Емкости: горшки и горшочки! Как не ошибиться?

Автор Zefirka, 13 сентября 2007, 15:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мисс Виолет

Цитата: Meo от 22 июля 2012, 16:46:35А как же фитильный полив? Чем он принципиально отличается от нижнего?
Фитильный полив является вынужденной мерой для коллекционеров, которые  имеют несколько сотен экземпляров и физически не справляются с поливом традиционным способом.
Организация фитильного полива очень тонкая вещь, имеющая много нюансов.
Например, далеко не всякий грунт подходит для такого способа полива. Летом фиалки необходимо снимать с фитиля, т.к. постоянно мокрый грунт ведет к перегреванию корневой системы и как следствие этого, заболеванию фиалок сосудистым бактериозом.

При нижнем поливе очень трудно контролировать необходимость полива.
Может получиться, что  грунт сверху будет уже сухой, а внизу - болото. В то время, как он должен всегда оставаться умеренно влажным по всему объему.

Цитата: Meo от 22 июля 2012, 16:46:35По размеру эти горшки 0,35, верхний диаметр 9 см. Вроде это как раз рекомендации для взрослых фиалок.
На фото горшки выглядят намного больше.
Диаметр горшка для фиалки  должен быть в 3 раза меньше диаметра самой розетки.
9 см - максимальный размер горшка для взрослого растения.
Подросших деток лучше пересаживать в горшочки диаметром 5-6 см, а когда они освоят корнями весь земляной ком, перевалить в горшки 8 см.

Алевтина

#136

Black Prince

На Украине много фабрик работающих с керамикой. У нас их почти нет. Естественно ассортимент там как на фото. У меня глаза чуть из орбит не убежали ;D ;D ;D

Алевтина

Black Prince, фабрики то есть, но в магазине на 80% Китай, Малайзия, Таиланд.

Black Prince

Цитата: Алевтина от 22 июля 2012, 20:07:39
Black Prince, фабрики то есть, но в магазине на 80% Китай, Малайзия, Таиланд.
Да вы что!!! Безобразие какое! А мне вот знакомые с Украины несколько наборов посуды местного производства привозили, до сих пор пользуюсь. особенно полюбились горшочки мне для духовки или печи.
У нас в городе вообще керамики мало в продаже, а цены до неба просто.

Алевтина

Black Prince, да такая посуда есть, но её в основном можно купить на рынках или небольших магазинах. По ценам вполне доступна.
Качественную керамику делают в г. Славянске .

snowwhitequeen

#141
Цитата: Meo от 22 июля 2012, 14:47:18
Купил для подросших фиалочек такие горшки с системой нижнего полива и дренажем.
А у меня гардения в точно таком же горшке стоит, который на фото у Meo. Только поддон я не использую, поставила над поддон от обычного горшка. Мне кажется, такие горшки можно использовать, как обычные, керамзитом дно засыпать, и поливать сверху. Зато в них дырочек больше снизу и с боков, что мне кажется, хорошо будет влиять на аэрацию грунта и снизу и сверху. Как Вы думаете?
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Neit

Мисс Виолет
Цитата: Meo от 22 июля 2012, 15:47:18Купил для подросших фиалочек такие горшки с системой нижнего полива и дренажем
Цитата: Мисс Виолет от 22 июля 2012, 16:04:16такие горшки не подходят для фиалок.
Оль, позволь не согласиться с тобой - в этих горшках можно выращивать фиалки и  использовать и нижний полив (который абсолютно не удобен yes ) и полив сверху абсолютно нормально  yes Я использую такие горшки и довольно давно , но полив сверху осуществляю в раковине , снимая поддон чтоб вода вытекала   yes Мне эти горшки чисто по дизайну нравятся и поддон никогда не потеряешь yes
Востальном полностью с тобой согласна yes


Цитата: Мисс Виолет от 22 июля 2012, 16:04:16Да и по размеру эти горшки чересчур большие.

