Как бороться с отсутствием настроения?

Автор tango, 11 января 2011, 15:05:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tango

Я по жизни довольно активный жизнерадостный человек, но иногда на меня находит какая-то непонятная лень и апатия. Ничего не хочется. Дел много, а сил нет. Как правило, выйти из такой ситуации помогает какая-то активная деятельность, которая приносит быстрые видимые результаты. На кухне убраться, например. Но это надо себя взять за загривок, как Мюнхаузен и вытащить из этого болота :)
Вот сейчас сижу как раз в таком настроении.
А как вы себя мотивируете, если, конечно, у вас бывает подобное? ;)

Ky!

Цитата: tango от 11 января 2011, 15:05:49А как вы себя мотивируете, если, конечно, у вас бывает подобное?

Очень редко такое бывает. Спасает хорошая музыка, литература.

Муфточка

tangoздравствуйте! Апатия и лень вещь достаточно противная. Я с ней справляюсь с помощью водных процедур. Набираю в ванну воды, включаю радио, делаю много пушистой пены....и все как рукой снимает! А если летом такое происходит, и в горячую ванну лезть совсем не хочется, то для меня лучше всего заняться цветочками. На них можно просто любоваться и от этого становиться легче.
Не отчаивайтесь, сейчас Вам плохо, а через минуту уже может быть очень хорошо!!! present
Все что не делается - все к лучшему!!!

tango

Да, о музыке я совсем забыла! Хорошая книга - тоже вариант. Нет потом угрызений совести, что зря убил время :) Мне  в такие периоды еще из-за этого жутко тоскливо - что время убиваешь, и не делаешь ничего, и не отдыхаешь толком...
Мне еще помогает такой способ: пойти на прогулку или пригласить гостей. Хочешь - не хочешь, а придется "держать лицо" ;D И уберешься, и приготовишь что-нибудь, и себя приведешь в порядок. А потом еще и с друзьями пообщаешься от души :)

maynu

Интересная тема! Столько простора для размышлений! :)
Эх, если я стану углубляться что да как, то такое болото получится, поэтому "Буду краток" ;D

Бороться с врожденными пессимизмом, меланхолией и апатией мне помогают:
1) трудотерапия (как ни странно, но этим простым способом можно даже алкоголика и наркомана излечить). Да, надо взять себя за загривок и выдраить всю квартиру да так, чтоб блестела! А иногда даже и заставлять себя не надо: возникает острая ежедневная потребность.
2) музыка. Когда ооочень тоскливо и плохо НЕЛЬЗЯ слушать медленную и грустную музыку- станет еще хуже. Надо найти что-нибудь жизнеутверждающее и заслушать до потери сознания!
3) спорт. Великая вещь. Для меня прогулка на велосипеде - один из лучших антистрессов. Час-другой на велосипеде: голова проветренная, ноги накачанные и сердце здоровое . А еще плавание - вот это уж вообще и релакс, и антистресс в одном флаконе
4) вкусная еда. Это вообще общеизвестный факт, ведь гормон радости вырабатывается  confusion
5) встреча с друзьями. Да, иногда никого видеть не хочется...  именно поэтому нужны такие друзья, которые наплюют на данное "желание побыть одной", придут и насильно заставят тебя выйти "в свет" :)
6) рукоделие. Когда начинаешь что-то мастерить своими руками, плохое состояние развеивается само собой.
7) хорошие фильмы и добрые книги...

Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

tango

1) Мне подходит на 100%!
2) Музыке - да! И, по мне, так лучше энергичной или жизнеутверждающей :)
3) Спорт сейчас не для меня. Детей оставить не с кем. Хотя можно с ними побегать по улице в салки ;D Я так за Полиной носилась с колясочкой с Ваней. Весело :)
4) Да! И чтобы еда красиво выглядела - это обязательно :) Я себе сделала чашечку кофе с мороженым - стало повеселее :)
5) Ага, я уже писала.
6) Вот это не для меня, если честно.
7) Согласна.

Мил, спасибо за такой развернутый ответ!

Мне еще на ум пришло вот что. Уход за собой. Какая-нибудь масочка, ароматный крем, маникюр или что-нибудь из этой серии :)

Talissa

Да уж, интересная тема!

1. Временная апатия. Может нужен передых эмоциональному фону?. Дело в том, что у нас от природы есть некий запас энергии, которую надо периодически пополнять. Прислушивайтесь к своим биоритмам. Если вы знаете, что утром встали без искорки в глазах, то и не стоит требовать от себя многого в этот день. Занимайтесь обычными делами, если есть возможность, не насилуйте организм - он сам знает, что ему надо. (понимаю, что иногда бывают сверхсрочные дела, но тут уж вы точно "проснетесь")

И если вы чувствуете, что вам действительно нужно именно поднять настроение, а не отдохнуть, то найдите время для любимого занятия. present

2.Замещение. Другой вопрос, что "плохое настроение" - это иногда способ манипуляции, и человек сам того не подозревая подсаживается на этот "наркотик". Поймите истинную причину вашей апатии. Есть ли в ней смысл вообще?!! present present

Neit

Цитата: Ky! от 11 января 2011, 15:22:41Очень редко такое бывает. Спасает хорошая музыка, литература.
Меня тоже, а еще общение с друзьями или мои цветочки и общение на нашем форуме  yes

tango

Talissa! Наверное, Вы правы. Иногда действительно нужно позволять себе расслабиться :)
Вроде бы второй вариант не про меня. Надо подумать :)

tango

Цитата: Neit от 11 января 2011, 16:38:41
Цитата: Ky! от 11 января 2011, 15:22:41Очень редко такое бывает. Спасает хорошая музыка, литература.
Меня тоже, а еще общение с друзьями или мои цветочки и общение на нашем форуме  yes
Надюш, а как ты думаешь, почему я написала об этом именно здесь? ;)
present present present

Neit

Цитата: tango от 11 января 2011, 16:49:21Надюш, а как ты думаешь, почему я написала об этом именно здесь?
Ну так мы же самый лучший антидепрессант в мире  present present present

Talissa

Цитата: Neit от 11 января 2011, 16:51:56
Цитата: tango от 11 января 2011, 16:49:21Надюш, а как ты думаешь, почему я написала об этом именно здесь?
Ну так мы же самый лучший антидепрессант в мире  present present present
+110

Ky!

Цитата: maynu от 11 января 2011, 15:47:46Когда ооочень тоскливо и плохо НЕЛЬЗЯ слушать медленную и грустную музыку- станет еще хуже

Как сказать, ИМХО главное для музыки - чтобы она была хорошей. Это мое первое средство против хандры.





tango

Цитата: Ky! от 11 января 2011, 17:10:08
Как сказать, ИМХО главное для музыки - чтобы она была хорошей. Это мое первое средство против хандры.

Саш, а если не секрет, что предпочитаете из музыки?

Ky!

Цитата: tango от 11 января 2011, 17:43:09что предпочитаете из музыки?

Если говорить о современной, то ряд групп Прог-рока , но не только. А если говорить о классической музыке, то барочных авторов. Бах прекрасно снимает депрессию, особенно соло-концерты. Это божественная музыка.

Похожие темы (5)