Ясли-детский сад :) . Делимся радостью появления малышей :)

Автор brf, 16 ноября 2010, 17:13:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Panofka

#330
Сеяла Греческие, Косские и Европейские. Греческие и Косские взошли по-моему достаточно быстро и все. (покупала у кого-то здесь, уже не помню, по моему семена от Яна.). А вот с Европейскими весело))))) Купила я 6 семян Европейского, серебряный лист который. Посеяла в марте 2012 года! в два стаканчика по 3 штуки и поставила в холодильник. Простояли они у меня там до апреля 2013 года  :D После чего я решила провести эксперимент, выставила один стаканчик на подоконник (там было уже почти лето mosking). И буквально июль-август у меня взошли все три, которые стояли в холодильнике  im_so_happy. Естественно я тут же поставила второй стакан обратно в холодильник  ;D и вот уже 25 июня 2014 года, а они так и сидят  :think: я их периодически достаю, аккуратно подкапываю, смотрю... они набухшие, ни плесени, ничего. Живые! В общем думают  ;D Мама правда периодически порывается выбросить этот стакан)) говорит, что она бы не дотерпела и выкинула уже бы давно)) но я человек терпеливый, я жду  yes Так что Цикламен цветок однозначно для терпеливых  ;D
Аквариумистика, цветоводство, материнство :)

Manifetka

Всем доброго времени суток.вот решила показать своих цикламенов ). посадила 01.09.2014 в  грунт для азалий фирмы "цветочное счастье", держала в темном месте под фольгой, t 20 держалась в основном, взошли точно не запомнила когда , но примерно в конце сентября, из 11 проросли 10, но один что-то начал загибаться, пока что по 1 листику у всех, единственное вопрос , уже выставлять ли на свет их?  [smg id=212083 type=preview align=center caption="SAM 1642"]
Love is like wind, even though you can't see, you feel it.

AnastasijaG


Panofka

Всем привет! Расскажу новости. Через пост выше писала про своих тугодумов, которые 2 года наверное стояли в холодильнике и не всходили. Так вот, ждать мне надоело, и так много ждала  ;D Достала их из холодильника, взяла Корневин, порошочек такой для стимуляции корней, и посыпала зубочисткой каждое семечко чуток. И о чудо!!!  :D :D :D Через буквально неделю заметила, что семена начали проклевываться!  O0 И вот такие вот теперь у меня красавцы намечаются, клубеньки наращивают  im_so_happy
Аквариумистика, цветоводство, материнство :)

Panofka

#334
А еще у меня наконец то зацвел хоть один видовой. Греческий белый с цветком  :give heart:


А вот на счет Европейских... Купила 6 семян Европейского серебряный лист, и вот... Один точно он, а вот второй... у него и клубень наружу и прям круглый... посмотрим в общем, что из него получится  :think:
Аквариумистика, цветоводство, материнство :)

Мелисандра

Всем привет.  :) Сажала в июле 4 семечки, в самую жару ;D, но взошли(в сентябре). У каждого вылезло по листику, клубеньки хорошие. У одного засох листик, я решила что ему все. То есть осталось три. И вот торчат три листа из горшка четвертый месяц без движения. Я читала что пикируют их только после появления 2-3 листьев. А тут не знаю что делать.
Это нормально, что они так долго думают? Может все-таки стоит их пересадить?

Asio Otus

Цитата: Мелисандра от 21 ноября 2017, 23:47:43Сажала в июле 4 семечки, в самую жару , но взошли(в сентябре).
Прорости семена могли и в июле, а как стало прохладно, так и тронулись в рост.  Затормозиться в росте сеянцы могут по разным причинам, пересушка, нехватка освещения, жарко или сильно холодно.

Сеянец, у которого усох лист, будет долго сидеть без движения, у него есть клубенек, и пройдет время прежде чем вырастет лист, не спешите его выбрасывать, проверьте есть ли клубенек.

