Цикламены Младшего Пилота

Автор Младший Пилот, 25 ноября 2010, 00:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Чтоб в галерею не лазить, помещаю фотки сюда confusion
Это прибыло от Яна (Голландия).
Общий вид полученного. В дороге находилось 8 дней - то есть Ян мне отправил во вторник, а получила я в среду на следующей после отправки неделе. allokey


Вообще это надо было присутствовать при процессе получения коробки! - Но постараюсь описать... 

На почте тетенька взяла извещение и пошла искать, а вернулась она с мешком, который несла через плечо как Дед Мороз носит подарки. По дороге из мешка сыпалась земля. Принесла, грохнула мешок на стол. Отрезала верх, перевернула его, буквально высыпав коробку. Коробка со всего маху треснулась о тот же стол, да еще и встала вверх тормашками... В стороны на метр, если не больше, рассыпалась земля... Мне было очень странно, что коробка не разлетелась следом за землей.

Тетенька перевернула коробку, стала что-то заполнять.
Я как в замедленной съемке подумала - это я такая спокойная или я просто знаю, что у клубней даже после такого обращения есть шанс?.. или меня просто уже радует, что таможня все это пропустила, а погибли клубни или нет - это уже второй вопрос... После всех этих рассуждений я поняла, что это просто шок.

Ладно, принесла я домой, стала рассматривать коробку.
Скотч, которым она была обмотана со всех сторон, в одном месте оказался отошедшим от коробки. Коробку открыла. Сразу порадовало - были видны живые листья, не над всеми горшками, но были, и земля рассыпчатая сухая - просто супер!!!
Но в двух горшках, как раз там, где скотч отошел, в горшках не только не было видно листья - там еще и лунки образовались, как будто растения вырвали оттуда.

Я по привычке тут же плохо подумала на почту - но на самом деле зачем кому-то кроме меня видовые цикламены?!
А самое прикольное - эти лунки оказались в горшках с европейскими цикламенами - типа, облом дня.

Запустила я пальцы в один горшок и нащупала клубень. У меня промелькнуло - листья дернули, а клубень остался.
А потом, высыпав содержимое горшка в пакет, я поняла, что здорово ошиблась и вообще напраслину возвела на почту - никто на мои сокровища не покушался, это просто их так кантовали в дороге, что они все почти полностью ушли в землю, а два европейских так совсем целиком.

А так - все на месте. Верхняя фотка - это общий вид после того, как я их немного откопала.

Пересаживать буду ночью - чувствую, что листьев больше.

Сейчас по две фотки (разное освещение) каждого экземпляра и пойду их пересаживать (и фоткать клубни)
C. cyprium

C. cyprium


C. creticum silver patterned/speckled


C. creticum silver patterned/speckled


C. graecum ex CSE

C. graecum ex CSE



C. mirabile 'Tilebarn Nicholas'

C. mirabile 'Tilebarn Nicholas'



C. cilicium

C. cilicium



C. balearicum

C. balearicum



C. rohlfsianum

C. rohlfsianum



C. mirabile

C. mirabile


C. purpurascens 'Green Ice'

C. purpurascens 'Green Ice'


C. purpurascens total silver leaf

C. purpurascens total silver leaf


C. intaminatum plain leaf

C. intaminatum plain leaf



C. purpurascens

C. purpurascens

Младший Пилот

#1
Продолжаем разговор  ;)

Ночью я цикламены пересаживала - посадила не все, этой ночью будет продолжение :magnifying glass:

Итак allokey
Первым я пересаживала C. purpurascens total silver leaf. Рос он в черном, но очень глинистом субстрате и похоже был пересажен в эту рассыпчатую землю перед поездкой.
Он был весь перепачканный, поэтому я его отмыла от земли под краном с прохладной водой.


Сажала я его в "свой" субстрат, который приготовила "на глазок". На фотке ниже - компоненты смеси, но пропорции я буквально на ощупь подбирала. В конечном итоге земли и перлита в смеси - как на фотке, но крупного песка (или мелких камушков) в два раза больше.


Фотка субстрата с клубнем для масштаба


На дно горшка насыпаем крупный керамзит


При посадке клубень закапывается целиком. Осталось засыпать камушками.


