Ферокактус - Ferocactus

Автор росинка, 09 ноября 2010, 21:38:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Почти не осели за осень-зиму. От маленьких pilosus я ожидал сильной осадки. Грязные и пыльные... Ну это же почти на улице, еще ветры в конце февраля сухие были огого, надуло тоже через котовый лаз пыли.





Олегг

Розовые колючки - это последний осенний прирост был?

vitt13

Цитата: Олегг от 05 марта 2019, 22:21:09
Розовые колючки - это последний осенний прирост был?
Не уверен. Осень-зима были теплые, но я ни разу не поливал. Если и росли, то за счет собственных запасов. Январь-февраль были (необычно) почти без солнца, так что прирост мог быть до этого.
Помню, я еще поздней осенью наблюдал, как продолжали расти волоски у pilosus. На колючки как-то особо не обращал внимания.

vitt13

Кандидат в pilosus - те самые волоски, за которыми слежу. Пока только у одного кандидата из трех.
Кстати, хорошо отмылись, даже пятен почти не осталось.



А тут яркий новый прирост.

vitt13

Теперь уже точно, стартанули.



[smg id=380540 type=preview width=250][smg id=380541 type=preview width=250][smg id=380542 type=preview width=250]


[smg id=380543 type=preview width=250][smg id=380544 type=preview width=250]

Димыч

Есть несколько в продаже, интерес другой немного. А чем они интересны - ферокактусы?  Может тороплюсь избавиться?

Олегг

Ферокактусы - средние и крупные растения во взрослом состоянии. Кто-то выращивает их для достижения цветения; кто-то  - для достижения красивой околюченности. Зависит от эстетического восприятия + наличие места и условий для выращивания. Взрослые растения можно найти на фото в сети, и прикинуть: хочется их держать или убрать?

Натаsha

#112
Цитата: Димыч от 29 апреля 2019, 23:34:52Есть несколько в продаже, интерес другой немного. А чем они интересны - ферокактусы?  Может тороплюсь избавиться?
Есть с просто оболденными колючками - ярко красными длинными /широкими.
Есть с оранжевой колючкой.


Есть без колючек.
[smg id=380548]
[smg id=380549]
Маленький кусочек ферокактусов из коллекцим семьи Регев. Если надо позже поищу лучше фото, и больше .

У Vitt13 мне понравился лохматый сверху и внизу с ярко красной колючкой  :give heart:

vitt13

Большой ферокактус (с волосками) сравнялся в размере стебля (без учета колючек) с эхинокактусами Грузони. (последние два фото)







Олегг

#114
На последнем фото заметны поперечные насечки на центральных колючках; начался новый этап в жизни ферокактуса. Может, зацветёт через пару-тройку лет...
Кстати, сегодня поработал со старыми папками с кактофотами; обнаружил фото Александра из Израиля, где он показал свою летнюю (и, вроде, круглогодичную) площадку для кактусов:
[smg id=385182]



vitt13

Сегодня был дождь (коих не было более 2х недель), а вечером мой взгляд привлек насыщенный темно-бордовый цвет колючек этого ферокактуса. Фото делал без вспышки, но с фонариком. Сухой же он, как видно по фото в предыдущем моем сообщении (четвертое фото), довольно сер и уныл.
[smg id=386538 type=preview align=center]
[smg id=386539 type=preview align=center]

Олегг


Areka


У моего Ferocactus glaucescens f.nudus меньше, чем через месяц после покупки и пересадки, появились колючки на верхушке в самом центре.
И в горшке перестал болтаться, видимо, укореняться начал. У этого вида могут же появляться редкие колючки иногда?

[smg id=390011]

Mammillaria_

Цитата: Areka от 05 марта 2020, 13:37:03У этого вида могут же появляться редкие колючки иногда?
Могут, тем более, он еще маленький.

Олегг

Цитата: Areka от 05 марта 2020, 13:37:03появились колючки на верхушке в самом центре.
Это точно колючки? Если речь о самой верхней ареоле (в центре) на фото, то это больше похоже на ареольный нектар.