Ферокактус - Ferocactus

Автор росинка, 09 ноября 2010, 21:38:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kristiwka

А это нормально, что мой Эмори, находясь на балконе на зимовке, растит колючки нереальной длины? Или условия зимовки неправильные? Несколько колючек по длине уже существенно отличаются от остальных - раза в полтора точно.

Олегг

Цитата: Kristiwka от 19 января 2013, 14:26:54А это нормально, что мой Эмори, находясь на балконе на зимовке, растит колючки нереальной длины?
Конечно, ненормально! Обычно, кактусы в домашних условиях выращивания сокращают длину колючек. Но, если кактусы всё же колючки удлиняют, то это приятная (положительная) "ненормальность".

Kristiwka

Вот такие вот начал по размеру колючки растить как на фоне газеты... Я прям нервничаю: может, он и не зимует, раз колючки отращивает???
[smg id=95515]

Ганс Майн Игель

Kristiwka, иглы наращиваются "нормальными" (большими, толстыми, здоровыми) в период роста + при достаточном питании.

Да, он не спит.
Полив когда последний был?

Kristiwka

Цитата: Ганс Майн Игель от 20 января 2013, 01:26:27
Kristiwka, иглы наращиваются "нормальными" (большими, толстыми, здоровыми) в период роста + при достаточном питании.
Да, он не спит.
Полив когда последний был?
Полтора месяца назад последний раз поливался, при пересадке после покупки. После высыхания отправился спать на балкон, но скоро ударили морозы, и пришлось переселять в комнату (около +20 - +25) недельки на две. В начале января - как морозы прошли - выставила опять на балкон. Температура от + 5 (если на улице -10) до + 15 (если как сейчас - +2).
Все остальные - гимны, эхинопсисы, маммиллярия и тэ дэ (кроме опунции разве) вроде спят в тех же условиях...
Может, сказывается количество органики в почве?  thinks

Ганс Майн Игель

Kristiwkathinks thinks thinks странно donotknow
И часто он новые иглы наращивает? :look:

Kristiwka

Цитата: Ганс Майн Игель от 20 января 2013, 01:34:30
Kristiwkathinks thinks thinks странно donotknow
И часто он новые иглы наращивает? :look:
Вот и я не пойму как его уложить-то...
Новые пока вродь не так активно растит (хотя вроде новая ареола даж виднеется), а вот старые иглы, причем выборочно, решил дорастить до небывалых размеров, отчего стал на какого-то лохматика непричесанного похож - то там клок, то там клок... nea
Я только лишь гадаю, что же с ним в магазине делали, раз он + 5 считает отличным временем для вегетации  :D

Anna.Rt

Всем добрый день и с Днём Победы:)
Я так понимаю,ферокактус не цветёт?

Олегг

Цитата: Anna.Rt от 09 мая 2013, 11:07:12
Я так понимаю, ферокактус не цветёт?

[smg id=112240] (фото с украинского сайта)

Кактусы относятся к цветковым растениям, так что цвести они обязаны. Два фактора: размер и условия содержания - должны выполняться при этом. Вот фрагмент ответа от Алексея из Новосибирска:" в Анапе, где emoryi ssp. rectispinus & wislizeni ssp. herrerae зацвели в августе-октябре прошлого года в 7,5 – летнем возрасте (из них 4 первых года жизни они провели в Сибири)."
При ухудшении условий содержания, ферокактусы зацветают позднее. Создавайте соответствующие условия - и через 5-7 лет Ваш ферокактус порадует цветением!

Rimskiy

Олегг, а какого размера должен быть ферокактус чтоб зацвести?

Лета

Ооочень люблю ферокактусы  :girl_in_love:
Когда я училась в школе маме дали почитать журнал Цветоводство. Там был целый разворот с фотографиями ферокактусов с красивейшими колючками. Я тогда эти картинки очень аккуратно вырезала (нет, чтобы просто разворот вырвать  mosking). Мама не заметила, вернула журнал хозяйке. Ну, потом, конечно, все открылось. Меня поругали, но я была счастлива, что стала обладателем тех фото.

В сети можно поискать книгу Пилбим, Фоутери Ferocactus. Там есть информация о необходимом для цветения размере. Для каждого вида она разная. По-моему раньше всех зацветает fordii, достигнув 8 см. Ну, а дальше по нарастающей.

Читала, что для цветения в нашей местности (не юг) ферокактусам не хватает сезона вегетации. Поэтому, если хотим, чтобы они зацвели, кроме достигнутого размера, необходимо еще сократить им зимовку и начинать осторожный полив уже в феврале (при солнечной погоде).

Это мои ферокактусы на зимовке. Извините, фото не очень, фотографировала мимоходом.
[smg id=112295]

Самые крупные на заднем плане - это Ferocactus wislizeni v. hererae. Часто встречается под неправильным названием F. horridus.Посев 2005 из семян Mesa Garden. Прочитала, что может зацвести от 14 см.  Мои сейчас  9 см и 10,5 см. Летом еще пожарятся на солнышке, а зимовку им попробую сократить.
[smg id=112294]

Rimskiy

Лета, спасибо а у меня Ferocactus glausescens он при каком размере может зацвести? А то я уже подумывал о том чтоб избавиться от него(думал дождаться цветения не реально), правда еще не нравится мне в них размер, ну очень они большими растут.

Лета

Ой, не надо от него избавляться. С голубым налетом и желтыми колючками - он же очень красивый. tender
Глянула, написано, что "цветет, будучи не более 15 см в диаметре, находясь на солнечном месте".
Ваш уже какого размера?

Rimskiy

Сантиметров 5-6 без колючек
Цитата: Лета от 09 мая 2013, 16:34:31"цветет, будучи не более 15 см в диаметре
тогда оставлю)))
Я его именно из-за внешнего вида и купил очень понравился, а теперь хочется кактусы небольшого размера)

Олегг

Потихоньку просыпаются кактусы ото сна (не все ещё отошли!), в том числе и мои самосеянные ферокактусы. В этом году у них юбилей - 10 лет. Второй (по размеру), скорее всего, тоже будет эмори ferocactus emoryi. Диаметр стебля около 5 см (у старшего - 6 см). Колючки ещё не совсем взрослые, но уже похожи на старшего брата:
[smg id=184036]
О цветении не мечтаю, хотя в этом году пошли бутоны у нескольких кактусов, по размеру "маловатых" для цветения (эхинопсисы видовые), но поди ж ты! Чем чёрт не шутит; может, через 2-3 года и этот экземпляр задумается о цветении...