Хелат железа

Автор abc131, 10 января 2011, 22:48:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

abc131

Всем ли растениям нужен хелат железа?
Полейте мое деревце http://www.treeofmoney.ru/172365

Ky!

#1
Цитата: abc131 от 10 января 2011, 22:48:34Всем ли растениям нужен хелат железа?

Хелат железа нужен для профилактики хлороза. Хлороз часто возникает при недостатке железа. Развитие хлороза может идти у разных растений, но у быстрорастущих видов может проявляться активнее.

Лучше применять хелат железа в комплексе с другими микроэлементами. Раствором хелата железа можно как поливать, так и опрыскивать. Растения с опушенными листьями лучше не удобрять по листьям.


Если у вас Ферровитом, то им можно и почву поливать и опрыскивать те растения, которые это перенесут.

Кошка

#2
А подскажите пожалуйста, как правильно нужно разводить ферровит, в каких пропорциях? :)

И сколько в ампуле мл, а то я приобрела 10 мл  в розлив. И скажите вы добавляли лимонную кислоту?

abc131

В инструкции написано ампулу на 1 литр
Полейте мое деревце http://www.treeofmoney.ru/172365

Asio Otus

Цитата: Кошка от 12 января 2011, 14:54:01а сколько в ампуле мл,а то я приобрела 10мл  в розлив.
Обычно используют  1 мл на 1 литр воды, помимо этого количество препарата зависит от концентрации.

При разведении ферровита, можно  добавлять  лимонную кислоту, думаю 1 грамма на литр будет достаточно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

нюша

Можно по листьям опрыскать феровитом клеродендрум, если я дней 5 назад удобряла универсальным удобрением на основе биогумуса (была корневая подкормка)? У него хлороз, думала удобрение поможет, но листочки новые лезут все также светлыми! Или с этим лучше в тему про клеродендрум?

Asio Otus

#6
Цитата: нюша от 13 октября 2011, 20:38:48если я дней 5 назад удобряла универсальным удобрением на основе биогумуса (была корневая подкормка)? У
А какое количество NPK?  В целом при корневой подкормке восстановление недостатка питание не сразу происходит. Лишь одним ферровитом недостаток каких-то веществ не исправить, возможно стоит поискать удобрение с микроэлементами.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

нюша

ЦитироватьА какое количество NPK?
10;10;10, гуминовые вещества 2,0
Так не стоит феровитом опрыскивать? Значит поищу еще что-то!

Ky!

нюша

Найдите комплексное минеральное с микроэлементами в хелатной форме. Там и хелат железа есть, и еще другие вещества - и им попробуйте опрыскать.

нюша

Ky!, хоть пару названий посоветуйте!  confusion То я пока докопаюсь до истины, мой клеродендрум  death

Ky!

нюша

Если положение столь серьезно, опрыскивание по листу наверное не столь продуктивно будет.  thinks Тут вообще надо какие-то экстренные меры принимать.

По названиям, в принципе их много разных, вот тут некоторые упоминаются https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=11371.0

Vilmiressa

Понимаю, что не совсем по сезону вопрос. Знаю, что один из факторов, ограничивающих доступность железа для растений является  избыток извести (защелачивание). Получается из почвы железо никуда не уходит, а не усваивается растением из-за жесткой (кальцинированной) воды, которая переводит железо в почве из усваиваемой 2-х валентной формы в не усваиваемую 3-х валентную.
Знаю такие способы выведения солей из почвы.
1. Замена верхнего слоя почвы.
2. Промывание грунта при передозировке удобрениями, за одно и убираются соли.
А недавно вычитала такой способ: выкладывать на поверхность почвы 5-10 крупинок лимонной кислоты, этот способ при поливе выправляет рН и переводит железо обратно в усваиваемую форму.
Можно ли верить такому способу?

Ky!

Цитата: Vilmiressa от 05 ноября 2013, 19:06:30А недавно вычитала такой способ: выкладывать на поверхность почвы 5-10 крупинок лимонной кислоты, этот способ при поливе выправляет рН и переводит железо обратно в усваиваемую форму.

Тут читаем https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22186.msg249340.html#msg249340



Похожие темы (1)

11371

Сообщений: 32
Просмотров: 57127