Плейоспилос (Pleiospilos), "живой гранит" - обмен опытом, выращивание.

Автор Asio Otus, 17 августа 2008, 17:58:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Семейство: Мезембриантемовые.

Родина: Плейоспилосы произрастают на территории Капской провинции на юге ЮАР, на границе ее восточной и западной частей. Плейоспилосы встречаются преимущественно на песчаных и каменистых почвах; ежегодное количество осадков в этих районах не превышает 150-300 мм.

Название рода Pleiospilos намекает на многочисленные мелкие точки, которые покрывают поверхность листьев этих «живых камней» (греч. pleios - «весь», spilos - «точка»). Иногда точки сливаются в прозрачные «окна». Благодаря этой «крапчатости» возникло и народное название плейоспилосов - «живой гранит». Любопытно, что в природных условиях плейоспилосы часто растут между обломками гранитных камней. Иначе на юге Африки плейоспилосы называют также кваггавами, «печенками» и «разбитыми камешками».
Одни систематики включают в род Плейоспилос всего четыре вида и столько же подвидов. Другие считают эту группу более обширной, состоящей из более двух десятков видов. Наиболее близкие эволюционные родственники плейоспилосов - литопсы.
Листья некоторых видов плейоспилосов на нижней стороне отчетливо килеватые. Длина листьев может достигать 5-7 см.

Свет: яркий. Оптимальные условия выращивания - у окон западной и юго-восточной ориентации. На южных и юго-западных окнах у растения бывает перегрев, поэтому в полуденные часы лучше убирать плейоспилос в более прохладное место. Приобретенные растения к новому уровню освещенности приучают постепенно, во избежание ожога.
Если растение голландского происхождения, то чаще всего такие растения очень долгий период привыкают к прямым солнечным лучам. От солнца они покрываются пунцовыми пятнами, становятся морщинистыми.

Температура: в весенне-летний период оптимальная 20-25 градусов, полезно проветривание. При длительной высокой температуре растение может перегреться. В осенне-зимний период оптимальная температура +10-15 градусов, не ниже +5.

Полив: в вегетационный период (апрель-октябрь) обильный, следующий полив производят, когда на поверхности листиков появятся «морщинки», при условии, что субстрат при этом сухой. В ноябре полив минимальный, обычно в это время плейоспилос линяет, излишний полив может привести к растрескиванию новых листьев. В период с конца ноября до апреля плейоспилос не поливают, но если растение содержится при более высокой температуре, то полив производят при сморщивании листьев.

Влажность воздуха: растение переносит сухой воздух. Но ряд авторов советует периодически устраивать для плейоспилосов утренние или вечерние "росы" - растение опрыскивают и накрывают колпаком на ночь.

Подкормка: раз в месяц, в вегетационный период, удобрениями для суккулентов слабой концентрации.
Необходимо помнить, что удобрения с высоким содержанием азота нельзя использовать для суккулентых растений, так как большая доля азота может привести к загниванию корневой системы, вследствие слишком большего наличия питательных элементов. Для подкормки лучше использовать минеральные удобрения с бОльшим содержанием калия, и низкой долей азота.

Период роста: у плейоспилосов приходится на лето.

Цветение: обычно с августа по октябрь. Бутон возвышается над листьями, поднимаясь на короткой цветоножке. По форме цветки напоминают цветки маргариток. Их средний диаметр составляет около 6-7 см. Наиболее распространенная окраска лепестков - желтая. Цветки обычно раскрываются к полудню и закрываются в сумерках. По мере старения цветка его лепестки становятся более темными.

Растения, выращенные из семян, зацветают на 3-4 год роста. Различные авторы советуют в период цветения не поливать плейоспилос, но необходимо будет действовать по ситуации.
Растения, выращенные в Голландии, могут цвести не в сезон, со временем, когда растение адаптируется к вашим условия, их цветение может наступать в обычные сроки.