Растение не большое, у меня будет жить на общем поддоне, поэтому горшок я ставлю в стакан. В дне стакана я прорезала дырки , чтобы лишняя вода после полива спокойно вытекала в общий поддон.
Вообще горшок в стакане стоит очень неустойчиво - у меня ему падать неоткуда и некуда, а просто в комнате надо подбирать стакан пошире, либо горшок ставить на какую-нибудь подставку, чтобы лишняя вода, которая вытечет при поливе, не впиталась обратно (это если поливать как я - сверху).
Меня такая высокая конструкция вполне устраивает - цикламен таким образом оказывается ближе к лампе.

Младший Пилот

#2
Следующий цикламен - C. rohlfsianum.
Я успела заказать его до морозов - этот цикламен не выдерживает отрицательных температур вообще.
Ян предупреждал, что в дороге цикламен потеряет лист, и написал, что лист один.
Листьев оказалось два - один действительно оторвался.


Приехал он в субстрате, в котором жил.
В горшке с этим цикламеном я обнаружила маленький клубенек. А субстрат оказался с камушками, которые были размером иногда даже больше этого клубенька.


Чем я занималась последующие два часа? - Правильно, перещупыванием всех камушков - а вдруг ;D ! Но больше сеянцев не было.

Посадила я C. rohlfsianum в мой субстрат, он оказался очень похожим на тот, в котором этот цикламен приехал.

Младший Пилот

Следующий цикламен - C. mirabile.

Он тоже приехал в субстрате, в котором жил. Я не стала его сажать в свой субстрат, потому что у него куча корней достаточно крепко держится за землю. В этом субстрате нет камушков и перлита, зато есть шарики долгоиграющих удобрений. Почему я считаю, что эти шарики - удобрения, а не яйца вредителей? - Они ровной формы и разные по размеру. Внутри под оболочкой находится жидкость. Были бы шарики вредителями - внутри находился бы зародыш - ведь в дороге цикламены пробыли 8 дней, вредители бы уже развились.


Посадила я его обратно, открыв верх клубня от земли. Эту часть вместе с точкой роста обязательно надо закрыть камушками.



Сеянцев у него я не обнаружила  confusion хотя и искала  :D

Младший Пилот

Следующий цикламен - C. cilicium.

К сожалению, у него оказалось очень много побитых листьев и бутонов.
Он тоже рос в субстрате, в котором приехал, и в этом субстрате есть такие же шарики удобрений как и у удивительного.


Я посадила его обратно в его субстрат.


Еще одна фотка - здесь лучше виден розовый бутон, который начал уже раскрываться. Увы, бутон оторвался за время поездки, я его ткнула в горшок, чтобы ночью не потерять :)

Этот киликийский цикламен тоже обязательно надо засыпать камушками с точкой роста, иначе черешки листьев-бутонов могут высохнуть.


Младший Пилот

Следующий цикламен - C. purpurascens.
Сказать, что он меня поразил - не сказать ничего.
Огромный клубень (кстати, ни одного "пальца"), борода корней.
Похоже, он был посажен в этот рассыпчатый субстрат перед отправкой - корни плотной мочалкой росли в другом субстрате - черный глинистый с кусками 1-2 см перепревших палок.
Пришлось отмывать его от глины - чтобы сменить субстрат полностью, иначе разные субстраты просыхали бы не равномерно, а глинозем вообще воду держит долго.


У него в корнях сидело два дождевых червяка - одного мне удалось вытащить, а второй так и спрятался между корней.


Еще одна фотка


Посадила я его в свой субстрат, еле впихнула корни обратно в горшок - по ширине надо бы больше, но я ночью не могла искать другие горшки. Весной опять пересажу.


Клубень закопала полностью, но можно еще и камушками сверху присыпать.

Ky!

Цитата: Младший Пилот от 25 ноября 2010, 15:05:49Почему я считаю, что эти шарики - удобрения, а не яйца вредителей? - Они ровной формы и разные по размеру.

Это Осмокот (Osmocote) - удобрение пролонгированного действия.

Можно Тут посмотреть.

Младший Пилот

#7
Следующий цикламен - C. purpurascens 'Green Ice' - фирменный Яна.
Ян мне даже последние семена прислал с маркой на конверте с изображением этого цикламена.
Ну и теперь уже мой экземпляр


Тоже приехал в транспортировочном субстрате, но тут корней мало, поэтому глинозем я отмыла легко. У этого цикламена оказалась интересная форма клубня - на большом шарике сидит маленький и корни есть как у большого так и у маленького шариков. Листья растут из многочисленных точек роста на границе между этими шариками. К сожалению, в обоих шариках крупные дупла, но края у них уже покрылись коркой, гнить не должны.