Диаметр горшка 9 см , рабочая высота (не считая части , находящейсяв поддоне)  горшка 7см с учетом будущего  слоя керамзита  yes
Meo
Цитата: Meo от 22 июля 2012, 15:47:18Возник вопрос, надо ли в него засыпать снизу керамзит для дренажа или этой системы хватит?
Обязательно нужно насыпать керамзит, там даже вертикальные тонкие перегородочки есть, которые указывают, какой слой керамзита нужно насыпать  yes





Asio Otus

#143
Цитата: snowwhitequeen от 22 июля 2012, 21:50:30А у меня гардения в точно таком же горшке стоит, который на фото у Meo.
Гардения не сенполия, не стоит забывать об этом.  allokey  Могу сказать лишь, что эти горшки больше подходят для растений которые не любят просушку субстрата, разные водохлебы в виде бересклетов и бальзаминов, а вот сенполии в таких горшках могут расти плохо, и чем капризнее сорт, тем хуже ей может быть в этом горшке.

Цитата: Meo от 22 июля 2012, 17:46:35А как же фитильный полив? Чем он принципиально отличается от нижнего?
"Фитильный" полив в данном горшке не получится, слишком малый объем воды будет в поддоне, этого не хватит, чтобы нормально напитать ком субстрата, при этом в нижней части горшка будет сыро, а вверху не достаточно увлажненно. Хотя конечно, может быть у меня кривые руки, и я не смогла приспособится к поливу с помощью этого прикрепленного поддона  confusion. Плюс за счет того, что поддон все время закреплен, внизу субстрат хуже просыхает.

И добавлю  о нижнем поливе, его применять можно не всегда, если пасмурно, или прохладно,  то нижний полив применять нельзя чревато переувлажнением! Да, и еще когда наступает жара, и практически нет перепада между дневной и ночной температурой, то нижний полив тоже исключен, иначе будет гниль, и не важно что не холодно, при жаре корни практически не впитывают влагу.  

Исходя из перечисленного, если же использовать этот горшок, то дно нужно будет откреплять, так как с помощью этого поддона полить нормально не получится, а если поливать сверху, то вода остается на дне. А зачем такие муки, только из-за внешнего вида.  :think:

И конечно же размеры, такой размер подойдет лишь для крупной хорошо развитой сенполии, но из-за конструкции он не для сенполии. Да, мы недавно уже обсудили с нашими форумчанами минусы этих горшков https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,146.msg156916.html#msg156916 , вот только не вспомню в какой теме  sclerosis, многие согласись, что горшок для растений любящий частый полив.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

Цитата: Алевтина от 22 июля 2012, 22:00:25Цитата: Black Prince от Вчера в 21:43:36
Спекулянты
В наше время это предпринимательство
Спекулянты, спекуляция - от английского слова "speculate", что значит думать, обдумывать, размышлять thinks
Так, что в наше время, это - даже почетно!
Алевтина, количество и разнообразие поражает! swoon
В нашем городе есть небольшое производство горшков для цветов из шамотной глины. Хочу прикупить для своих растишек таких горшочков, у кого-нибудь есть опыт выращивания в такой посуде?

Black Prince

СаШ
У меня в глине не растет ничего. В пластике в разы лучше.

Лемурчик

Black Prince, это извечная тема для споров у цветоводов - глина или пластик. Каждый выбирает, что нравится.Лично я убеждённый сторонник керамики, земля в горшке дышит. Зато пластик легче по весу. Так что "каждый выбирает по себе..."
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Black Prince

Цитата: Лемурчик от 23 июля 2012, 15:12:46
Black Prince, это извечная тема для споров у цветоводов - глина или пластик. Каждый выбирает, что нравится.Лично я убеждённый сторонник керамики, земля в горшке дышит. Зато пластик легче по весу. Так что "каждый выбирает по себе..."
А я даже не пытаюсь спорить. Я написал как у меня. У меня в пластике лучше. Соседка моя все в керамике растит. Так, что спора нет.

Sana

А я повторюсь: люблю пластик внутри керамики yes  Вот сегодня на распродаже отхватила какой вазон [smg id=69047] Когда вырастит у меня  кто побольше, посажу в него (там и дырка есть, и поддон), а пока вставлю в него пласт.горшок с ,например, Драценой. Как лучше, так или так?[smg id=69046][smg id=69049]

Алевтина

Мне в синем больше нравиться, смотрится гармоничней.

Похожие темы (5)