Период «линьки» (образование листьев): после цветения внутри старой пары листьев начинает развиваться новая пара. Старые засыхающие листья механически удалять не рекомендуется, от этого могут появиться ранки на новых листьях. В период линьки поливать следует только при крайней необходимости, так как избыток влаги в почве приводит к растрескиванию поверхности новых листьев.

Растения, которые выращены в Голландии, могут линять и без периода цветения.
Часто бывает, что у голландских "живых камней" после смены старой пары листьев размер новых листьев гораздо меньше предыдущих, это связано с тем, что голландские растения искусственно доведены до размера взрослого растения.

Период покоя: у плейоспилосов начинается в конце ноября и длится до конца марта. В этот период растения не поливают, влажность должна быть низкой. Оптимальная температура +10-15 градусов, не ниже +5. Освещение яркое, при необходимости создают дополнительное освещение лампами дневного света.
Если растение содержится при более высокой температуре, то плейоспилос может не впасть в период покоя, поэтому необходимо будет озаботится дополнительным освещением, и изредка поливать растение.

Субстрат: для плейоспилосов необходимо составлять из равных частей листового перегноя и крупнозернистого кварцевого песка. Также в эту смесь полезно добавлять кирпичную крошку.

Емкости: для выращивания плейоспилосов берут высокие и широкие горшки, так как эти растения имеют утолщенные боковые корни. Например, для растений, возраст которых больше двух лет, высота горшочка должна быть не меньше 15 см. Лучшим для выращивания суперсукулентных растений являются глиняные горшки.

Пересадка: Пересаживают мезембриантемовые редко, раз в 3-5 лет. Делать пересадку лучше до того, как растение тронется в рост.

На дно горшка укладывают дренаж из керамзита, а еще лучше из камушков. Насыпаем треть субстрата, раскладываем корни, а затем по кругу досыпаем субстрат, вокруг корневой шейки можно положить немного древесного угля, либо крупного кварцевого песка. После посадки корневая шейка должна быть в почве. На поверхность субстрата укладывают различные камушки.
После посадки полив производим только спустя 5-7 дней, чтобы ранки на корнях затянулись!

Размножение: семенами.

Профилактические мероприятия:
Весной в качестве профилактики против вредителей и болезней полезно опрыскивать плейоспилос растворами инсектицидов и фунгицидов.

Возможные трудности:
Если растение голландского происхождения, то чаще всего такие растения очень долгий период привыкают к прямым солнечным лучам. От солнца они покрываются пунцовыми пятнами, становятся морщинистыми.

При перегреве на поверхности растения появляются вертикальные морщинки. Если растение перегрелось, необходимо убрать его в тень на хорошо проветриваемое место, а после того как поверхность растения и почва в горшке остынет, можно слегка опрыскать ваш "живой камень". Опрыскивание должно быть произведено мелкой дисперсией.


Действия после покупки:
Большинство имеющихся в продаже «живых камней» поступают из Голландии, такие растения чаще всего искусственно доведены до большОго размера, не соответствующего биологическому возрасту. Адаптировать такие растения можно, но временами очень затруднительно.

Такие растения посажены в транспортировочный торф, что для культуры суперсуккулентов нежелательно, так как торф долго держит влагу.

После покупки, необходимо поставить растение отдельно от остальных растений. К пересадке можно приступать спустя несколько дней, после адаптации к вашим условиям. За это время необходимо подготовится к пересадке: приобрести горшок и компоненты для субстратов, дренаж и кварцевый песок, камушки.

Пересадка после покупки:
Растение аккуратно вынимается из горшка, и торфяной ком помещается в теплую емкость с водой для отмачивания корней. На отмачивание может уйти много времени. После отмачивания торф аккуратно удаляем с корней. Промываем корешки в слабом растворе марганцовки, подсушиваем на салфетке и высаживаем в горшочек.

На дно горшка укладывают дренаж из керамзита, а еще лучше камушков. Насыпаем треть субстрата, раскладываем корни, а затем по кругу досыпаем субстрат, вокруг корневой шейки можно положить немного древесного угля, либо крупного кварцевого песка. После посадки корневая шейка должна быть в почве. На поверхность субстрата укладывают различные камушки.
После посадки полив производим только спустя 5-7 дней.

