Полянка маленькой рыси

Автор Small Lynx, 12 января 2011, 01:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Small Lynx

Луиза Дык, все, кто у нас в стране содержит  оранжереи по орхидным- перекупщики по определению. У нас не субтропики, и орхидеи интересные для коллекционеров просто не растут. Наши оранжереи тупо заказывают растения в Тайланде, китае, цейлоне и прочих южных странах. Те присылают, но со своей стороны отностся к орхидеям как к картошке, которая под ногами валяется.... А задача наших - найти покупателя и отправить. Далее, в ситуации с каттлеями и Тюмень не виновата. То, что они больные выяснилось только сейчас, т.е. через 4 месяца после приезда. Орхидеи тугодумы по сути своей, но пересылка двойная,смена условий содержания, климата  сказалась на иммунитете, и вот тут все болячки то  и проявились.... Возможно, оставь их в Тайланде, они бы замечательно цвели себе.....
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asio Otus

Вика, очень жаль твоих погибших.   :'( :'( :'(

Странное у меня возникает ощущение, что в условиях  Санкт-Петербурга может проявляться ряд заболеваний, которые, в других регионах вообще себя не проявляют, либо проявляют в слабой форме. Почему такие мысли, недавно читала одного дядечку коллекционера из США, так вот он переехал из одного штата в другой, причем условия резко поменялись. Ранее он жил в прохладном штате, где ему приходилось содержать свои орхидеи в комнате при доме. Переехав в другой штат, а условия в нем оказались более  теплыми,  он стал содержать орхидеи под открытым небом, условия позволяли.  Так вот, орхидеи прекрасно чувствующие себя в ранее, стали проявлять признаки заболевания, а те, кто болел, наоборот, стал выздоравливать.  Жаль, у меня ссылка была на ноубтуке, после его поломки утеряна  :-\ , а так я не вспомню, по какому его запросу нашла.  sclerosis

Он занимался орхидеями на протяжении большого периода, и писал о том, что,  заказывая и приобретая растения, мы не застрахованы от получения инфицированного растения, хотя внешнее оно может быть идеальным. И на то, как долго орхидея будет в здоровом состоянии влияют не только условия выращивания, но и территориальный фактор.

По поводу Тюмени, она вдвойне лотерея, ведь когда мы делаем коллективный заказ от самого поставщика. Организатор коробку вскрыл и послал потом наши растения нам. А в Тюмени по другому, пришел заказ, его разобрали, поместили в новые условия своей теплицы, причем влажные. После пребывания в теплицы, их отправляют потом нам -  заказавшим и, и вот  еще одна смена условий, а  часики с болезнью уже тикают.


Пока писала, Вика ты уже мои мысли озвучила  yes  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Викуль полочка здоровкая получилась, горшочки суперские  O0 Аихризончик - чудненькое маленькое деревце  tender Очень сочувствую твоим орхидным и не орхидным потерям , но все интернет заказы-это сплошная лотерея - и обидно и денег жалко  yes Я потеряла почти все клубни какие заказывала ( кто сразу гнилой пришел, кто больной оказался и в процессе роста  сгнил), а это практически весь мой заказ , мамину часть не считаю  yes

Small Lynx

Asio Otus,Марина абсолютно и полностью солидарна!!!
Мысли те же, просто ты их высказала менее косноязычно, и более предметно))))
Естественно смена климата может запросто запускать болячки.
И если в магазинах мы покупаем орхидеи выращенные к примеру в Голландии, пусть в условиях теплицы, и перекормленные стимуляторами роста и цветения, но сам по себе климат подобного нам плана. Кроме того, в Голландии изначально занимаются гибридами, т.е. растениями из пробирок, семян, и у них уже наш иммунитет, и свои защитные факторы вырабатываются долгой селекцией,а Тайланд может запросто просто посетить близлежащие джунгли и насобирать "природники" там, и радостно нам их отправить. А из природы, да  в условия Питера и квартиры с центральным отоплением.......Это как волченка из леса в город привезти, или елку выкопать на болоте и в горшок с землей воткнуть и в квартиру привезти..... Долго елка дома простоит? Правильно.... месяц от силы.
А волченок долго без прививок проживет?
Вот как то так... Может быть сумбурно...
Да, Танечка, (Grandiflora), вот именно поэтому, когда есть выбор взять Хойю в Тюмене, возможно что большой куст или взять 2 листика с палочкой у Питерских девочек,не сильно дешевле, я выберу скорее всего второе))))) А Тюмень (Хойи), если только начинают хандрить, то лучше всего сразу их черенковать, и выращивать на собственных Питерских корнях...... Хотя тоже не 100% панацея..... если есть заболевание, то и черенок не спасет.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Neit

