Бальзамин - трудности в выращивании и их решение.

Автор Леся, 11 ноября 2010, 09:57:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

layana, сразу после обработки начались проблемы?

Сделайте фото общего вида с емкостью.

layana

Да, проблемы начались после обработки

[smg id=143377]

[smg id=143378]

[smg id=143379]

[smg id=143381]

[smg id=143386]

Ky!

layana, в принципе у бальзамина нежные листья, и при такой агрессивной обработке двумя препаратами могли возникнуть проблемы.

Мне кажется, его лучше попробовать переукоренить.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,378.msg137136.html#msg137136

Листики

layana, Подобная реакция возможна и из-за резкой смены условий освещенности и температуры. Еще, горшок такому сильно разросшемуся растению просто мал yes

Nimfea

Растение уже израслось.
Его нужно либо обрезать и пересаживать, либо переукоренять и растить новые молодые растения для дальнейшего размножения. Но лучше было этим заниматься в августе, пока тепло и больше солнца.

Neit

layana,  У меня к каждой осени бальзамин так израстается и массово теряет листья  yes В прошлом году осенью не обрезала, обрезала весной, а в этом году посмотрю , пока не знаю еще  :think: Если обрезать , то поставить на всякий случай переукореняться черенки, если начнет растить веточки, которые уже начали расти, то можно будет перевалить в бОльшую, на 4-5 см емкость и поставить под хорошее освещение, если из окна света мало, то под лампы yes

ирина555

[smg id=213243 type=preview align=center caption="помогите спасти бальзамин"]Добрый день всем! Помогите спасти бальзамин-на листьях появились бплые точечки,листья деформируются иногда опадают,растение не растет и не цвете... help заранее благодарна)

Nimfea

Давайте, для уверенности  посмотрите тему о паутинном клеще, хорошо? Нажмите на ссылочку https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

Думаю, для начала можно обработать обероном https://floralworld.ru/insecticid/oberon.html. И потом поменять препарат, в первом сообщении собраны самые важные моменты из темы.

Ky!

ирина555

Первая обработка препаратом Санмайт, потом через неделю повторно препаратом Оберон, к примеру.

В магазинах их не найдете, так что можете заказать тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2934.0.html

vverronicka

Добрый вечер!
В цветоводстве я совершенно не разбираюсь, впервые решила завести цветочки.
Купила бальзамин 4 ноября (2 дня назад), выглядел он здоровым и ухоженным. В тот же день пересадила его в горшок немного больше того, в котором он продавался. Для пересадки использовала универсальный цветочный грунт. Полила обильно, дала постоять минут 20, после чего лишнюю жидкость из поддона вылила. С тех пор он начал как будто увядать. Опустил листики, некоторые на концах сохнут, другие сворачиваются в трубочку (в основном нижние). Никаких ползающих насекомых не заметила, налёта или паутины - тоже. Только местами яркие белые пятнышки, не оттираются.
Сегодня несколько раз опрыскивала его водой, для полива жду, пока грунт подсохнет. Цветочку становится всё хуже...
Стоит он у меня на довольно-таки светлом месте, температура около 23 градусов С.
Подскажите, пожалуйста, что я сделала не так? =( И как теперь привести его в чувство?
[smg id=291434 type=preview align=center caption="Бальзамин"]
[smg id=291435 type=preview align=center caption="1"]
[smg id=291436 type=preview align=center caption="20151107 181516"]

Ky!

Цитата: vverronicka от 07 ноября 2015, 18:38:11Подскажите, пожалуйста, что я сделала не так?

Вы делали полную пересадку с заменой субстрата или перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового?

Цитата: vverronicka от 07 ноября 2015, 18:38:11Полила обильно, дала постоять минут 20, после чего лишнюю жидкость из поддона вылила.

Вообще избыточное увлажнение после пересадки вредно, так как корневая не функционирует в полном объеме. Вы таким образом провоцируете процессы гниения.

vverronicka

С сохранением старого и досыпкой нового.
Листья, которые скрутились, быстро сохнут на концах.
Что теперь делать?(

Asio Otus

#57
Цитата: vverronicka от 07 ноября 2015, 19:19:19Что теперь делать?
Срезать и спокойно переукоренить. Данные бальзамины легко переукореняются, срезаете черенки по 5-7 см, помещаете в воду для укоренения. А когда вырастут свои корни, сажаете в подходящую емкость под размер черенков.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vverronicka


Зухра

Не очень пойму что творится с моим бальзамином .
Был выращен из черенка в этом сезоне . Вроде хорошо набрал массу и цвет. Но листочки скрюченные стали расти а бутоны не распускаются до конца . Кашпо висят в глубине лоджии .солнца хватает .  по ночам около 20 .  днем до 30 .
[smg id=347885]
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Похожие темы (5)