Опишите в каких условиях содержатся сеянцы, какой уровень освещения, температура? И конечно хорошо бы на фото посмотреть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мелисандра

Вот жеж я( дайте мне смайлик, который бьется головой о стенку)
Был хороший клубенек, но я его выкинулаа....

Ой, ладно. Не вернешь уже. В общем, сажала я их в универсальный грунт, в низ чуть керамзита. Стоят на светлом окне(запад, но есть еще балкон). Поливаю как вспомню, но чаще чем орхидеи)) Еще покупала у девочки кубень, за лето вырастил 2 листа и стоит. Я стараюсь не часто открывать балкон, так как там стоит много разного, но все время взаперти тоже нельзя...

Ну, уже ночь(не знаю сколько у вас, у меня 0,40) Так что вот



Asio Otus

Цитата: Мелисандра от 23 ноября 2017, 00:40:36Поливаю как вспомню, но чаще чем орхидеи
И? То есть они между поливом высыхают? Если да, то совершенно не верный полив, пересушка  приводит к торможению  в росте, ослаблению клубня, а это может спровоцировать гниль. Маленькие клубеньки еще более чувствительные к пересушке, за счет размера, у них запасов влаги мало. По этой же причине может и взрослый плохо расти.

Цитата: Мелисандра от 23 ноября 2017, 00:40:36Я стараюсь не часто открывать балкон, так как там стоит много разного, но все время взаперти тоже нельзя...
Температура воздуха какая? И показания не на глаз, мне тепло или холодно, а с термометра.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мелисандра

Да, пересушка может быть.
Градусника комнатного нету

Asio Otus

Мелисандра, как поживают ваши цикламены? А термометр можно купить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мелисандра

Отдала на время, стоят на светлом окне. И с поливом не затягивают ;D

На самом деле им лучше, уже у всех по 2 листика

Marycat

Расскажу про свой опыт посева цикламенов.
Я сеяла весной, в марте, нашла темное место в шкафу-купе  :D и поставила туда стаканчики с семенами и термометр. Там в марте было +15-17 градусов, шкаф большой во всю стену и по той стене нет труб отопления. Примерно через месяц появился первый всходик, он очень сильно вытянулся, я забрала его и поставила на окно. Через два месяца появились следующие всходы, я все поставила на окно, но в апреле-мае на окошке температура стала уже около + 20-23.
[smg id=387119 type=preview align=center caption="самый первый взошедший цикламен 20190524"]
И решила я их в конце апреля поставить на улицу в беседку, сначала там было +15-20, а к середине мая уже стало жарко и я их вообще на улицу поставила на этажерку для цветов.
Самый первый сеянец я пересадила из стаканчика в горшочек и его забрала себе мама. Она поставила его на застекленном балконе:[smg id=387120]
Остальные оставались на улице, а некоторые я посадила вместе в кашпо для красоты  :)
[smg id=387121 type=preview align=center caption="IMG 20190725 WA0000"]

Marycat

Вот в этом кашпо несколько сеянцев, стояли на улице:
[smg id=387122 type=preview align=center caption="IMG 20190909 WA0002"]
Потом я отсадила несколько сеянцев, два в этом кашпо остались.
[smg id=387123 type=preview align=center caption="18 сентября 2019"]
А у того самого первого сеянца, который у мамы уже появились бутоны:
[smg id=387124 type=preview align=center caption="IMG 20190918 WA0003"]
[smg id=387125 type=preview align=center caption="IMG 20190918 WA0002"]
Я ей ещё парочку отдала, им лучше у нее, сейчас уже холодно я их всех домой занесла, у нас жарко на окне до +25-26 градусов, у нее прохладней.

Похожие темы (5)

69878

Сообщений: 56
Просмотров: 32439

17275

Сообщений: 1383
Просмотров: 98590

83378

Сообщений: 195
Просмотров: 5310