Афеландра – Aphelandra

Автор Asio Otus, 15 июня 2008, 11:14:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Афеландра – Aphelandra

Семейство: Акантовые (Acanthaceae).

Родина: тропическая Северная, Центральная и Южная Америка.

Цветение: в зависимости от вида (весна-лето, осень-зима).

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.

Температура: в весенне-летний период 22-27°C, осенне-зимний — не ниже 18°C.

Полив: в период весна-лето — обильный, без пересушки и переувлажения субстрата. В осенне-зимнее время — регулярный.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: с весны до осени раз в две недели минеральными и органическими удобрениями, в осенне-зимнее время не подкармливают, за исключением цветущих видов.

Обрезка: весной, в конце зимы в начале весны стебли растения обрезают на 1/2 их высоты, также необходима прищипка молодых растений для усиления кустистости.

Период покоя: (ноябрь—февраль), оптимальная температура 18°С, полив регулярный, не подкармливают.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости или каждые 2-3 года.

Размножение: семенами сразу после сбора, верхушечными черенками весной до конца лета.


Возможные трудности.
Опадание листьев:
Наиболее вероятная причина - подсыхание корней, даже кратковременный недостаток влаги приводит к опаданию листьев. Другими причинами могут быть холодный воздух, слишком яркий солнечный свет или сквозняки.

Коричневые кончики листьев:
Причина слишком низкая влажность воздуха. Поместите горшок во влажный торф и регулярно опрыскивайте.

Афеландра может повреждаться различными видами листовой плесени, при обнаружении заболевания поврежденные листья удалите, опрыскайте растение фунгицидом.

Нарушение минерального питания снижает декоративность растений. Подробнее о признаках нарушения минерального питания в соответствующем разделе.

Повреждается: тлей, паутинным клещиком.

Читать статью на нашем сайте
Тема про размножение
Афеландра - эффектное растение!!!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

#1
Вот такая растёт у меня! Подарили на День Рождения, конечно же, без названия. present :) Долго, конечно, я не мучалась, нашла нужную информацию... help Пока искала, листики поникли, ну, думаю, вечер наступил! :D , припоминая свою маранту (она за день 100 раз меняла положение листьев). Как оказалось, этому растению нужен действительно обильный полив! Я бы это назвала "прикорневой душ"! Листья в течение 15 минут поднялись! :o И рядом я поддон с водой поставила.Ну, и опрыскиваю, конечно, с завидной переодичностью... Надеюсь, она в восторге!
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

tessery

#2
 help у меня сегодня появилась дома афеландра, подарили, только что из магазина. Потрясающий цветок, просто чудо! НО везла домой по морозу, так что боюсь, что заморозила бедняжку.
Цветовод из меня никакой, вернее начинающий, поэтому прошу помощи. Сейчас январь и она цветет, плюс еще 2 соцветия в завязи. Как мне сейчас лучше за ней ухаживать, когда поливать, когда удобрять, чтобы она вся распустилась и в дальнейшем цвела. Насколько я понимаю, зима у них - период покоя?

Вот как она сейчас выглядит

Asio Otus

tessery, прочтите статью на нашем сайте об уходе за афеландрой - https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aphelandra.html

Сейчас ей нужно привыкнуть к вашим условиям. Если думаете, что во время траноспортировки она могла переохладится, то опрыскайте ее раствором циркона 4 капли на литр.

Вы ее еще не пересаживали? В каком состоянии у нее субстрат?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tessery

Нет, еще не пересаживала, только сегодня привезла. До нее у меня максимум кактусы водились, да хавортия растет.
Поэтому сразу смотрю, чтобы красавицу не загубить.
Почва у нее влажная. Привезла, немного полила, опрыскала, поставила в поддон с тепленькой отстоенной водичкой.

Ky!

ЦитироватьПривезла, немного полила, опрыскала, поставила в поддон с тепленькой отстоенной водичкой.

Если вы хотите поставить растение на поддон для повышения влажности вокруг растения, следует действовать следующим образом - поддон наполнить мелким керамзитом, потом залить его водой, потом (!) ставите блюдечко и на блюдечко ставите горшок с растением, чтобы дно горшка не касалось влажного керамзита и воды

Если просто горшок поставить, с контактом дна горшка и влажной поверхности, будет переувлажнение и субстрат закиснет.

Кроме того, транспортировочный субстрат может внутри очень долго держать влагу, поэтому поливайте с осторожностью. Он с керамзитом?

Афалина

BoooSYA, как твоя красотка поживает? :)

BoooSYA

Афалина, она после цветения начала болеть... Я так понимаю, что это достаточно распространённая проблема... В общем, долго мучать её не стала, влажность у меня не та.  nea Отдала её тёте. Листопад сразу прекратился, сейчас уже большая. Увлажнитель куплю - возьму череночек себе!  confusion
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Natadjein

Моя Афеландра в самом начале все листья скинула и  нее стали подсыхать веточки  :'(. ну я  их обрезала и вот что получилось

Ky!

Natadjein, для афеландры характерно израстание.

Субстрат выглядит не слишком привлекательно.

Natadjein

Ky!
Надо заменить?! Специально для этого цветка покупала (название правдо не помню). Вот только у него листочки с одной стороны растут а  хочется....попышнее

BoooSYA

По-моему, очень распространённая проблема.... Как я поняла, основная причина кроется в недостаточной влажности воздуха... Субстрат бы заменить не помешало.  yes
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Ky!

Natadjein, при выборе субстрата обращайте внимание не на название субстрата, а на его качество. Здесь субстрат - рыжий волокнистый малопитательный и сложный в поливе торф. Толку от такого субстрата мало, да и залить растение ничего не стоит.

Поэтому покупаете темный рыхлый субстрат для декоративнолиственных, я бы советовал фирмы Селигер-агро, и пересаживаете в него растение. А этот субстрат лучше полностью смыть.

Natadjein

#13
BoooSYA
вообще то я   каждый день опрыскиваю..

Ky!
хорошо я  так и сделаю, но вот только субстрат   таким названием мне на глаза не попадался  ??? Может еще что нибудь посоветуете?






Объединила сообщения.
Если хотите, что-то дописать, и после вашего сообщения нет других сообщений, то просто отредактируйте свое предыдущее сообщение, не плодите лишнии сообщения.
С уважением, Марина (Админ)

Ky!

Natadjein, к примеру, "EXO" от фирмы Селигер-агро

Либо темный, рыхлый, не рыжего цвета из тех, что у вас продаются

Похожие темы (5)

85096

Сообщений: 31
Просмотров: 2748

19373

Сообщений: 1
Просмотров: 2881

4088

Сообщений: 18
Просмотров: 11937