_sha от 22 ноября 2010, 22:36:10Состав: торф верховой, низинный торф, речной песок, агроперлит. РН 5,5-6,5.
Подумайте, а не можете ли вы их переувлажнять? Почему спрашиваю, субстрат содержит перлит, а он в своих гранулах влагу задерживает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)