Посадила я в свой субстрат, можно досыпать камушков.


И мне кажется, по европейским цикламенам от Яна я уже могу обобщить - они растут у Яна в глиноземе, перед отправкой он их пересаживает в горшки с транспортировочным субстратом. Поэтому европейские цикламены от Яна НЕОБХОДИМО пересаживать сразу по получению, полностью отмывая глинозем от корней.

Младший Пилот

Следующий цикламен - C. creticum silver patterned/speckled
Очаровательный малыш. Чем меня поразил - такой маленький, а уже с бутонами!


Сажала я его в свой субстрат.


Дальше с точкой роста засыпала камушками.


Младший Пилот

Следующий цикламен C. mirabile 'Tilebarn Nicholas'
Сидел в субстрате с шариками удобрений, но корни отряхнулись от субстрата легко, поэтому я посадила его в смесь моего и его собственно субстратов. Теперь можно засыпать камушками клубень целиком с точкой роста. К сожалению, почти все черешки листьев поломаны. Пока листья  зеленые, я сфотографировала, но они все отвалятся.



Младший Пилот

Следующий цикламен - C. balearicum

В процессе транспортировки он весь перекрутился, корни запутались в черешках. Пришлось распутывать. Корни оказались длинными, как и черешки, но я забыла щелкнуть.
Фотка после посадки в мой субстрат.


Клубень такого же цвета, как и земля.


Вот такие тонкие длинные черешки листьев-бутонов надо ОБЯЗАТЕЛЬНО засыпать камушками, иначе черешки усыхают.

Младший Пилот

Следующие три цикламена буду пересаживать этой ночью.

Небольшой анонс -
Кипрский - несколько растений в горшке, у греческого жирные корни, толщиной до полсантиметра...

Младший Пилот

Продолжаем разговор  ;)

Самый страшный цикламен - C. graecum ex CSE
Чем он страшен? А у него за эти несколько дней все листья пожелтели полностью. Мне кажется, это произошло от того, что они сильно побились в дороге - черешки надломились практически у всех - только у двух листьев я не увидела сильных повреждений, но честно говоря я особо и не разглядывала.
Приехал этот цикламен в том субстрате, в котором рос, и корни приняли форму горшка. В субстрате шариков удобрений не было.
Вот так выглядит клубень


Это жирные корни


Посадила я его в его же субстрат, в тот же горшок, только на дно насыпала немного керамзита.


Черешки листьев толстые, пока не стала отрывать. Зачатков новых листьев нет, поэтому я пока просто думаю, что с ним делать. Его бы надо пересадить в горшок повыше, но это я еще думать буду, куда и как лучше. Поскольку он без листьев вообще остается, то я буду относится к нему как к цикламену в период покоя. Соответственно в "мой" субстрат пересажу, когда какой-нибудь лист появится. Его субстрат мне очень не нравится, но бедолага и так все листья потерял, ему сейчас промывку корневой лучше не устраивать...

Младший Пилот

Следующий цикламен - C. intaminatum plain leaf and/or patterned leaf
Что-то я не посмотрела, что в позиции написано and/or... Можно было бы попросить с пятнышками прислать, а так - приехал с однотонным листом без рисунка  confusion

При пересадке оказалось, что в горшке два растения


У меня остался клубень меньшего размера (на фотке он вверху), второй уехал к Маришке Asio otus. Будем соревноваться  :D

Сидели эти интаминатумы в субстрате с шариками удобрений.
Я взяла этот же субстрат, но добавила к нему перлита и камушков. Обязательно засыплю с точкой роста камушками.

Младший Пилот

Следующий цикламен C. cyprium
Оказалось, в горшке не так их много, как мне показалось  :D
Один мелкий уехал к Asio otus, я его не сфоткала.
А у меня их осталось 3 штуки - два покрупнее и малыш совсем.


На этой фотке малыша чуть лучше видно; к Маришке поехал где-то в два раза крупнее этого маленького.


В субстрате тоже были шарики удобрений.

Посадила я один в "мой" субстрат,


Один в субстрат, в котором он приехал


И малыша тоже в "мой" субстрат, в одноразовый синий 200мл стаканчик.


С этими цикламенами разобралась со всеми, теперь буду наблюдать confusion

Похожие темы (5)