Цитата: Small Lynx от 02 ноября 2011, 15:43:38когда есть выбор взять Хойю в Тюмене, возможно что большой куст или взять 2 листика с палочкой у Питерских девочек,не сильно дешевле, я выберу скорее всего второе
Абсолютно согласна, лучше черенкануть от растения из похожих условий содержания, если есть возможность, и свои корешки отрастить ,чем в инете заказывать  yes

Nika-RomanJ

#1160
Цитата: Small Lynx от 02 ноября 2011, 11:29:32Т.е. что-то мне подсказывает, что скоро будет -4 каттлеи. :'(

держу кулаки :sorry:

Цитата: Small Lynx от 02 ноября 2011, 13:00:45Саша Nika-RomanJ 70% коллекции потеряла, кажись.
Тюмень..... даже не хочу вспоминать.... остался только фаленопсис голден вивиан вариегатный и дегамоара (она нашла новую хозяйку).
Все остальные растения погибли за полгода после пребывания их ко мне (кто-то раньше, кто-то позже). Зато ароидные у них ничего))) но с мучнистым в бонусе)))))

КнопоЧка

каламондин какой хорошенький tender красавчик tender я таких боюсь confusion
полочка просто отпад clapping O0 горшочки красивучие tender а от кофеварки пар цветочкам не вредит? :think: или не достает?:)
аихризон просто ням :nyam:
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

Ксюшка Веснушка

Small Lynx, добрый день  helloy.
Сколько раз захожу, читаю, удивляюсь, восхищаюсь, а вот написать как-то стесняюсь. confusion
  Красиво у Вас здесь  clapping, про фотографии и оформление вообще молчу, здорово. За Вашу Камбрию Beallara Peggi Ruth голосовала, кажется с победой уже можно поздравлять!!! present present present
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Small Lynx

Nika-RomanJ даже не знаю, что и сказать..... Очень-очень тебе сочувствую.То ли у тебя более капризные растеньки по определению из Тюмени приходили..... Я то в основном попроще в агротехнике растеньки выбирала.... И природников у меня совсем мало....В основном гибриды. Может поэтому потери только 20% составляют? Хотя, к примеру из 3-х ванд и Аскоцед в наличии, хуже всего чувствует себя именно Тюменьская.... Те остальные Култановские, уже корней нарастили с палец толщиной, и листья все здоровые..... А эта, пришла с чернотой у ствола, уже пару листьев потеряли....но пока жива.
И пока я с Тюменью хочу завязать до весны..... Места уже нет, всех досвечивать - никаких ламп не хватит.... И надо вырастть и зацвести то, что уже есть в наличии.
КнопоЧка
Спасибо!!! От кофеварки пара то почти и нет)))) Так что нормально им))))
Ксюшка Веснушка Спасибо за поздравления!!!!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Small Lynx

Меня мой золотой онцидиум тут удивил....
Он совершил полет вместе с камбрией-беаларой, и лишился цветоноса полностью. Бутоны еще не были сформированы, и цветонос только-только начинал ветвиться..... Соответственно, у меня рука не поднялась его выкинуть... воткнула в стаканчик с укореняющимися жителями..... И можете себе представить, он таки дорастил 2 бутона!!! Все остальные засушил, но эти два!!!!
[smg id=34012]
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Grandiflora

Цитата: Small Lynx от 06 ноября 2011, 03:56:57он таки дорастил 2 бутона
O0  Вот умничка, хоть одним глазком, но дал посмотреть на свои цветочки!  present

Small Lynx

Ага, сама не нарадуюсь, на него глядя!!!! Хотя цветочки мельче, чем в то, магазинное цветение... И ты видишь, сколько там должно было быть цветочков? Думаю, что было бы как минимум шт 20... Но хоть что-то.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Grandiflora

Пусть мельче, пусть 2 из 20, но как приятно то!   :give heart:  Ведь цветочки эти твоя заслуга.  present_confused

НаталияС

Цитата: Small Lynx от 06 ноября 2011, 03:56:57Меня мой золотой онцидиум тут удивил..
Какая новость радостная!  O0 А ещё я не поздравляла тебя с победой в конкурсе, извини совсем замоталась...  confusion  Я поздравляю от всей души, не грусти дорогая, среди такого вороха неприятных происшествий, есть повод радоваться!!!

Neit

Викуль, какой онцидиум ципленочек хорошенький  tender Жаль, конечно, что обломился цветонос, но все же порадовал, пусть малым , но своим цветением  :give heart:

Похожие темы (1)

39263

Сообщений: 36
Просмотров: 7053