В статье были задействованы материалы:
Эд Стормс (Edward  Storms) The new GROWING the MESEMBS by ed storms
http://www.cactus-art.biz/schede/PLEIOSPILOS/Pleiospilos_nelii/Pleiospilos_nelii/Pleiospilos_nelii.htm
http://www.gardening.eu
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина

#1
Марина, спасибо большое! Очень познавательно. Теперь я буду знать как ухаживать за своим живым камушком  :)
купила около 2-х недель назад. пересаживала в готовый универсальный субстрат на основе торфа, вернее переваливала.
Стоит на работе около компьютера, как обычно ставят кактусы  :)
Свет на него падает с северного окна, ну и днем целый день искусственное освещение.
[smg id=88139]
http://i175.photobucket.com/albums/w154/kriso4ka/DSC02912.jpg

* * * * * * * * * * * * * *
Подскажите как отмирают нижние листочки?
Фотка конечно не фонтан, именно проблемный лист оказался с той стороны. Завтра сфоткаю и вечером выложу. А пока попытаюсь объяснить на пальцах.
[smg id=88137]
http://i175.photobucket.com/albums/w154/kriso4ka/DSC02912-1.jpg
Проблема, а вернее каюк листу, который указан стрелкой. Все было хорошо и непредвещало беды. Поливала давненько, земля сухая, но пока никто не морщится. Сегодня обнаружила, что нижний маленький лист в месте соприкосновения с землей подгнил , а сверху нормальный. Я не знаю что с ним делать, механическим путем не стала пока убирать, хотя может убрать да присыпать чем-нибудь? Как лучше-то? Или это естесственный процесс отмирания? swoon

Asio Otus

Кристина, это не естественный процесс отмирания  no, это загнивание листа.   swoon

Они у тебя в торфяном субстрате сидят, да?   thinks Думаю от такого субстрата надо избавляться. Или хотя бы, песок подсыпать под листики. 

Тебе нужно купить системный фунгицид. Если место подгнившее мокнущее и увеличивается, то вырезать, присыпать углем и фунгицидом.  Если не мокнущее опрыскать раствором фунгицида плейоспилос.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина

#3
Марин , я нафоткала, вечером выложу. что из фугницидов можно кроме фетеспорина (его не купить у нас почему-то).
Я бы поменяла субстрат, но у нас составные части не продаются, только готовый. Чей лучше посмотреть (пальмы, фикусы, фиалки.....?)
Песок поищу (на крайняк в песочнице наковыряю :D)
________________

Марин, с фугницидами почему-то туго, предложили единственный какой-то. Таблетки (120р)  потивогрибковое средство, вроде "хорошая жизнь " называется. Не знаю спасет ли оно его :(

Девочки, все совсем плохо, уже на низ второго листа перекинулось. И это за вчера и сегодня! Центральные большие пока нормально чувствуют. Делать нужно что-то срочно.
Наверно, после работы заеду куплю хотябы готовый субстрат для кактусов и противогрибковое средство. ЗЗаберу сегодня его домой, пересажу, обрежу гадости и присыплю.
А корицу молотую как для присыпания орхидей нельзя вместо угля использовать?


Asio Otus

#4
Цитата: Кристина от 20 августа 2008, 12:09:34
Я бы поменяла субстрат, но у нас составные части не продаются, только готовый. Чей лучше посмотреть (пальмы, фикусы, фиалки.....?)
Если эти субстраты на основе торфа, то смысла пересаживать нет, так как он и так у тебя в торфе сидит. yes Нужна чистая дерновая земля.

