Емкости: горшки и горшочки! Как не ошибиться?

Автор Zefirka, 13 сентября 2007, 15:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Zven от 24 апреля 2011, 22:53:22Землю купила универсальную. Можно их так? Или лучше все-таки каждое в свою земельку?

А что за фирма?

Цитата: Zven от 24 апреля 2011, 22:53:22У меня антуриум

Антуриум точно потребует улучшения. По составу субстрата для антуриумов читаем тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1248.msg15161.html#msg15161

Цитата: Zven от 24 апреля 2011, 22:53:22хлорофитум, рео, фикус

Обязательно добавьте в субстрат песок - горсть на литр.

Цитата: Zven от 24 апреля 2011, 22:53:22Теперь о величине горшков: продавец  посоветовала пересадить цветы в бОльшие горшки, чем сейчас, но у меня антуриум, например, достался по наследству, сам небольшой, см 20 в высоту, а горшок огромный. Я вот хочу его наоборот в меньших размеров горшок пересадить, а если корневая система будет мощная, то ее немного подкоротить. Посоветуйте, пож-та, как лучше сделать!

Фотографируйте и выкладывайте в тему про антуриум https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1017.0.html

Avgustinka

У меня многие цветы растут в простых пластиковых горшках и растут неплохо. Но недавно столкнулась с проблемой нагрева горшков, стоящих на западных окнах. Как лучше поступить в такой ситуации, может их белой бумагой обернуть?

Asio Otus

Цитата: Avgustinka от 24 июня 2011, 01:03:49Как лучше поступить в такой ситуации, может их белой бумагой обернуть?
Можно белой бумагой обернуть, но мне кажется эффект будет маленький.  Я сейчас решаю проблему нагрева полок от люминесцентных ламп, и мне пришла идея воспользоваться специальным материалом, его применяют для изоляции, он мягкий пористый и с одной стороны покрыт фольгой, можно либо им оборачивать горшки,либо накладывать полоску к стеклу, чтобы было притенении.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пчелка

 Купила бегонию королевскую. Она росла в стаканчике для рассады квадратном 7х7х8 см.
Не большой ли горшок я выбрала? Длина её листа - 16 см. На фото она уже пересажена, дренаж 3 см, субстрат "Селигер-агро" для сенполий.  :)
У неё корней было совсем мало, но в стаканчике для рассады же она не разрастётся.  no
 
Люблю растительность и живность. Думаю, это взаимно.
Мой питомник  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,30481.0.html

Asio Otus

Цитата: Пчелка от 22 августа 2011, 21:04:27У неё корней было совсем мало, но в стаканчике для рассады же она не разрастётся.
Так вот и надо было растит пока корней не нарастила в стаканчике для рассады, а так если растение с маленькой корневой сажать в большую емкость, то пока она не нарастит корней роста надземной части может не быть, плюс переувлажнить в большой емкости проще, так как корней то еще мало.  :-\

Я когда листики укореняла, то пересаживала или переваливала укорененный черенок, лишь когда она корнями заполняла емкость в которой была посажена.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пчелка

   hysterics2 Сейчас не смогу обратно перевалить, в её стаканчик уже посадила толстянку вариегатную бело-розовую. Придется ждать завтра. Надеюсь, она потерпит  :-[
Так долго её искала, надо же было горячку пороть. Хотя в этом стакане она выглядела ужасно, как будто в стаканчик кто-то воткнул лист, оторвав от взрослой бегонии.
Люблю растительность и живность. Думаю, это взаимно.
Мой питомник  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,30481.0.html

Asio Otus

Пчелка, если сможете аккуратно поливать в этой емкости, то оставляйте в ней, главное не залить  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Small Lynx

А я просто хотела поделится своим опытом.
Последнее время я подсела на разведение ампельных и лиановидных растений, видимо стоячие места закончились совсем, а место на рамах и откосах окон еще есть, правда тоже в ограниченном количестве. Очень удобно подращивать черенки с корнями у ампельных растений в стаканчике от сыра Альметто. Там есть очень надежное ушко,хорошая, устойчивая форма,  да и объем не совсем уж  маленький. Единственное, требуется проделать много дырок, но с этим легко справиться с помощью раскаленного гвоздя или паяльника. Для примера покажу черенок Хойи в таком горшочке.
[smg id=24227]
Ну а если душа просит эстетики, то несложно горшочек обклеять снаружи самоклеющейся пленкой или покрасить краской, вооружась баллоном или кисточкой, только желательно это делать до посадки цветка)))))
Еще один удобный горшочек с возможностью подвеса - это маленькие пластиковые корзиночки из под физалиса. Замечательно годятся для миниатюрных орхидей, которые требуют быструю просушку корней: маленькие ванды, толумнии, фаленопсисы, дендробиумы и прочие.В качестве грунта прекрасно подойдут кубики коры чуть крупнее ячейки, сфагнум. И этот горшочек так же прекрасно вешается на рамы с помощью гвоздика или кнопки. А если любите поливать с полным погружением, то можно закрепить грунт сверху, положив кокосовое волокно тонким слоем, и завязав сверху по периметру веревочками.
[smg id=6857]
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

fairy

Подарили мне вот такой горшочек. Вернее их два. Не могу придумать, что туда посадить. Может у кого такой есть. Поделитесь, что вы туда сажали, или посадили бы. Вот собственно горшочек. 

[smg id=35959] 

[smg id=35960]

СаШ

#84
fairy, у меня в таком горшочке растет суккулентный садик, тоесть микс из всяких некрпных растенек: алойка, седумы, крестовник, эхеверия и толстяночки  :)
Вот так он выглядел в самом начале: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,961.msg15092.html#msg15092

fairy

сходила посмотрела. Красивый у вас садик.  im_so_happy Мне кроме колеуса ничего в голову не приходило. Но у меня его нет. Теперь хочу пестрое алоэ и хавортию. Если посажу туда много маленьких хавортий будет красиво.  thinks Остается ждать весны.  :girl_in_love:

Small Lynx

У меня тоже именно в таком горшочке разместился суккулентный садик.
[smg id=13424]
[smg id=13426]
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Полина

сегодня видела у магазине биогоршки, написано что сделаны из травенистого волокна и при посадке в землю растворяются, а на вид как обычные, значит можно зимой что-либо посадить, а затем  на лето на клумбу

Ky!

Цитата: Полина от 24 декабря 2011, 15:17:04написано что сделаны из травенистого волокна и при посадке в землю растворяются

Скажем, с торфяными горшочками может возникнуть проблема у растений с нежной корневой. По идее да, с торфяными горшочками прям можно сажать, но часто случается, что корешки с трудом пробивают стенки и растение тормозит  росте.

Asio Otus

Часто у торфяных  горшков проблема не в этом, а в том, что они после полива могут плесневеть.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)