Переукоренение кактусов

Автор Пассифлора, 18 ноября 2010, 14:37:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elen.cactus

Пассифлора Да, можно и в шкаф положить. Я часто в шкаф складываю.Особенно летом, когда жара стоит. goodluck

Пассифлора

Мини отчет по моим страдальцам ( Пока увы без фото) :-[
За это время что они сушаться на них образовалась какая то пакость похожая на плесниевый грибок , но черного цвета :o :o кактусы были пролиты фитоспорином :o и отправлены на досушку, буквально вчера заметила что видимо от фитоспорина на юбочках коричневые сухие пятна.
Чего делать дальше пока не знаю no  - жду указаний thinks
ЗЛЫДНЯ от природы!

Asio Otus

Цитата: Пассифлора от 06 декабря 2010, 11:51:06За это время что они сушаться на них образовалась какая то пакость похожая на плесниевый грибок
А где они у тебя находятся? И если они у тебя сушатся, как ты их могла пролить фитоспорином.

Цитата: Пассифлора от 06 декабря 2010, 11:51:06буквально вчера заметила что видимо от фитоспорина на юбочках коричневые сухие пятна.
Фитоспорин же с биогумусом, от него могут остаться коричневые пятна.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пассифлора

Asio Otus Марин, они сушились на полке ( далее в шкафу) , я вечером полезла на них смотреть а там эта плесень или дрянь какая то не ясная - по твоему совету пролила тем что нашла из антибакретиального, тоесть опрыскала ( нашелся только фитоспорин, , надеюсь что название не перепутала сейчас) , поставила снова сушиться   пока не в шкаф, а на полку, чтоб видеть их.
ЗЛЫДНЯ от природы!

elen.cactus

Пассифлора Наташ  swoon что за чудеса у тебя творятся?! Откуда мог грибок пойти,если ты все в стерильности резала?! От гетероауксина такая бяка почему-то появляется, когда уже на песок влажный ставишь. Я поэтому на корневин перешла. Но,что бы в сухости просто взял и вылез?! Наташ, возьми обычный медицинский спирт, намочи ватку и все вытри тщательно (на сколько получится), потом еще подсуши. Спиртом обрабатывать не бойся, ничего не сожжешь и не покалечишь. Уже опробовано миллион раз. Это очень похоже на сажистый грибок... Он у меня тоже когда-то появлялся от гетероауксина. Но у меня он уже во влажности образовывался.Ничего страшного не происходило. Я просто вымывала всю бяку спиртом и ставила дальше укореняться  goodluck

Пассифлора

elen.cactus Леночка спасибо большое - сегодня же обработаю все спиртом  yes , горе я укоренитель thinks :-[ ((
ЗЛЫДНЯ от природы!

Asio Otus

Цитата: Пассифлора от 06 декабря 2010, 14:02:22они сушились на полке ( далее в шкафу) , я вечером полезла на них смотреть а там эта плесень или дрянь какая то не ясная
Вот поэтому и завелся грибок, что в шкафу держала, там вентиляция плохая  :-\

Фитоспорин слабый препарат, если сажистый грибок, то Ленок права, спиртом протирай   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

Asio Otus Мариша, это я ей посоветовала убрать в шкаф... Я всегда так делаю и со всеми... Что бы грязь,пыль не попадала сильно и солнечный свет не мешал.Никогда у меня сразу грибок не появлялся, только потом, при укоренении во влажном песке мог вылезти.Да и то, только обработанные гетероауксином так себя иногда вели.Сушить в шкафу, это моя постоянная практика  swoon

Asio Otus

Цитата: elen.cactus от 06 декабря 2010, 15:52:44я ей посоветовала убрать в шкаф... Я всегда так делаю и со всеми... Что бы грязь,пыль не попадала сильно и солнечный свет не мешал.Никогда у меня сразу грибок не появлялся, только потом, при укоренении во влажном песке мог вылезти
У Наташи условия более прохладные и влажные,  у тебя в квартире может быть суше и теплее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

Asio Otus Мариша, да невсегда у меня тепло :) Я многих режу весной,иногда бывает,что отопление выключили уже, а на улице похолодало... брр... Сейчас вот тоже срезанные есть, но дома, несмотря на отопление, все равно холодно... В зале целый цень сплит не выключаем  swoon Может быть конечно, что у вас влажность больше... Но, все равно, она не такая, что бы мог развиться запросто грибок от сырости.Холодно или тепло по большей степени роль не особо играет. Ткань подсыхает быстро, образуется корочка (каллюс).Это если бы была супервлажность, как например в Израиле, то возможно каллюс образовывался медленнее и возможно появление грибка.Может быть я и неправа... не знаю.

Миша-Михаил

Я вот темку эту прочитал и подумал: это просто фантастично, что кактус можно чикнуть поперек, а поток укоренить кусками... Самое странное, что это рабтает! Прсто однажды у меня по простоте душевной был наглухо залит эхинопсис, снизу весь покоричневел, осталась только верхняя часть зеленой и красивой. Тогда у меня еще не было ни интернента, ни сильного увлечения цветами - я взял и отрезал этому эхинопсису "голову". Ни капли не сожалея и не просушивая его, я положил отрезанный элемент на грунт, где он спокойно сгнил за неделю. Следующий этап у него был - помойка.
Я к чему это все написал? Ни в жисть бы не подумал, что так действительно РЕАЛЬНО переукоренить кактус!!!!! Сайт действительно меня многому учит!!! Спасибо его создателю, создателю данной темы и консультанту по хирургическому вмешательству!!
Asio Otus,Пассифлора,elen.cactus, моя искренняя вам благодарность! :)

elen.cactus

Миша-Михаил Ой,Миша, спасибо! Так приятно  tender И тебе спасибо, за такие теплые слова!  present

Пассифлора

#27
Вот наш пациент после опрыскивания против плесени  и протирки спиртом confusion




Фото удалены автором

Админ
ЗЛЫДНЯ от природы!

elen.cactus

Пассифлора Наташ, ну выглядит он хорошо! Ранки затянулись.Юбочка правда большая получилась. Укоренять надо ставить на влажный песок и постоянно (раз в день) поднимать и смотреть на предмет плесени или грибков. Под юбочкой они любят развиваться. Если что-то заметила, протираешь спиртом и ставишь обратно. Как даст корешки, так мяско расправится и юбочка станет меньше.

Пассифлора

elen.cactus Ленусь спасибо, правда одно но , песок у меня мелкий thinks надо искать крупный будет или такой тоже сойдет ? Может его помешать с чем нибудь например с вермикулитом??
ЗЛЫДНЯ от природы!

Похожие темы (5)