тогда покупай любой фунгицид, только "Максим" в твоем случае мало подходит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

#5
Марин, не подойдет земля для кактусов и суккулентов? thinks
Я имею ввиду готовый, он же рыхлый такой.Можно еще в него песочку добавить.  Единственное, такой субстрат не очень питательный.
Кристина, а пересаживать надо срочно
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Кристина

#6
Купила только готовый субстрат для кактусов и песок. Сейчас начну операцию, буду по ходу фотографировать

это с ним случилось всего за 2 дня  ??? ??? :'([smg id=88130]
http://i175.photobucket.com/albums/w154/kriso4ka/004.jpg

это я уже дома выьащила из горшка. Когда читала, что при пересадки нужно раскладывать корни, не могла понять какие корни, если растюшки такие маленькие, а вот когда из горшочка вытащила, весь ком опутан мелкими корешками  :o
[smg id=88131]
http://i175.photobucket.com/albums/w154/kriso4ka/026.jpg
пока он мокнет
Как думаете в субстрат добавить еще песочка или просто наверх под листики подсыпать?
Остатки загнивших листочков думаю обрезать. Фугницидов никаких нет  :'( Есть только эпин и какаята штука от клещиков всяких...

Кристина

#7
Операция проведена .
Отмочила корешки. плейоспилоса было два, я их решила разделить на всякий случай.
Обрезала всю "каку" и присыпала корицей (уголь я уже сегодня покупать не стала, мешки только большие были).
Готовый субстрат для кактусов я смешала с песком. Естественно положила дренаж в горшок. И по инструкции под листики насыпала песочку. Не поливала.
[smg id=88132]
http://i175.photobucket.com/albums/w154/kriso4ka/033.jpg
[smg id=88133]
http://i175.photobucket.com/albums/w154/kriso4ka/034.jpg
[smg id=88134]
http://i175.photobucket.com/albums/w154/kriso4ka/036.jpg
[smg id=88135]
http://i175.photobucket.com/albums/w154/kriso4ka/037.jpg

Мне кажется пациент скорее жив, чем мертв
Буду надеяться, что все будет хорошо

Asio Otus

Кристина, извини, что вчера сразу тебе не написала, ездила по делам, а когда вернулась, то компьютер был занят.  swoon :-\

Ты молодчинка, все очень хорошо сделала.   present goodluck

Судя по фотографиям гниль пошла по  корневой шейке. У первого (с одной парой листиков), я так понимаю ты полностью удалила загнившие участки?
А у второго еще остались загнивающие пятна?

Проанализировав ситуацию с твоим плейоспилосом, и аналогичную ситуацию у моего литопса, пришла к выводу, если "живой камень" из вертикального положения начинает клонится - это говорит о нездоровье растения.


Цитата: Кристина от 21 августа 2008, 01:36:43
Буду надеяться, что все будет хорошо
Да, будем надеятся   yes goodluck goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина

Марин, гнил только один (который вытянутый). На втором снизу видимо остатки засохших листочков, сколько было возможно столько сняла. Совсем корочку трогать не стала, чтобы не далать ранки. На вытянутом все срезала. Единственное переживаю, что фугницидов у меня нет. Эпином его не нужно через недельку опрыскать?

Спасибо за поддержку :)

Asio Otus

Цитата: Кристина от 21 августа 2008, 10:05:25
Марин, гнил только один (который вытянутый). На втором снизу видимо остатки засохших листочков, сколько было возможно столько сняла. Совсем корочку трогать не стала, чтобы не далать ранки.

Ага, понятно.

Цитата: Кристина от 21 августа 2008, 10:05:25Единственное переживаю, что фугницидов у меня нет.
Странно как-то, не может такого быть. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина

только от клещей всякое продают. Не смогла найти фитоспорин и ничего, чем его можно заменить :(

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина

Марин, я даже и не знаю. Я его не поливала с того момента как пересадила. Все жду когда хоть немного морщиться начнет. А он как сидел так и сидит.

Asio Otus

Цитата: Кристина от 04 октября 2008, 19:09:03
Марин, я даже и не знаю. Я его не поливала с того момента как пересадила. Все жду когда хоть немного морщиться начнет. А он как сидел так и сидит.
Вот и славно. А то, что он еще морщится,  это нормально, у него долго влага сохраняется. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)