Емкости: горшки и горшочки! Как не ошибиться?

Автор Zefirka, 13 сентября 2007, 15:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

knoxa

Мне тоже первый вариант больше нравится. В вазе драцена тонет.

Natusik

Sana Мне первый вариант понравился. Драцена сразу преобразилась в большое красивое дерево, подходящее по интерьеру  :-\ Плюс больше места на подоконнике для новых цветов  ;D  А чтобы горшок не тонул - придумайте фальш-дно какое-нибудь. Например, на дно 3-х литровую банку поставьте, а сверху книги/газеты/журналы, или придумайте аналогичный способ из доступных материалов  :think:

Sana

Natusikthanks  там всё уже продумано yes Драцена "тонет" потому что у младшей стволик совсем коротенький. А такой вариант [smg id=69052]

Black Prince

Sana
Это неплохо! Но все равно горшок очень крупный и поэтому растение должно быть с большой кроной, либо очень высоким, как бы продолжающим горшок.

Sana

Black Prince, я как бы эту вазу рассматриваю в качестве не просто кашпо, но и подставки чтоли  :) Вот такие картинки меня очень вдохновляют

snowwhitequeen

Здравствуйте! Вы тут обсуждаете, что лучше - пластик или керамика, керамики много сейчас красиво разрисованной на любой вкус, только она вся лакированная, хотя бы только снаружи. Хотя бывает, что и внутри тоже. У меня только фикус в таком горшке стоит (лакированный снаружи), покупала для красоты, тогда еще ничего не понимала в горшках. Чуть было не залила его  в нем, замля просыхает очень долго, сверху еще кое-как сохнет, а до низа не досыхает никогда. Сейчас поливаю редко, как до половины просохнет. И теперь с настороженностью отношусь к керамике. У меня сложилось впечатление, что земля в лакированных горшках совсем не дышит. Где-то читала, что лакированные глиняные горшки вообще цветоводы не рекомендуют использовать по этой причине, только как кашпо... Что скажете по этому поводу?
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Black Prince

snowwhitequeen
да никто собственно и не спорит yes. У меня лучше растет в пластике, кого то больше устраивает керамика. Полезна керамика не обливная, не глазированная, но на ней выступают соли со временем и эстетическая сторона страдает естественно.  На вкус и цвет знаете все фломастеры разные  :D :D :D. Глазированная и обливная керамика равна пластику по "недышанию", но в керамике проще переохладить корни.
Объясняю свой выбор пластика: у меня юго-западные окна, солнце палит после обеда и до позднего вечера. Именно поэтому я выбрал белые пластиковые горшки, белый цвет не нагревается нет возможности перегреть корни, вода из пластика испаряется только сверху и я не боюсь засушить растение. И чисто эстетически мне нравится как смотрятся растения именно в белых горшках.

Алевтина

Когда то покупала наборы керамики,  все растения росли в них, но тогда у меня их было немного. Сейчас их больше сотни swoon- перешла исключительно на
пластмассу, так мне удобней пересаживать, ну а керамику использую исключительно, как кашпо.
Каждый выбирает как ему удобно , спорить бесполезно....

Black Prince

Цитата: Алевтина от 24 июля 2012, 21:42:41
Когда то покупала наборы керамики,  все растения росли в них, но тогда у меня их было немного. Сейчас их больше сотни swoon- перешла исключительно на
пластмассу, так мне удобней пересаживать, ну а керамику использую исключительно, как кашпо.
Каждый выбирает как ему удобно , спорить бесполезно....
Вот я про тоже.

Sharhan

Я использую пластик так выгоднее финансово,если щитать што у меня 40 растений и все больше прибавляется, пластик стоит на много дешевле чем керамика, да и сейчас есть и пластиковые горшки по эстетике ничего

СаШ

Девочки-мальчики, я спрашивала не про простую керамику, а про изделия из шамотной глины!
Вот что это примерно такое:
"Емкости из шамотной глины.
Древние формы шамота были использованы ещё в Китае в 2—1-м тысячелетии до н. э. для изготовления отдельных сосудов из высокопрочной белой глины.
Шамот — это не вид глины, это способ её приготовления, придающий массе особые свойства. Применяя определенные технологии, добиваются эффектов водоотталкивания, морозостойкости и огнестойкости, невосприимчивости к атмосферным перепадам. Второе название шамота – «каменная масса» и не без причины, так как шамотные изделия не просто тяжелые, а очень тяжелые — «каменные». Визуально шамот очень похож на природный камень с трещинками, сколами, шероховатой, приятной на ощупь фактурой. От него веет дыханием старины, как будто над изделием пронеслись ветра веков. В готовом виде шамотное изделие имеет цвет от белесого, светло-бежевого до темно-бежевого оттенков и легко узнается.
В горшках из шамотной глины растения чувствуют себя очень хорошо: их стенки пропускают достаточное для корней количество воздуха и влаги. Такие горшки не реагируют на перепады температуры и могут без ущерба выносить и морозы, и жару. Недостатком можно считать слишком большой вес изделий, поэтому внушительные по размеру горшки и вазоны лучше сразу устанавливать на постоянное место.
Весьма часто шамот называют «ландшафтной» или «интерьерной» керамикой. Так как из шамота обычно делают напольные вазы, колонны, скульптуры, цветочные горшки, его используют в облицовке фасадов. В оформлении шамот отлично сочетается с ковкой, мрамором, деревом и другими природными материалами. Изделия из шамота могут находиться на открытом воздухе круглый год."
Отсюда: http://www.drugsbrand.info/fakt/shkola-komnatnogo-sadovodstvaa-terrakotovye-emkosti-dlya-vyrashhivaniyaaaa/
А вот как это выглядит: [smg id=69177]
[smg id=69176]
[smg id=69175]

Алевтина

Шамот не глазурован, поэтому  корням в нём хорошо дышится. Думаю  хороший вариант! Но лично у меня их ещё :'( не было.

Лемурчик

СаШ, ух ты! Так как я целиком и полностью за керамику, очень одобряю такие горшочки,но у нас таких не видела.они, наверное, дорогие! У меня есть пара больших фикусов, можно было бы высадить их в такие на пол.
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

СаШ

Цитата: Лемурчик от 25 июля 2012, 15:47:51они, наверное, дорогие!
У нас в городе есть цех по производству таких горшков. Да, они дорогие, но потрясающие, особенно в форме ракушек! Как представлю свои сансевиерии в таком горшке, аж дух захватывает!

Asio Otus

Цитата: СаШ от 25 июля 2012, 11:45:13я спрашивала не про простую керамику, а про изделия из шамотной глины!
Никогда в такой не выращивала, поэтому не могу сказать как она себя ведет.

В целом, любая керамика дорогая и когда растений больше 200, то проще  и не так дорого использовать пластиковые горшки.  yes

При выращивании в белых горшках необходимо помнить, что через светлые стенки горшка свет незначительно, но проникает, и если выращиваемое в белом горшке растение не любит просушки субстрата, то со временем, на стенках горшка и не только,  могут поселится водоросли. Поэтому стоит раз в год вынимать корневой ком из этого горшка и мыть стенки.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)