Купальница азиатская (Trollius asiaticus), «Огоньки», «Жарки»

Автор Kedr, 08 января 2011, 10:05:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kedr

У купальницы европейской цветки желтые, а в Сибири растет купальницы азиатская (Trollius asiaticus) с ярко-оранжевыми цветками. Поэтому у нас в Западной Сибири их называют «огоньки», а в Восточной Сибири – «жарки». Ботаническое название купальниц Trollius - троллиус. Единого мнения среди ученых о происхождении этого названия нет. Одни полагают, что это растение, распространенное по всей Европе и встречающееся также в горах Альп, считалось талисманом горных духов - троллей. По другим источникам - оно происходит от древнегерманского слова "тролл" - шар. В самом деле, махровые цветки купальниц, состоящие из 20 и более лепестков, имеют форму шара.

[smg id=140295]

Цветут они в Сибири рано, сразу за первоцветами с середины мая до середины июня. На одном кусте бывает до 50 цветоносов. Они прямые, без разветвлений, высокие (до 60 см). Благодаря этому они хорошо смотрятся в букетах. Только надо иметь в виду, что после срез-ки стебли необходимо сразу погрузить в воду, иначе цветы быстро увянут. Но лучше купальницы смотрятся в саду. Кстати, кусты "огоньков", после того как они "отполыхают", остаются декоративными до осени благодаря красивой орнаментальной листве.

КнопоЧка

#1
У нас тоже такие растут :)
[smg id=140570]
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Сирина

Kedr У нас в Башкирии тоже растет купальница,только ярко желтого цвета.

Kedr

#3
Цитата: Сирина от 09 января 2011, 21:02:18
Kedr У нас в Башкирии тоже растет купальница,только ярко желтого цвета.
Разумеется, у Вас купальница европейская. Ведь Башкирия в Европе. Я с этого и начал.
А вот в степях у Вас растет стальник полевой. Знаете такое растение?

Сирина

Kedr С таким растением я не знакома,где я живу,преимущественно леса.

Kedr

В этом году осень в Западной Сибири выдалась теплая и сухая.
И "Огоньки" цвели в начале октября повторно.

Kedr

Купальница азиатская зимостойка, теневынослива, влаголюбива. Хорошо размножается семенами. Сеять под зиму или рано весной (стратифицировать 2 месяца) в грунт на глубину 1-1,5 см.
Семена купальницы азиатской яйцевидные, длиной 1,5-1,8 мм, шириной 1-1,2 мм, темно-бордовые, почти черные, блестящие.



Black Prince

Очень красивое растение, и несмотря на его казалось бы многочисленность, занесено в красную книгу. Поэтому с ним нужно аккуратнее. Помню их еще с детства. Мама водила в лес, поглядеть на "Огоньки", никогда в букеты не рвали, только смотреть ходили.

Kedr

Цитата: Black Prince от 15 апреля 2014, 19:18:13Помню их еще с детства. Мама водила в лес, поглядеть на "Огоньки", никогда в букеты не рвали, только смотреть ходили.

Правильно, в букетах они вянут.

Похожие темы (1)

83977

Сообщений: 3
Просмотров: 1476